|
![]() |
Catalogue 213
Canada
|257. BEATTY, Edward W. «L'unification des chemins de
fer. Sa raison d'être».
M, 1934. 25 p. (22 cm). Discours du président du Canadien Pacifique devant
l'Association Canadienne des Sciences Politiques.
15 $
258. BENDER, Prosper. «Old and New Canada, 1753-1844;
historic scenes and social pictures; or the Life of Joseph-François Perrault».
M, Dawson Brothers, 1882. XV,291 p. (19 cm). Original cloth.
65 $
259. BORDEN, Robert Laird. «Bill
relatif aux forces navales de lEmpire. Discours prononcé par le Très Hon. R.L.
Borden, le 5 décembre 1912». S.l.,
(1912?!). 32 p.
(21 cm). Au sujet dune Loi à leffet daider la Marine. Portrait.
15 $
260. BOURASSA, Henri. «Ireland
and Canada. An Address delivered in Hamilton, Ont., on Saint-Patrick's Day, 1914, under
the auspices of the Ancient Order of Hibernians».
M,
Imp. "Le Devoir", (1914). 15 p.
(22 cm). Original wraps. 15 $
261. BOYD, John. «The Future of Canada.
Canadianism or Imperialism».
M,
Librairie Beauchemin Ltd., 1919. 106 p.
(22 cm). Bound with the original wrappers present.
20 $
262. BRUCHÉSI, Jean. «History and National Life».
Q, 1946. 18 p. (24 cm). Original wraps.
15 $
263. CARTWRIGHT, Hon. Richard J. «Finances du Canada.
- Discours sur le Budget prononcé dans la Chambre des Communes du Canada, vendredi le 22
février 1878 par lHon. Richard J. Cartwright, Ministre des Finances».
O,
1878. 34 p. (21 cm). Cachet mais propre.
20 $
264. (CHINOIS). «Commission Royale. Rapport sur
lImmigration Chinoise: Rapport et Témoignages».
O, Imprimé par Ordre de la Commission, 1885. CCXLV,532 p. (24 cm). Reliure
demi-cuir à coins, plats marbrés. La Commission devait étudier les sujets suivants: 1o
Lopportunité dadopter une loi prohibant limmigration chinoise dans la
Colombie Britannique ou le Canada. / 2o Lopportunité de limiter le
chiffre de cette immigration ou de la réglementation et le meilleur moyen dy
arriver. / 3o Les relations sociales et commerciales entre la population de la
Colombie Britannique et du Canada en général et les Chinois, considérées soit dans
létat actuel ou en vue de lachèvement prochain du Chemin de Fer du Pacifique
Canadien, de même que les autres travaux publics que lon se propose
dexécuter. / 4o Les considérations morales que font naître le
voisinage et le contact de la population blanche et des Chinois au Canada ou ailleurs.
Titre en excellent état & fort rare!
250 $
265. CHITTENDEN, Lucius E. «The Capture of
Ticonderoga. Annual Address before the Vermont Historical Society delivered at
Montpelier, Vt., on Tuesday evening, October 8, 1872».
Rutland, Tuttle & Company Printers, 1872. 127 p. (23 cm). Original gilt
stamped cloth, ink inscription on bottom of spine. Some foxing, still a good copy.
Important account of the capture of Ticonderoga (May 1775) & much about Benedict
Arnold. Amtmann, C-2054.
80 $
266. CREIGHTON, Donald Grant. «John A. Macdonald.
The Young Politician».
T, Macmillan Co. of Canada, 1962. IX,524,(2) p. (22 cm). Publishers cloth.
Illustrations. Library stamp on flyleaf but still a good copy. 15 $
267. DANIELS, Rev.W.H. «The Illustrated History of
Methodism in Great Britain and America, from the days of the Wesleys to the present
time».
NY, Phillips and Hunt, 1880. 781,(1) p. (23 cm). Original gilt decorated cloth.
Illustrated with over 250 engravings, maps and charts. Comprising Newfoundland and Canada.
Very good copy. Scarce.
75 $
268. DAWSON, R. MacGregor & NEATBY, H. Blair.
«William Lyon Mackenzie King. A Political Biography» (2 volumes).
T, University of Toronto Press, 1958 & 1963. XIII,521; XII,452 p. (22 cm).
Original red cloth. 40 $
269. (DE LABROQUERIE TACHÉ, Joseph). «Les
Conservateurs et la politique nationale de 1878 à 1882».
St-Hyacinthe, des Presses à Moteur Hydraulique du "Courrier", 1882. 96 p.
(19,5 cm). Il y eut collaboration de Louis Taché.
25 $
270. FÉDÉRATION LIBÉRALE NATIONALE. «Complot et
Crise, novembre-décembre 1944».
T.R., Cie de Publication Le Nouvelliste,
(1945). 27 p. (21 cm). 15 $
271. FÉDÉRATION LIBÉRALLE NATIONALE. «LOrdre
Nouveau. "Il a grandi le Canada à travers le feu de la guerre et il assurera la
continuation de son épanouissement dans la splendeur de la paix!"».
T.R., Imp. Le Nouvelliste, (1945). (4) p.
(20 cm). Feuillet valorisant MacKenzie King qui lemportera faiblement à
lélection de 1945.
15 $
272. FOSTER, Hon. George E. «Canada. Exposé Budgétaire par lHon. George E. Foster,
Ministre des Finances, Chambre des Communes, mardi 23 juin 1891». O,
1891. 15 p. (24 cm).
20 $
273. GILPIN, Alec R. «The War of 1812 in the Old
Northwest».
T, Ryerson Press / East Lansing, Michigan State U. Press, 1958. VII,286 p.
(24 cm). Publishers cloth & pictorial d.j.
Ills. 45 $
274. GUTTA PERCHA & RUBBER LTD. «Pour
services rendus. Une sélection de décorations, médailles, insignes et drapeaux».
T, Ashton-Potter Ltd.,(1940). (23 cm). Illustré en couleurs. Il sagit de
pièces militaires. Non
paginé.
20 $
275. HEAD, George. «Forest Scenes and Incidents, in
the wilds of North America; being a diary of a winter's route from Halifax to the Canadas,
and during four months' residence in the woods on the borders of Lakes Huron and Simcoe».
London,
John Murray, 1829 (Reprint: T, Coles Publ., 1970). V,362 p. (22 cm).
Publisher'ss binding.
25 $
276. KING, W.L. Mackenzie. «La
position du Parti Libéral. L'énoncé de son programme par le Très Hon. W.L. Mackenzie
King, M.P., Premier ministre du Canada».
Hull, Imp. Gauvin, (1945). 16 p. (22 cm).
15 $
277. (KING ET LE PARTI LIBÉRAL). «Élections Fédérales de 1930. Les Oeuvres du
Gouvernement King: Diminution des dépenses, Réduction de la dette, Suppression des
impôts; Droits compensateurs Préférence britannique; Législation ouvrière; Unité
nationale; Souveraineté parlementaire.» ...relié avec... «Élections Fédérales de 1930. Le Programme du
Parti Conservateur, un tissu de contradicitons et une critique mal fondée sur le
chômage, le beurre, l'exode, l'immigration, la tuberculinisation, les capitaux
étrangers».
O,
1930. 89;74 p. (17 cm). Reliure
de cuirette portant le nom de Donat Raymond (sénateur).
35 $
278. LONGSTRETH, T. Morris. «The Silent Force. Scenes
from the life of the Mounted Police of Canada».
NY & London, The Century Co., 1928. XIV,383 p. (22 cm). Second printing.
Original cloth, illustrated, clean copy.
45 $
279. MAC BETH, Roderick George. «The Romance of the
Canadian Pacific Railway».
T, The Ryerson Press, 1924. 263 p. (21 cm). Original cloth. Illustrations. 35 $
280. MACAULAY, George Henry. «Passé, présent et avenir du Canada. Essai lu à
Montréal devant l'Institut-Canadien». M, des Presses du journal Le Pays, 1859.
IV,31 p. (21 cm). Reliure moderne. Texte traduit par Médéric Lanctôt. Gagnon
I, 2175; Br. Qué. 1157; TPL 3826; Casey 2765.
45 $
281. Mc ILWRAITH, J.N. «Canada».
London, T. Fisher Unwin, 1899. VII,252 p. (17 cm). Original cloth;
illustrations.
25 $
282. (MILITARY). «Canadian War Museum. Musée
de Guerre». O,
National Museums of Canaa, 1969. 36 p. (19 cm). Illustrated and bilingual. Nice
copy.
15 $
283. (MORGAN, Henry James). «The Tour of H.R.H. the
Prince of Wales through British America and the United States. By a British Canadian».
M, printed for the compiler by John Lovell, 1860. 271 p. (22 cm). Original
cloth, rebacked. 60 $
284. MÜLLER, Hans W. «Canada, Past, Present and
Future».
M, Canadian Spectator Co., 1880. 52 p. (22 cm).
35 $
285. NICHOLSON, Lieut.-Col. G.W.L. «Les Canadiens en
Italie, 1943-1945».
O,
1966. XV,851 p. (25 cm). Second
volume de l'histoire officielle de l'Armée canadienne dans la seconde guerre mondiale;
deuxième édition corrigée. Illustrations, cartes dépliantes, reliure de l'éditeur et
jaquette protectrice.
45 $
286. ROUTHIER, Adolphe-Basile. «La Reine Victoria et
Son Jubilé».
Q, C. Darveau, 1898. 224 p. (18 cm). Jolie
reliure.
25 $
287. SALMON Edward. «General Wolfe».
T, Cassell & co., (1913). XIII,248 p. (18 cm). Original cloth & a torn
dust jacket. Very good copy anyhow. From the series "Makers of National Unity".
30 $
288. SANDERSON, Charles R. «Social Credit».
T, McClelland & Stewart Ltd., 1936. 27 p. (21 cm). What is Social Credit,
what it means, the case for and against. 15 $
289. SNIDER, C.H.J. «Leaves from the War Log of The Nancy, eighteen hundred and thirteen. Comments
by C.H.J. Snider».
N.p., Huronia Historical Dev. Council, 1967. XLVIII p. Ills. History of H.M. Schooner
Nancy in the War of 1812.
20 $
290. TACHÉ, Jean-Charles. «Des Provinces de
lAmérique du Nord et dune Union Fédérale». Q,
Brousseau Frères, 1858. 252 p. (19 cm). Bonne reliure en plein bougran. Bel ex.
Titre important. Amtmann, T-36; Gagnon I, 3453; TPL 3854.
125 $
291. TILLEY, Sir Samuel Leonard. «Discours sur le Budget prononcé dans la Chambre des Communes du Canada, vendredi, le 24 février 1882». O, 1882. 64 p. (22 cm). Discours du Ministre des Finances. Bel exemplaire. 25 $|
Franco-Américains et Histoire des
U.S.A. /
Franco Americans and U.S. History
Catalogue 213 - Table des Matières /
Table of Contents
| Accueil Home |
Conditions de vente |
Terms
and conditions |
Livres de prestige |
Catalogues Lists |
Commande Order |
|
|
||||