|
![]() |
Catalogue 213
Nouvelle-France et Québec (S à Z)
|136.
(SAGUENAY). «Le Saguenay et le Lac St. Jean. Ressources et Avantages
quils offrent aux colons et aux capitalistes. Sommaire: notions
préliminaires, géographie, divisions territoriales, climat, sol et productions,
colonisation et population, commerce, industrie, marchés, communications, chemins de fer,
écoles, conclusion».
O, Département de lAgriculture, 1879. 54 p. (20 cm). Couvertures
originales; très bel exemplaire, titre rare.
125 $
137. (SAGUENAY & LAC ST-JEAN). «Souvenir of Lake
St. John and the Saguenay River». Grand Rapids Michigan, Ca. 1895. (40) p.
Oblong (17 X 25 cm). Beautiful view book. Original decorated wraps, string ties. Fine
copy. 75 $
138. (STE-ANNE-DE-BEAUPRÉ).
«Noces d'Or, 1896-1946. Cinquantenaire, le Juvénat, Pères Rédemptoristes,
Sainte-Anne-de-Beaupré». Q, Charrier & Dugal Ltée, 1946. 288 p. (23 cm).
Ills.
25 $
139. SAINTE-BLANCHE, Sr. «LInstitut des Soeurs
de la Charité de Québec, 1871-1896».
Q, Maison-Mère, 1948. 498 p. (24 cm). Ill. Jolie reliure. 25 $
140. (ST-BRUNO
DE MONTARVILLE). «Jubilé dArgent, Juvénat St-Gabriel, 1925-1950». S.l.,
1950. 123,(1) p. (21 cm). Ills.
Petit ouvrage tiré à 600 exemplaires. 35 $
141. (SAINT-JEAN).
«Le comté de Saint-Jean. - Enquête économique 1952». Q, Min. de l'Industrie et du
Commerce, 1956. 166 p. (25 cm). Nombreuses cartes repliées.
30 $
142. SAINTONGE, Frédéric. «Martyre dans
lombre: Saint Noël Chabanel».
M, Éditions Bellarmin, 1958. 212 p. (19 cm). Illustrations. Vie du Jésuite
martyr à Québec, sa montée en Huronie, la vie missionnaire et les années tragiques.
20 $
143. SAVOIE,
Claude. «La Véritable histoire du F.L.Q.». M, Éditions du Jour, 1963. 120 p.
(19,5 cm).
15 $
144. S-DAMASE-DE-ROME,
S. «L'Intendante de Notre-Dame. La Bienheureuse Marguerite Bourgeoys et son
administration temporelle». S.l., Éd. de la Congrégation de Notre-Dame, 1959. 93 p.
(20 cm). Ills. Bel
ex.
20 $
145. (SOCIÉTÉ
DE MARIE RÉPARATRICE). «Le rayonnement dune vie obscure; Sur Marie de
Saint-Roland, Religieuse de la Société de Marie Réparatrice, 1889-1943». T.R.,
Couvent de Marie Réparatrice, 1945. 83 p.
(21 cm). Ills.
20 $
146. SOCIÉTÉ
DU PARLER FRANÇAIS AU CANADA. «Glossaire du Parler Français au Canada contenant: 1e.
Les mots et locutions en usage dans le parler de la province de Québec et qui ne sont pas
admis dans le français d'école; 2e. La définition de leurs différents sens, avec des
exemples; 3e. Des notes sur leur provenance; 4e. La prononciation figurée des mots
étudiés». Q, P.U. Laval, 1968. XIX,709 p. (27 cm). Reliure d'édition;
cachet.
25 $
147. SOEURS
DE LA CHARITÉ DE QUÉBEC. «Une Disciple de la Croix. La Vénérable Marguerite
dYouville (Marie-Marguerite Dufrost de la Jemmerais, Veuve dYouville,
1701-1771, fondatrice à Montréal en 1737 du premier Institut Canadien, les Soeurs de la
Charité (Soeurs Grises)». Q, Ernest Tremblay, 1932. XXIII,169 p. (21 cm).
Portr. & ills.
20 $
148. «SUPPLÉMENT DES MÉLANGES RELIGIEUX».
Publiés à Montréal. Avons : No 4 (10 nov 1841) pp. 161-168 /
No 5 (24 sept 1841) pp. 201-208. Ch. 30 $
149. SURVEYER,
Juge Fabre & AUDET, Francis J. «Les Députés de Saint-Maurice et de Buckinghamshire
(1792 à 1808)». T.R.,
1934. 94 p. (25 cm). Pagres
Trifluviennes, Série A, No 9a. À l'état neuf. 20 $
150. TACHÉ, Jean-Charles. «Esquisse sur le Canada
considéré sous le point de vue économiste».
Paris, Hector Bossange et Fils, 1855. (9),180 p. (18 cm). Reliure dépque, ½ cuir
à coins plats marbrés; carte dépliante. Cet ouvrage préparé pour l'Exposition
Universelle s'attache surtout au Québec; l'auteur écrit "Car il faut le dire, la
France ignore à peu près que la vallée du grand fleuve fut autrefois la
Nouvelle-France, et que près d'un million de Français y ont grandi dans l'oubli".
75 $
151. (TARDIVEL, Jules-Paul). «M. J.P. Tardivel jugé
par des Écrivains Français».
(M, 1878?). 8 p. (26 cm). Reprise dun texte publié dans la Revue de
Montréal en mai 1878. Non découpé. Critiques de louvrage "Vie du Pape Pie
IX, ses uvres et ses douleurs". Peu commun.
25 $
152. TERRILL, Fredrick William. «A Chronology of
Montreal and of Canada from A.D. 1752 to A.D. 1893, including commercial statistics,
historic sketches of commercial corporations and firms and advertisements, arranged to
show in what year the several houses and corporate bodies originated; together with
Calendars of every year from A.D. 1752 to A.D. 1925».
M, John Lovell & Son, 1893. 501 p. (22 cm). Original cloth. Library mark on flyleaf,
good copy.
75 $
153. TESSIER, Albert. «Jean Crête et la Mauricie».
T.R., Bien Public, 1956. 126 p. (22 cm). "LHistoire Régionale"
#20. Ills.
35 $
154. TESTARD DE MONTIGNY, Benjamin-Antoine. «la
Colonisation. Le Nord de Montréal ou la Région Labelle».
M, C.O. Beauchemin & Fils, 1895. 350 p. (24 cm). Reliure en plein bougran.
Cachet. Titre peu commun.
60 $
155. TISSEYRE,
Pierre. «55 heures de guerre; écrit en captivité». M,
C.L.F., 1947. 201
p. (19 cm). Récit de captivité en 1940 et 1941.
15 $
156. (TOURISM). «Montréal and the Laurentians».
Q, Provincial Tourist Bureau, 1936. 32 p. (23 cm).
Second edition. Illustrations; folding coloured map. Fine.
20 $
157. (TOURISM). «Tours in Québec, Canada».
Q,
Povince of Quebec Tourist Bureau, 1938. 79 p. (23 cm). Fully illustrated; a fine
& beautiful booklet. 25 $
158. (TOURISME). «Guide de Route 1953 / Road Guide».
Q, Quebec Automobile Club, (1953). 367,(1) p. (22 cm). Illustrations et carte
repliée. Cachet.
Le rédacteur est J.E. Renaud.
20 $
159. (TOURISME). «Guide de Route 1958».
Q, Club Automobile Québec, (1958). 311 p. (22 cm). Illustrations et carte
repliée. Rédaction de J.E. Renaud. 20 $
160. (TOURISME). «Guide de Route 1959».
Q, Club Automobile Québec, (1959). 304 p. (22 cm). Tourisme au Québec.
Illustrations et carte dépliante. 35e édition, rédaction de J.E. Renaud.
20 $
161. (TOURISME). «Province de Québec "Paradis du
Touriste", 1956».
M, Société Nouvelle de Publicité Incorporée, 1956. 576 p. (23 cm).
Troisième édition. Illustrations.
20 $
162. TRAHAN, Arthur. «Discours prononcé à
lAssemblée Législative de Québec le 8 janvier 1915. Par M. Arthur Trahan,
Député de Nicolet».
(Q, 1915?). 15 p. (21 cm). Portrait sur la couverture. La politique et la
guerre.
20 $
163. TREMBLAY,
Jules. «Une Opinion sur la Littérature Canadienne Française. Conférence donnée le
jeudi soir, 4 décembre 1913 à la Bibliothèque Carnegie». O,
Geo. Beauregard Imp., 1913. 29 p.
(18 cm). Signature de lauteur.
20 $
164. (TROIS-RIVIÈRES).
«Mémorial du premier Congrès Eucharistique Diocésain tenu aux Trois-Rivières du 20 au
24 août 1941». T.R.,
1942. 494 p. (23 cm). Ill.
Reliure ½ cuir à coins. Nous offrons l'un des 100 exemplaires numérotés à la
machine et imprimés sur papier couché blanc.
45 $
165. TRUDEL, Paul-Eugène. «Le Frère Pascal-Marie,
convers franciscain».
T.R., Éditions des "Trois", 1936. 102 p. (15 cm). Illustrations et
portraits.
20 $
166. (URSULINES DES TROIS-RIVIÈRES). «Les Ursulines
des Trois-Rivières depuis leur Établissement» (4 vol).
T.R., P.V. Ayotte, 1888 & 1892 (5. 1 & 2); M, A.-P. Pigeon, 1898 (t. 3) et Q,
LAction Sociale, 1911 (t. 4). XII,567;
560; 436 & 508 p. (22,5 cm). Jolies reliures contemporaines, couvertures
originales présentes. Ills. Bellle série. Gagnon
parle dune "Publication précieuse".
185 $
167. (URSULINES DES TROIS-RIVIÈRES). «Fleurs
Ursuliennes; Notices Biographiques dAnciennes Élèves des Ursulines des
Trois-Rivières».
T.R., Au Monastère, 1906. 378 p. (22 cm). Reliure ½ cuir de lépoque.
Ill. Portraits. 30 $
168. VIANZONE, Thérèse. «Impressions dune
Française en Amérique (États-Unis et Canada)».
Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1906. 376 p. (18 cm). Reliure ½ cuir à coins
dépoque, dos à nerfs ornés; gardes & plats marbrés, tranches jaspées.
Nombreuses illustrations. Longue dédicace autographiée par lauteure. Elle raconte
une longue et agréable visite de Montréal et reproche à la France davoir perdu ce
territoire attachant. Bel exemplaire, rare! Monaghan
1454.
90 $
169. VOYER,
Ludger-Napoléon. «Les qualités morales du bon militaire». Q, C. Darveau Imp.-Éd.,
1865. 138 p. (17 cm). Bel exemplaire. Reliure en plein bougran. Titre très
rare! Amtmann, V-354; Gagnon I, 3682.
125 $
170. WADE,
Mason. «Les Canadiens Français de 1760 à nos jours» (2 vol). M,
CLF, 1966. 685 & 584 p. (22 cm). Reliures
dédition. Illustrations; 2e éd. revue et augmentée.
35 $
171. YON, Armand. «A Victim of Frontenac; Abbé
François Lascaris d'Urfé, Sulpician (1641-1701)».
S.l., 1971. 22 p. (28 cm). Second printing. The man
whose name the Town of Baie dUrfé perpetuates.
15 $
172. (ZOUAVES). «Nos Croisés ou histoire anecdotique de l'expédition des volontaires Canadiens à Rome pour la défense de l'Église». M, Fabre & Gravel, 1871. VIII,338 p. (19 cm). Reliure de toile d'époque. 45 $|
Nouvelle-France et Québec (A-B) (C-D) (E-K) ( L ) (M-R) (S-Z)
Municipalités et Paroisses / Towns and
Parishes (Québec)
Catalogue 213 - Table des Matières / Table of Contents
| Accueil Home |
Conditions de vente |
Terms and conditions |
Livres de prestige |
Catalogues Lists |
Commande Order |
|
|
||||