|
![]() |
Catalogue 213
Nouvelle-France et Québec (M à R)
|76. MAGNAN, Hormisdas. «Le Guide du Colon, Province
de Québec». Q, Min. de la Colonisation, des Mines & des Pêcheries, 1927. 101 p.
(23 cm). Illustrations.
Bel exemplaire.
40 $
77. MAGNAN, Hormisdas. «Le Guide du Colon, Province
de Québec».
Q, Min. de la Colonisation, de la Chasse & des Pêcheries, 1932. 92 p.
(23 cm). Illustrations.
Bel exemplaire.
40 $
78. MAGNAN, Hormisdas. «Cinquantenaire de notre hymne national "O Canada, terre de nos aïeux". Les Origines de nos Drapeaux et Chants Nationaux, Armoiries, Emblèmes, Devises». Québec, sans édition, 1929. 68 p. (23 cm). Illustrations. 20 $
79. (MARIE DE LINCARNATION). «1599-1672; les
actes de la Vénérable Mère Marie de lIncarnation, Fondatrice des Ursulines de
Québec et première missionnaire enseignante».
Q, Monastère des Ursulines, 1947. 80 p.
(26 cm). 2e éd. Illustrations
en couleurs.
20 $
80. (MARIE DE LINCARNATION). «Béatification de
Mère Marie de lIncarnation, Fondatrice du premier monastère dUrsulines en
Amérique. Née à Tours, en France, le 28 octobre 1599; Arrivée au Canada le 1er
août 1639; Décédée à Québec le 30 avril 1672. Béatifiée le 22 juin 1980 par
Sa Sainteté le Pape Jean-Paul II».
S.l., Imp. La Renaissance, (1980). 133 p. (28 cm). Illustrations. 20 $
81. MARIE-MICHEL-ARCHANGE,
Sr. «Par
ce signe tu vivras. Histoire de la Congrégation des Petites Franciscaines de Marie
(1889-1955)». Baie-Saint-Paul, s.é., 1956. 539 p.
(20 cm). Ills; 2e éd.
20 $
82. (MAYRAND, Joseph-Arsène). «Noces
dOr du Révérend J.A. Mayrand, Chanoine Honoraire de la Cathédrale des
Trois-Rivières, Ancien Missionnaire et Ancien Curé, Ste-Ursule, 15 & 16 Décembre
1891».
T.R., Des presses à vapeur du "Trifluvien", 1891. 23 p. (22 cm).
Titre de la couverture: «Souvenir des Noces dOr du Révérend J.A. Mayrand,
chanoine honoraire, Ste-Ursule, 14 & 15 décembre 1891». Cachet.
25 $
83. MERCIER, Hon. Honoré. «LAvenir du Canada -
Discours prononcé au Parc Sohmer à Montréal le 4 Avril 1893».
M, Cie dImp. &
de Litho. Gebhardt-Berthiaume, 1893. 91 p. (22 cm). Une
attaque contre lAngleterre et un regard sur nos ressources naturelles.
30 $
84. MILES, Henry Hopper. «The History of Canada under
French Regime. 1535-1763. With maps, plans, and illustrative notes».
M, Dawson Brothers, 1881. XXVI,521 p. (21 cm). Original decorated cloth. Very
good copy.
45 $
85. (MILITAIRE). «Une Page d'Histoire. Prenez, lisez
et jugez d'après des faits irréfutables. Tous les députés libéraux de la province de
Québec ont, le 5 juillet 1917, voté le principe de la conscription / Farceurs, Hableurs
et Comédiens / La lettre de Laurier».
S.l., s.é., s.d. (1918?). 8 p. (23 cm). Texte dénonçant la Conscription,
oeuvre des Conservateurs (?!) 20 $
86. MONARQUE,
Georges. «La Province de Québec». M, Le Devoir, 1924. 33 p. (23 cm).
Étude de politique et d'histoire par un avocat de Sorel.
15 $
87. (MONTCALM, Marquis de). «Journal du Marquis de
Montcalm durant les Campagnes en Canada de 1756 à 1759».
Q, Imp. L.-J. Demers, 1895. 626 p. (26 cm). Jolie reliure en plein bougran noir.
De la "Collection des Manuscrits du Maréchal de Lévis".
75 $
88. (MONTRÉAL). «Comptes de la Corporation de la
Cité de Montréal et Rapports des Chefs de Départements pour lannée 1906».
M, A.P. Pigeon Imp., 1907. 8,26,116; 24; 52; 40; 35; 16; 10; 23; 39; 22; 26 &
111 p. (21 cm). Reliure ½ cuir à coins dépoque, plats marbrés. Soient
16 rapports différents couvrant lannée 1906. 90 $
89. MORIN, Victor. «Les médailles de Traités
Indiens»
(13 p.) /
MORIN, Victor. «Le dîner en musique du Châtelain
de Ramezay» (19 p.) /
LUSSEAU, Mme N. «Brouage, le pays de Champlain»
(9 p.) In:
M, The Canadian Antiquarian and Numismatic Journal, 1931 (Vol. II, Nos. 1 to 4). Numerous
plates. 172 p. (25 cm). 15 $
90. MORIN,
Victor. «Le Gouverneur et Madame de Ramezay reçoivent. Chronique des fêtes du 250e
anniversaire du Château de Ramezay». M, Soc. d'Archéologie et de Numismatique,
1957. 132,(1) p. (28 cm). Illustrations. La couverture titre "Château de
Ramezay, Montréal, Canada; 1705-1955". 35 $
91. NANTEL, Abbé A. «Les fleurs de la Poésie
Canadienne».
M, C.-O. Beauchemin & Fils, 1896. X,255 p. (22 cm). Reliure de toile
dépoque; 2e éd. augmentée et précédée dune préface. Au sujet de
Garneau, Lenoir, Crémazie, Fréchette...
25 $
92. NICHOLSON, Byron. «The French Canadian. A Sketch
of His More Prominent Characteristics».
T, The Bryant Press, 1902. (9),132 p. (20 cm). Original decorated cloth;
illustrations. Fine copy.
25 $
93. NISH, Cameron. «François-Étienne
Cugnet, 1719-1751; entrepreneur et entreprises en Nouvelle-France». M, Fides, 1975.
XXXI,185 p. Illustrations. Reliure de l'éditeur et jaquette illustrée.
20 $
94. NORMAND,
Dr. Louis-Philippe. «"C'est pour ma race et pour ma province". Texte du
discours prononcé, le 13 octobre 1921, aux Trois-Rivières, par l'Honorable Dr. Normand
président du Conseil Privé. - "Meighen est l'ami de notre province"». S.l.,
(1921). 13 p. (23 cm). Peu
commun. Bel ex.
25 $
95. (OBLATS).
«1841-1891. Cinquantenaire des Oblats de Marie Immaculée en Canada. - Fêtes Jubilaires,
les 7, 8 et 9 décembre 1891». M, C.O. Beauchemin & Fils, (1892). 176 p.
(22 cm). Reliure en toile dépoque.
30 $
96. (PARTI CONSERVATEUR DU QUÉBEC). «Situation
politique et administrative de la Province de Québec».
Berthier, Impr. de la "Gazette de Berthier", (1897?!). 57 p. (22 cm).
Pièce peu commune, manque à Casey.
125 $
97. (PARTI LIBÉRAL DU QUÉBEC). «Élections de Mai
1897: cinq années d'Administration Conservatrice à Québec».
M, Impr. du "Cultivateur", L.J. Tarte & Frère prop. (1897!?). 192 p.
(16 cm). Reliure en plein bougran, couvertures imprimées présentes. Comprend un
index.
45 $
98. PÉNINSULAIRE (pseudo de Charles-Eugène Roy).
«La Gaspésie intérieure. Ses richesses, ses besoins, son avenir».
M, École Sociale Populaire, 1928. 36 p. (20 cm). Publication No 174. Étude sur
les richesses naturelles et leur exploitation dans lavenir.
12 $
99. PICHÉ, Odessa. «Municipalités, Paroisses,
Cantons, Etc. de la Province de Québec, de 1896 à 1924».
Q, Min. de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries, 1924. LXXVIII,498 p.
(26 cm). Reliure ½ cuir à coins. Complément & suite de louvrage «Les
municipalités et les paroisses dans la province de Québec» par C.E. Deschamps, publié
en 1886. Le titre offert ici est rare. Beaulieu
27.
150 $
100. PONET-BORDEAUX, Marthe. «Catherine de Longpré
(Mère Catherine de Saint-Augustin). Au Canada avec une héroïque missionnaire de seize
ans (1632-1668)».
Paris, Grasset, 1957. 228 p. (19 cm). Neuf, non découpé.
20 $
101. POULIOT,
J.-Camille. «Historical Reminder. - Quebec and The Isle of
Orleans». Q, 1927. 224 p. (23 cm). Illustrations. Publishers cloth,
printed wraps included.
30 $
102. PRÉVOST, Robert. «Chénier, lopiniâtre».
M, LInstitut de la Nouvelle-France, (1943?!). 32 p. (19 cm). Collection
illustrée "Les Anciens" No 2. Biographie de Jean-Olivier Chénier, le Patriote
de Saint-Eustache, tué à la bataille de 1837.
12 $
103. PROVOST,
Th. S. «Oeuvre de la colonisation. - La Bourse et la Vie. Recueil de renseignements
utiles et dinformations exactes sur les Cantons du Nord et en particulier sur le
territoire de la Mantawa». Joliette, Imp. du Collège Joliette, 1883.
(12),286 p. (15 cm). Reliure ½ cuir dépoque. Titre rare.
125 $
104. (QUÉBEC). «Dépliant contenant 16 souvenirs du
Congrès Eucharistique National de Québec 22 au 26 Juin 1938».
S.l.,
1938. Oblong (10 X 15 cm). Ensemble
16 photos de lévènement.
15 $
105. (QUÉBEC, DIOCÈSE). «Madones du Diocèse de
Québec. Pages d'histoire religieuse».
Q, Premier Congrès Marial de Québec, 1929. 141 p. (22 cm). Illustrations.
Présentation des églises du diocèse & des statues les ornant; pièce
dintérêt.
20 $
106. RAMSAY,
Rev. D.S. «Life of the Venerable M.-M. Dufrost de Lajemmerais, Mde d'Youville, foundress
of the Sisters of Charity (called Grey Nuns) of Montreal, Canada». M, Grey Nunnery,
1895. III,158 p. (22 cm). Orig.
binding; illustrated.
35 $
107. RANKIN, Andrew. «Jesuits Estates in Canada
Public Property, a careful digest and review of their history; embracing their origin,
design, management, revenues, uses, and investment of the income derived from them; the
whole being obtained by a laborious examination of official documents, and covering the
period from A.D. 1635 to the present time. By A. Rankin A.M., with an introduction by Rev.
Henry Wilkes, A.M.». M, Printed by J.C. Becket, 1850. 134 p. (18 cm). Half
leather binding; very scarce. With the autograph of poet Charles Gill. Nice
copy. Gagnon II, 1752 inscribes "De tous
les écrits qui ont paru sur la question des biens des Jésuites, celui de Rankin est le
plus rare". Amtmann,
R-99; TPL: 3104.
250 $
108. RAYMOND,
Maxime. «Politique en ligne droite». M, Éditions du Mont-Royal, 1943. 240 p.
(19 cm). Les discours du chef du Bloc Populaire. Signature de l'auteur. 20 $
109. RICHARD, Abbé L. «Histoire du Collège des
Trois-Rivières. Première période: de 1860 à 1874».
Trois-Rivières, P.V. Ayotte & Cie, 1885. VI,521 p. (22 cm). Reliure ½ cuir
dépoque. Petit cachet. Illustré. Titre peu commun. Dédicace autographiée par
lauteur.
65 $
110. RICHARD,
Dr J.B. «Les églises de la Paroisse de Saint-Denis-sur-Richelieu». St-Hyacinthe,
1939. 75,(3) p. (22 cm). Documents
Maskoutains No 4. Illustrations. Petite tache sur la couverture.
20 $
111. ROBITAILLE,
Lucie. «Présence de Victor Barbeau». M, 1963. (22 cm). Volume tiré à 500
exemplaires hors commerce et numérotés sur papier Japon. Orné d'un fusain de Louise
Gadbois en hors-texte et inséré dans l'étui original, formant un tout de 4 cahiers.
Très bel ex.
45 $
112. ROQUEBRUNE,
Robert de. «Testament de mon enfance». M, Palatine et Paris, Lib. Plon, 1951. 247 p.
(19 cm). Récit. 1re éd. Sa vie au Manoir de Saint-Ours à L'Assomption.
20 $
113. ROULEAU,
Thomas-Grégoire. «Notice Biographique sur l'Abbé Edouard Bonneau, Chapelain Des Révdes
Soeurs de la Charité de Québec». Q, Impr. Léger Brousseau, 1888. 27 p. (15,5 cm).
Photographie. Cachet.
20 $
114. ROULEAU,
Abbé Th. G. «L'Abbaye de Notre-Dame du Lac des Deux-Montagnes de l'Ordre de Citeaux au
Canada et dans les États-Unis». M, Librairie Beauchemin, 1906. 158 p. (20 cm).
Illustrations. Reliure de l'éditeur.
25 $
115. ROUVIER, Fréd. «Trois Apôtres de la Nouvelle
France. Les PP. Jean de Brébeuf, Is. Jogues et G. Lalemant de la Compagnie de Jésus».
Lille, Desclée, De Brouwer et Cie, 1890. 46,48 et 28 p. (15 cm). Jolie petite
pièce, peu commune. 30 $
116. ROUX, E. (pseudo de Arthur Lemont). «M. Henri
Bourassa au service de l'Allemagne».
M, Imp. Perrault, 1917. IV,58 p. (22 cm). L'auteur accuse Henri Bourassa
d'appuyer l'Allemagne en guerre.
20 $
117. ROY, Mgr Élias. «Liste alphabétique des
Prêtres Séculiers et Réguliers, des Séminaristes et Scolastiques et des Frères qui
ont étudié au Collège de Lévis».
S.l.,
1945. 136 p. (26 cm). Avec
notices biographiques. 25 $
118. ROY, Joseph-Edmond. «Lettres
du P. F.-X. Duplessis de la Compagnie de Jésus, accompagnées dune notice
biographique et dannotations». Lévis, Mercier & Cie Imprimeurs-Libraires,
1892. LXXXV,303,XXX p. (23 cm). Reliure demi-cuir dépoque. Lettres et
biographie de François-Xavier Duplessis (1694-1771), né à Québec, fils de Marie Le Roy
et du fonctionnaire colonial Georges Regnart Duplessis. Traite beaucoup des missions des
Jésuites. Portrait et une planche.
35 $
119. ROY, Hon. Louis-Rodolphe. «Discours sur
l'Instruction Publique prononcé à l'Assemblée Législative de Québec par l'Honorable
M.R. Roy, Secrétaire de la Province de Québec».
Q, "Le Soleil", 1906. 38 p.
(25 cm). Portrait. 20 $
120. ROY, Paul-Eugène. «L.A.
Olivier». Lévis,
Pierre-Georges Roy, 1891. 30 p. (22 cm). Petit tirage. Biographie de Louis-A.
Olivier (1859-1889) professeur de Belles-Lettres au Séminaire de Québec.
25 $
121. ROY, Pierre-Geroges. «Léglise paroissiale
de Notre-Dame de la Victoire de Lévis. Notes et Souvenirs».
Lévis, 1912. 296 p. (19 cm). Illustrations. Cachets. 20 $
122. ROY, Pierre-Georges. «Les
Vieilles Églises de la Province de Québec, 1647-1800». Q, Imp. Ls.-A. Proulx, 1925.
323 p. (27 cm). Très illustré. Légère trace dhumidité sur la
couverture.
85 $
123. ROY, Pierre-Georges. «À
travers "Les Mémoires" de Philippe Aubert de Gaspé».
M, 1943. 296 p. (19 cm).
20 $
124. ROY, Pierre-Georges. «À
propos de Crémazie».
Q, Éd. Garneau, 1945. 302 p. (19 cm). Ills. Étude sur Octave Crémazie.
15 $
125. ROY, Pierre-Georges. «Profils
Lévisiens» (2 vol).
Lévis, 1948. 301 & 302 p. (19 cm). Biographies & portraits. Neufs.
35 $
126. ROY, Pierre-Georges. «Rapport
de lArchiviste de la Province de Québec pour 1926-1927».
Q, 1927. XIII,434 p. (26 cm). Illustrations. Ensemble de lettres
dimportance pour la colonie.
35 $
127. ROY,
Pierre-Georges. «Rapport
de lArchiviste de la Province de Québec pour 1928-1929».
Q, 1929. XI,463 p. (27 cm). Carte, ills. Comprend
la vie de Mère dYouville par labbé Sattin (51 p.) ainsi que le journal
militaire de Nicolas Renaud dAvène des Méloizes (1756), le journal dune
campagne au Canada de Louis-Guillaume de Parscau du Plessis (1756).
35 $
128. ROY, Pierre-Georges. «Rapport
de lArchiviste de la Province de Québec pour 1930-1931».
Q, 1931. XIII,508 p. (27 cm). Ills. Avec index. Ouvrage largement consacré à
Jean Talon.
35 $
129. ROY,
Pierre-Georges. «Rapport
de l'Archiviste de la Province de Québec pour 1939-1940».
Q, 1940. VIII,484 p. (27,5 cm). Comprend: Le recensement de Québec en 1744 (157 p.) et
toute correspondance de M. de Vaudreuil (109 p.).
35 $
130. ROY, Pierre-Georges. «Rapport
de lArchiviste de la Province de Québec pour 1945-1946».
Q, 1946. XV,447 p. (27 cm). Avec index. Comprend: Aveu et Dénombrement de
Guillaume Gaillard pour le fief & seigneurie de lIle dOrléans
(25-08-1725); inventaire de la correspondance de Monseigneurs Lartigue & Bourget;
répertoire des engagements pour lOuest conservés dans les Archives Judiciaires de
Montréal (Chaboillez & Beek) 1805-1821; inventaire des biens de Pierre Du Calvet. 35 $
131. ROY, Raoul. «Pour un drapeau indépendantiste».
M, Éditions du Franc-Canada, 1965. 216 p. (26 cm). La couverture inscrit :
Labracadabrante histoire du fleurdelisé / Nécessité dun drapeau
indépendantiste / Curieuse origine de la fleur de lis dor / Le drapeau rouge dans
lancienne France.
15 $
132. RUMILLY, Robert. «Papineau».
M, Éditions Bernard Valiquette, (1944). 281 p. (20 cm). Reliure de
léditeur. Biographie de Louis-Joseph Papineau (1786-1871). 20 $
133. RUMILLY,
Robert. «Mon Cahier No 1. LInfiltration gauchiste au Canada Français». M,
LAuteur, 1956. 147 p. (19 cm). Neuf, non découpé.
15 $
134. RUMILLY,
Robert. «Mon Cahier No 2. La tactique des gauchistes démasquée (Suite et complément à
"LInfiltration gauchiste au Canada Français")». M, LAuteur,
1957. 74,(1) p. (19 cm). Neuf, non découpé. 15 $
135. RYERSON, Stanley Bréhaut. «Le Canada Français, sa tradition, son avenir». M, Éditions La Victoire Ltée, 1945. VI,149 p. (22 cm). Politique, conditions économiques et sociales. 15 $|
Nouvelle-France et Québec (A-B) (C-D) (E-K) ( L ) (M-R) (S-Z)
Catalogue 213 - Table des Matières /
Table of Contents
| Accueil Home |
Conditions de vente |
Terms and conditions |
Livres de prestige |
Catalogues Lists |
Commande Order |
|
|
||||