Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue  213
Nouvelle-France et Québec  (M à R)

|76.  MAGNAN, Hormisdas. «Le Guide du Colon, Province de Québec». Q, Min. de la Colonisation, des Mines & des Pêcheries, 1927. 101 p. (23 cm). Illustrations. Bel exemplaire.              40 $

77.  MAGNAN, Hormisdas. «Le Guide du Colon, Province de Québec». Q, Min. de la Colonisation, de la Chasse & des Pêcheries, 1932. 92 p. (23 cm). Illustrations. Bel exemplaire.              40 $

78.  MAGNAN, Hormisdas. «Cinquantenaire de notre hymne national "O Canada, terre de nos aïeux". – Les Origines de nos Drapeaux et Chants Nationaux, Armoiries, Emblèmes, Devises». Québec, sans édition, 1929. 68 p. (23 cm). Illustrations.              20 $

79.  (MARIE DE L’INCARNATION). «1599-1672; les actes de la Vénérable Mère Marie de l’Incarnation, Fondatrice des Ursulines de Québec et première missionnaire enseignante». Q, Monastère des Ursulines, 1947. 80 p. (26 cm). 2e éd. Illustrations en couleurs.              20 $

80.  (MARIE DE L’INCARNATION). «Béatification de Mère Marie de l’Incarnation, Fondatrice du premier monastère d’Ursulines en Amérique. Née à Tours, en France, le 28 octobre 1599; Arrivée au Canada le 1er août 1639; Décédée à Québec le 30 avril 1672. – Béatifiée le 22 juin 1980 par Sa Sainteté le Pape Jean-Paul II». S.l., Imp. La Renaissance, (1980). 133 p. (28 cm). Illustrations.    20 $

81.  MARIE-MICHEL-ARCHANGE, Sr. «Par ce signe tu vivras. Histoire de la Congrégation des Petites Franciscaines de Marie (1889-1955)». Baie-Saint-Paul, s.é., 1956. 539 p. (20 cm). Ills; 2e éd.              20 $

82.  (MAYRAND, Joseph-Arsène). «Noces d’Or du Révérend J.A. Mayrand, Chanoine Honoraire de la Cathédrale des Trois-Rivières, Ancien Missionnaire et Ancien Curé, Ste-Ursule, 15 & 16 Décembre 1891». T.R., Des presses à vapeur du "Trifluvien", 1891. 23 p. (22 cm). Titre de la couverture: «Souvenir des Noces d’Or du Révérend J.A. Mayrand, chanoine honoraire, Ste-Ursule, 14 & 15 décembre 1891». Cachet.              25 $

83.  MERCIER, Hon. Honoré. «L’Avenir du Canada - Discours prononcé au Parc Sohmer à Montréal le 4 Avril 1893». M, Cie d’Imp. & de Litho. Gebhardt-Berthiaume, 1893. 91 p. (22 cm). Une attaque contre l’Angleterre et un regard sur nos ressources naturelles.              30 $

84.  MILES, Henry Hopper. «The History of Canada under French Regime. 1535-1763. With maps, plans, and illustrative notes». M, Dawson Brothers, 1881. XXVI,521 p. (21 cm). Original decorated cloth. Very good copy.              45 $

85.  (MILITAIRE). «Une Page d'Histoire. Prenez, lisez et jugez d'après des faits irréfutables. Tous les députés libéraux de la province de Québec ont, le 5 juillet 1917, voté le principe de la conscription / Farceurs, Hableurs et Comédiens / La lettre de Laurier». S.l., s.é., s.d. (1918?). 8 p. (23 cm). Texte dénonçant la Conscription, oeuvre des Conservateurs (?!)  20 $

86.  MONARQUE, Georges. «La Province de Québec». M, Le Devoir, 1924. 33 p. (23 cm). Étude de politique et d'histoire par un avocat de Sorel.               15 $

87.  (MONTCALM, Marquis de). «Journal du Marquis de Montcalm durant les Campagnes en Canada de 1756 à 1759». Q, Imp. L.-J. Demers, 1895. 626 p. (26 cm). Jolie reliure en plein bougran noir. De la "Collection des Manuscrits du Maréchal de Lévis".              75 $

88.  (MONTRÉAL). «Comptes de la Corporation de la Cité de Montréal et Rapports des Chefs de Départements pour l’année 1906». M, A.P. Pigeon Imp., 1907. 8,26,116; 24; 52; 40; 35; 16; 10; 23; 39; 22; 26 & 111 p. (21 cm). Reliure ½ cuir à coins d’époque, plats marbrés. Soient 16 rapports différents couvrant l’année 1906.  90 $

89.  MORIN, Victor. «Les médailles de Traités Indiens» (13 p.) / MORIN, Victor. «Le dîner en musique du Châtelain de Ramezay» (19 p.) / LUSSEAU, Mme N. «Brouage, le pays de Champlain» (9 p.)  In: M, The Canadian Antiquarian and Numismatic Journal, 1931 (Vol. II, Nos. 1 to 4). Numerous plates. 172 p. (25 cm).     15 $

90.  MORIN, Victor. «Le Gouverneur et Madame de Ramezay reçoivent. Chronique des fêtes du 250e anniversaire du Château de Ramezay». M, Soc. d'Archéologie et de Numismatique, 1957. 132,(1) p. (28 cm). Illustrations. La couverture titre "Château de Ramezay, Montréal, Canada; 1705-1955".    35 $

91.  NANTEL, Abbé A. «Les fleurs de la Poésie Canadienne». M, C.-O. Beauchemin & Fils, 1896. X,255 p. (22 cm). Reliure de toile d’époque; 2e éd. augmentée et précédée d’une préface. Au sujet de Garneau, Lenoir, Crémazie, Fréchette...              25 $

92.  NICHOLSON, Byron. «The French Canadian. A Sketch of His More Prominent Characteristics». T, The Bryant Press, 1902. (9),132 p. (20 cm). Original decorated cloth; illustrations. Fine copy.              25 $

93.  NISH, Cameron. «François-Étienne Cugnet, 1719-1751; entrepreneur et entreprises en Nouvelle-France». M, Fides, 1975. XXXI,185 p. Illustrations. Reliure de l'éditeur et jaquette illustrée.              20 $

94.  NORMAND, Dr. Louis-Philippe. «"C'est pour ma race et pour ma province". Texte du discours prononcé, le 13 octobre 1921, aux Trois-Rivières, par l'Honorable Dr. Normand président du Conseil Privé. - "Meighen est l'ami de notre province"». S.l., (1921). 13 p. (23 cm). Peu commun. Bel ex.              25 $

95.  (OBLATS). «1841-1891. Cinquantenaire des Oblats de Marie Immaculée en Canada. - Fêtes Jubilaires, les 7, 8 et 9 décembre 1891». M, C.O. Beauchemin & Fils, (1892). 176 p. (22 cm). Reliure en toile d’époque.              30 $

96.  (PARTI CONSERVATEUR DU QUÉBEC). «Situation politique et administrative de la Province de Québec». Berthier, Impr. de la "Gazette de Berthier", (1897?!). 57 p. (22 cm). Pièce peu commune, manque à Casey.              125 $

97.  (PARTI LIBÉRAL DU QUÉBEC). «Élections de Mai 1897: cinq années d'Administration Conservatrice à Québec». M, Impr. du "Cultivateur", L.J. Tarte & Frère prop. (1897!?). 192 p. (16 cm). Reliure en plein bougran, couvertures imprimées présentes. Comprend un index.              45 $

98.  PÉNINSULAIRE (pseudo de Charles-Eugène Roy). «La Gaspésie intérieure. Ses richesses, ses besoins, son avenir». M, École Sociale Populaire, 1928. 36 p. (20 cm). Publication No 174. Étude sur les richesses naturelles et leur exploitation dans l’avenir.              12 $

99.  PICHÉ, Odessa. «Municipalités, Paroisses, Cantons, Etc. de la Province de Québec, de 1896 à 1924». Q, Min. de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries, 1924. LXXVIII,498 p. (26 cm). Reliure ½ cuir à coins. Complément & suite de l’ouvrage «Les municipalités et les paroisses dans la province de Québec» par C.E. Deschamps, publié en 1886. Le titre offert ici est rare.  Beaulieu 27.              150 $

100.  PONET-BORDEAUX, Marthe. «Catherine de Longpré (Mère Catherine de Saint-Augustin). Au Canada avec une héroïque missionnaire de seize ans (1632-1668)». Paris, Grasset, 1957. 228 p. (19 cm). Neuf, non découpé.     20 $

101.  POULIOT, J.-Camille. «Historical Reminder. - Quebec and The Isle of Orleans». Q, 1927. 224 p. (23 cm). Illustrations. Publisher’s cloth, printed wraps included.              30 $

102.  PRÉVOST, Robert. «Chénier, l’opiniâtre». M, L’Institut de la Nouvelle-France, (1943?!). 32 p. (19 cm). Collection illustrée "Les Anciens" No 2. Biographie de Jean-Olivier Chénier, le Patriote de Saint-Eustache, tué à la bataille de 1837.    12 $

103.  PROVOST, Th. S. «Oeuvre de la colonisation. - La Bourse et la Vie. Recueil de renseignements utiles et d’informations exactes sur les Cantons du Nord et en particulier sur le territoire de la Mantawa». Joliette, Imp. du Collège Joliette, 1883. (12),286 p. (15 cm). Reliure ½ cuir d’époque. Titre rare.              125 $

104.  (QUÉBEC). «Dépliant contenant 16 souvenirs du Congrès Eucharistique National de Québec 22 au 26 Juin 1938». S.l., 1938. Oblong (10 X 15 cm). Ensemble 16 photos de l’évènement.              15 $

105.  (QUÉBEC, DIOCÈSE). «Madones du Diocèse de Québec. Pages d'histoire religieuse». Q, Premier Congrès Marial de Québec, 1929. 141 p. (22 cm). Illustrations. Présentation des églises du diocèse & des statues les ornant; pièce d’intérêt.              20 $

106.  RAMSAY, Rev. D.S. «Life of the Venerable M.-M. Dufrost de Lajemmerais, Mde d'Youville, foundress of the Sisters of Charity (called Grey Nuns) of Montreal, Canada». M, Grey Nunnery, 1895. III,158 p. (22 cm). Orig. binding; illustrated.              35 $

107.  RANKIN, Andrew. «Jesuits’ Estates in Canada Public Property, a careful digest and review of their history; embracing their origin, design, management, revenues, uses, and investment of the income derived from them; the whole being obtained by a laborious examination of official documents, and covering the period from A.D. 1635 to the present time. By A. Rankin A.M., with an introduction by Rev. Henry Wilkes, A.M.». M, Printed by J.C. Becket, 1850. 134 p. (18 cm). Half leather binding; very scarce. With the autograph of poet Charles Gill.  Nice copy.  Gagnon II, 1752 inscribes "De tous les écrits qui ont paru sur la question des biens des Jésuites, celui de Rankin est le plus rare".  Amtmann, R-99; TPL: 3104.    250 $

108.  RAYMOND, Maxime. «Politique en ligne droite». M, Éditions du Mont-Royal, 1943. 240 p. (19 cm). Les discours du chef du Bloc Populaire. Signature de l'auteur.    20 $

109.  RICHARD, Abbé L. «Histoire du Collège des Trois-Rivières. Première période: de 1860 à 1874». Trois-Rivières, P.V. Ayotte & Cie, 1885. VI,521 p. (22 cm). Reliure ½ cuir d’époque. Petit cachet. Illustré. Titre peu commun. Dédicace autographiée par l’auteur.              65 $

110.  RICHARD, Dr J.B. «Les églises de la Paroisse de Saint-Denis-sur-Richelieu». St-Hyacinthe, 1939. 75,(3) p. (22 cm). Documents Maskoutains No 4. Illustrations. Petite tache sur la couverture.              20 $

111.  ROBITAILLE, Lucie. «Présence de Victor Barbeau». M, 1963. (22 cm). Volume tiré à 500 exemplaires hors commerce et numérotés sur papier Japon. Orné d'un fusain de Louise Gadbois en hors-texte et inséré dans l'étui original, formant un tout de 4 cahiers. Très bel ex.              45 $

112.  ROQUEBRUNE, Robert de. «Testament de mon enfance». M, Palatine et Paris, Lib. Plon, 1951. 247 p. (19 cm). Récit. 1re éd. Sa vie au Manoir de Saint-Ours à L'Assomption.           20 $

113.  ROULEAU, Thomas-Grégoire. «Notice Biographique sur l'Abbé Edouard Bonneau, Chapelain Des Révdes Soeurs de la Charité de Québec». Q, Impr. Léger Brousseau, 1888. 27 p. (15,5 cm). Photographie. Cachet.              20 $

114.  ROULEAU, Abbé Th. G. «L'Abbaye de Notre-Dame du Lac des Deux-Montagnes de l'Ordre de Citeaux au Canada et dans les États-Unis». M, Librairie Beauchemin, 1906. 158 p. (20 cm). Illustrations. Reliure de l'éditeur.              25 $

115.  ROUVIER, Fréd. «Trois Apôtres de la Nouvelle France. Les PP. Jean de Brébeuf, Is. Jogues et G. Lalemant de la Compagnie de Jésus». Lille, Desclée, De Brouwer et Cie, 1890. 46,48 et 28 p. (15 cm). Jolie petite pièce, peu commune.    30 $

116.  ROUX, E. (pseudo de Arthur Lemont). «M. Henri Bourassa au service de l'Allemagne». M, Imp. Perrault, 1917. IV,58 p. (22 cm). L'auteur accuse Henri Bourassa d'appuyer l'Allemagne en guerre.              20 $

117.  ROY, Mgr Élias. «Liste alphabétique des Prêtres Séculiers et Réguliers, des Séminaristes et Scolastiques et des Frères qui ont étudié au Collège de Lévis». S.l., 1945. 136 p. (26 cm). Avec notices biographiques.         25 $

118.  ROY, Joseph-Edmond. «Lettres du P. F.-X. Duplessis de la Compagnie de Jésus, accompagnées d’une notice biographique et d’annotations». Lévis, Mercier & Cie Imprimeurs-Libraires, 1892. LXXXV,303,XXX p. (23 cm). Reliure demi-cuir d’époque. Lettres et biographie de François-Xavier Duplessis (1694-1771), né à Québec, fils de Marie Le Roy et du fonctionnaire colonial Georges Regnart Duplessis. Traite beaucoup des missions des Jésuites. Portrait et une planche.              35 $

119.  ROY, Hon. Louis-Rodolphe. «Discours sur l'Instruction Publique prononcé à l'Assemblée Législative de Québec par l'Honorable M.R. Roy, Secrétaire de la Province de Québec». Q, "Le Soleil", 1906. 38 p. (25 cm). Portrait.  20 $

120.  ROY, Paul-Eugène. «L.A. Olivier». Lévis, Pierre-Georges Roy, 1891. 30 p. (22 cm). Petit tirage. Biographie de Louis-A. Olivier (1859-1889) professeur de Belles-Lettres au Séminaire de Québec.              25 $

121.  ROY, Pierre-Geroges. «L’église paroissiale de Notre-Dame de la Victoire de Lévis. Notes et Souvenirs». Lévis, 1912. 296 p. (19 cm). Illustrations. Cachets.   20 $

122.  ROY, Pierre-Georges. «Les Vieilles Églises de la Province de Québec, 1647-1800». Q, Imp. Ls.-A. Proulx, 1925. 323 p. (27 cm). Très illustré. Légère trace d’humidité sur la couverture.              85 $

123.  ROY, Pierre-Georges. «À travers "Les Mémoires" de Philippe Aubert de Gaspé». M, 1943. 296 p. (19 cm).              20 $

124.  ROY, Pierre-Georges. «À propos de Crémazie». Q, Éd. Garneau, 1945. 302 p. (19 cm). Ills. Étude sur Octave Crémazie.              15 $

125.  ROY, Pierre-Georges. «Profils Lévisiens» (2 vol). Lévis, 1948. 301 & 302 p. (19 cm). Biographies & portraits. Neufs.              35 $

126.  ROY, Pierre-Georges. «Rapport de l’Archiviste de la Province de Québec pour 1926-1927». Q, 1927. XIII,434 p. (26 cm). Illustrations. Ensemble de lettres d’importance pour la colonie.              35 $

127.  ROY, Pierre-Georges. «Rapport de l’Archiviste de la Province de Québec pour 1928-1929». Q, 1929. XI,463 p. (27 cm). Carte, ills.  Comprend la vie de Mère d’Youville par l’abbé Sattin (51 p.) ainsi que le journal militaire de Nicolas Renaud d’Avène des Méloizes (1756), le journal d’une campagne au Canada de Louis-Guillaume de Parscau du Plessis (1756).              35 $

128.  ROY, Pierre-Georges. «Rapport de l’Archiviste de la Province de Québec pour 1930-1931». Q, 1931. XIII,508 p. (27 cm). Ills. Avec index. Ouvrage largement consacré à Jean Talon.              35 $

129.  ROY, Pierre-Georges. «Rapport de l'Archiviste de la Province de Québec pour 1939-1940». Q, 1940. VIII,484 p. (27,5 cm). Comprend: Le recensement de Québec en 1744 (157 p.) et toute correspondance de M. de Vaudreuil (109 p.).              35 $

130.  ROY, Pierre-Georges. «Rapport de l’Archiviste de la Province de Québec pour 1945-1946». Q, 1946. XV,447 p. (27 cm). Avec index. Comprend: Aveu et Dénombrement de Guillaume Gaillard pour le fief & seigneurie de l’Ile d’Orléans (25-08-1725); inventaire de la correspondance de Monseigneurs Lartigue & Bourget; répertoire des engagements pour l’Ouest conservés dans les Archives Judiciaires de Montréal (Chaboillez & Beek) 1805-1821; inventaire des biens de Pierre Du Calvet.    35 $

131.  ROY, Raoul. «Pour un drapeau indépendantiste». M, Éditions du Franc-Canada, 1965. 216 p. (26 cm). La couverture inscrit : L’abracadabrante histoire du fleurdelisé / Nécessité d’un drapeau indépendantiste / Curieuse origine de la fleur de lis d’or / Le drapeau rouge dans l’ancienne France.              15 $

132.  RUMILLY, Robert. «Papineau». M, Éditions Bernard Valiquette, (1944). 281 p. (20 cm). Reliure de l’éditeur. Biographie de Louis-Joseph Papineau (1786-1871).    20 $

133.  RUMILLY, Robert. «Mon Cahier No 1. L’Infiltration gauchiste au Canada Français». M, L’Auteur, 1956. 147 p. (19 cm). Neuf, non découpé.               15 $

134.  RUMILLY, Robert. «Mon Cahier No 2. La tactique des gauchistes démasquée (Suite et complément à "L’Infiltration gauchiste au Canada Français")». M, L’Auteur, 1957. 74,(1) p. (19 cm). Neuf, non découpé.       15 $

135.  RYERSON, Stanley Bréhaut. «Le Canada Français, sa tradition, son avenir». M, Éditions La Victoire Ltée, 1945. VI,149 p. (22 cm). Politique, conditions économiques et sociales.              15 $|


Nouvelle-France et Québec   (A-B)  (C-D)  (E-K)  ( L )  (M-R)  (S-Z)
Catalogue 213 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca