Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue  213
Canada

|257.  BEATTY, Edward W. «L'unification des chemins de fer. Sa raison d'être». M, 1934. 25 p. (22 cm). Discours du président du Canadien Pacifique devant l'Association Canadienne des Sciences Politiques.              15 $

258.  BENDER, Prosper. «Old and New Canada, 1753-1844; historic scenes and social pictures; or the Life of Joseph-François Perrault». M, Dawson Brothers, 1882. XV,291 p. (19 cm). Original cloth.              65 $

259.  BORDEN, Robert Laird. «Bill relatif aux forces navales de l’Empire. Discours prononcé par le Très Hon. R.L. Borden, le 5 décembre 1912». S.l., (1912?!). 32 p. (21 cm). Au sujet d’une Loi à l’effet d’aider la Marine. Portrait.              15 $

260.  BOURASSA, Henri. «Ireland and Canada. An Address delivered in Hamilton, Ont., on Saint-Patrick's Day, 1914, under the auspices of the Ancient Order of Hibernians». M, Imp. "Le Devoir", (1914). 15 p. (22 cm). Original wraps.    15 $

261.  BOYD, John. «The Future of Canada. – Canadianism or Imperialism». M, Librairie Beauchemin Ltd., 1919. 106 p. (22 cm). Bound with the original wrappers present.               20 $

262.  BRUCHÉSI, Jean. «History and National Life». Q, 1946. 18 p. (24 cm). Original wraps.              15 $

263.  CARTWRIGHT, Hon. Richard J. «Finances du Canada. - Discours sur le Budget prononcé dans la Chambre des Communes du Canada, vendredi le 22 février 1878 par l’Hon. Richard J. Cartwright, Ministre des Finances». O, 1878. 34 p. (21 cm). Cachet mais propre.              20 $

264.  (CHINOIS). «Commission Royale. – Rapport sur l’Immigration Chinoise: Rapport et Témoignages». O, Imprimé par Ordre de la Commission, 1885. CCXLV,532 p. (24 cm). Reliure demi-cuir à coins, plats marbrés. La Commission devait étudier les sujets suivants: 1o L’opportunité d’adopter une loi prohibant l’immigration chinoise dans la Colombie Britannique ou le Canada. / 2o L’opportunité de limiter le chiffre de cette immigration ou de la réglementation et le meilleur moyen d’y arriver. / 3o Les relations sociales et commerciales entre la population de la Colombie Britannique et du Canada en général et les Chinois, considérées soit dans l’état actuel ou en vue de l’achèvement prochain du Chemin de Fer du Pacifique Canadien, de même que les autres travaux publics que l’on se propose d’exécuter. / 4o Les considérations morales que font naître le voisinage et le contact de la population blanche et des Chinois au Canada ou ailleurs. Titre en excellent état & fort rare!              250 $

265.  CHITTENDEN, Lucius E. «The Capture of Ticonderoga. – Annual Address before the Vermont Historical Society delivered at Montpelier, Vt., on Tuesday evening, October 8, 1872». Rutland, Tuttle & Company Printers, 1872. 127 p. (23 cm). Original gilt stamped cloth, ink inscription on bottom of spine. Some foxing, still a good copy. Important account of the capture of Ticonderoga (May 1775) & much about Benedict Arnold.  Amtmann, C-2054.              80 $

266.  CREIGHTON, Donald Grant. «John A. Macdonald. – The Young Politician». T, Macmillan Co. of Canada, 1962. IX,524,(2) p. (22 cm). Publisher’s cloth. Illustrations. Library stamp on flyleaf but still a good copy.  15 $

267.  DANIELS, Rev.W.H. «The Illustrated History of Methodism in Great Britain and America, from the days of the Wesleys to the present time». NY, Phillips and Hunt, 1880. 781,(1) p. (23 cm). Original gilt decorated cloth. Illustrated with over 250 engravings, maps and charts. Comprising Newfoundland and Canada. Very good copy. Scarce.              75 $

268.  DAWSON, R. MacGregor & NEATBY, H. Blair. «William Lyon Mackenzie King. A Political Biography» (2 volumes). T, University of Toronto Press, 1958 & 1963. XIII,521; XII,452 p. (22 cm). Original red cloth.  40 $

269.  (DE LABROQUERIE TACHÉ, Joseph). «Les Conservateurs et la politique nationale de 1878 à 1882». St-Hyacinthe, des Presses à Moteur Hydraulique du "Courrier", 1882. 96 p. (19,5 cm). Il y eut collaboration de Louis Taché.               25 $

270.  FÉDÉRATION LIBÉRALE NATIONALE. «Complot et Crise, novembre-décembre 1944». T.R., Cie de Publication Le Nouvelliste, (1945). 27 p. (21 cm).    15 $

271.  FÉDÉRATION LIBÉRALLE NATIONALE. «L’Ordre Nouveau. "Il a grandi le Canada à travers le feu de la guerre et il assurera la continuation de son épanouissement dans la splendeur de la paix!"». T.R., Imp. Le Nouvelliste, (1945). (4) p. (20 cm). Feuillet valorisant MacKenzie King qui l’emportera faiblement à l’élection de 1945.              15 $

272.  FOSTER, Hon. George E. «Canada. Exposé Budgétaire par l’Hon. George E. Foster, Ministre des Finances, Chambre des Communes, mardi 23 juin 1891». O, 1891. 15 p. (24 cm).              20 $

273.  GILPIN, Alec R. «The War of 1812 in the Old Northwest». T, Ryerson Press / East Lansing, Michigan State U. Press, 1958. VII,286 p. (24 cm). Publisher’s cloth & pictorial d.j.   Ills.       45 $

274.  GUTTA PERCHA & RUBBER LTD. «Pour services rendus. Une sélection de décorations, médailles, insignes et drapeaux». T, Ashton-Potter Ltd.,(1940). (23 cm). Illustré en couleurs. Il s’agit de pièces militaires. Non paginé.              20 $

275.  HEAD, George. «Forest Scenes and Incidents, in the wilds of North America; being a diary of a winter's route from Halifax to the Canadas, and during four months' residence in the woods on the borders of Lakes Huron and Simcoe». London, John Murray, 1829 (Reprint: T, Coles Publ., 1970). V,362 p. (22 cm). Publisher'ss binding.              25 $

276.  KING, W.L. Mackenzie. «La position du Parti Libéral. L'énoncé de son programme par le Très Hon. W.L. Mackenzie King, M.P., Premier ministre du Canada». Hull, Imp. Gauvin, (1945). 16 p. (22 cm).               15 $

277.  (KING ET LE PARTI LIBÉRAL). «Élections Fédérales de 1930. Les Oeuvres du Gouvernement King: Diminution des dépenses, Réduction de la dette, Suppression des impôts; Droits compensateurs Préférence britannique; Législation ouvrière; Unité nationale; Souveraineté parlementaire.» ...relié avec... «Élections Fédérales de 1930. Le Programme du Parti Conservateur, un tissu de contradicitons et une critique mal fondée sur le chômage, le beurre, l'exode, l'immigration, la tuberculinisation, les capitaux étrangers». O, 1930. 89;74 p. (17 cm). Reliure de cuirette portant le nom de Donat Raymond (sénateur).       35 $

278.  LONGSTRETH, T. Morris. «The Silent Force. Scenes from the life of the Mounted Police of Canada». NY & London, The Century Co., 1928. XIV,383 p. (22 cm). Second printing. Original cloth, illustrated, clean copy.              45 $

279.  MAC BETH, Roderick George. «The Romance of the Canadian Pacific Railway». T, The Ryerson Press, 1924. 263 p. (21 cm). Original cloth. Illustrations.    35 $

280.  MACAULAY, George Henry. «Passé, présent et avenir du Canada. Essai lu à Montréal devant l'Institut-Canadien». M, des Presses du journal Le Pays, 1859. IV,31 p. (21 cm). Reliure moderne. Texte traduit par Médéric Lanctôt. Gagnon I, 2175; Br. Qué. 1157; TPL 3826; Casey 2765.              45 $

281.  Mc ILWRAITH, J.N. «Canada». London, T. Fisher Unwin, 1899. VII,252 p. (17 cm). Original cloth; illustrations.              25 $

282.  (MILITARY). «Canadian War Museum. Musée de Guerre». O, National Museums of Canaa, 1969. 36 p. (19 cm). Illustrated and bilingual. Nice copy.              15 $

283.  (MORGAN, Henry James). «The Tour of H.R.H. the Prince of Wales through British America and the United States. By a British Canadian». M, printed for the compiler by John Lovell, 1860. 271 p. (22 cm). Original cloth, rebacked.    60 $

284.  MÜLLER, Hans W. «Canada, Past, Present and Future». M, Canadian Spectator Co., 1880. 52 p. (22 cm).               35 $

285.  NICHOLSON, Lieut.-Col. G.W.L. «Les Canadiens en Italie, 1943-1945». O, 1966. XV,851 p. (25 cm). Second volume de l'histoire officielle de l'Armée canadienne dans la seconde guerre mondiale; deuxième édition corrigée. Illustrations, cartes dépliantes, reliure de l'éditeur et jaquette protectrice.              45 $

286.  ROUTHIER, Adolphe-Basile. «La Reine Victoria et Son Jubilé». Q, C. Darveau, 1898. 224 p. (18 cm). Jolie reliure.              25 $

287.  SALMON Edward. «General Wolfe». T, Cassell & co., (1913). XIII,248 p. (18 cm). Original cloth & a torn dust jacket. Very good copy anyhow. From the series "Makers of National Unity".              30 $

288.  SANDERSON, Charles R. «Social Credit». T, McClelland & Stewart Ltd., 1936. 27 p. (21 cm). What is Social Credit, what it means, the case for and against.    15 $

289.  SNIDER, C.H.J. «Leaves from the War Log of The Nancy, eighteen hundred and thirteen. Comments by C.H.J. Snider». N.p., Huronia Historical Dev. Council, 1967. XLVIII p. Ills. History of H.M. Schooner Nancy in the War of 1812.              20 $

290.  TACHÉ, Jean-Charles. «Des Provinces de l’Amérique du Nord et d’une Union Fédérale». Q, Brousseau Frères, 1858. 252 p. (19 cm). Bonne reliure en plein bougran. Bel ex. Titre important. Amtmann, T-36; Gagnon I, 3453; TPL 3854.               125 $

291.  TILLEY, Sir Samuel Leonard. «Discours sur le Budget prononcé dans la Chambre des Communes du Canada, vendredi, le 24 février 1882». O, 1882. 64 p. (22 cm). Discours du Ministre des Finances. Bel exemplaire.              25 $|


Franco-Américains et Histoire des U.S.A. /
Franco Americans and U.S. History

Catalogue 213 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca