Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue  213
Nouvelle-France et Québec  (S à Z)

|136.  (SAGUENAY). «Le Saguenay et le Lac St. Jean. – Ressources et Avantages qu’ils offrent aux colons et aux capitalistes. – Sommaire: notions préliminaires, géographie, divisions territoriales, climat, sol et productions, colonisation et population, commerce, industrie, marchés, communications, chemins de fer, écoles, conclusion». O, Département de l’Agriculture, 1879. 54 p. (20 cm). Couvertures originales; très bel exemplaire, titre rare.              125 $

137.  (SAGUENAY & LAC ST-JEAN). «Souvenir of Lake St. John and the Saguenay River». Grand Rapids Michigan, Ca. 1895. (40) p. Oblong (17 X 25 cm). Beautiful view book. Original decorated wraps, string ties. Fine copy.  75 $

138.  (STE-ANNE-DE-BEAUPRÉ). «Noces d'Or, 1896-1946. Cinquantenaire, le Juvénat, Pères Rédemptoristes, Sainte-Anne-de-Beaupré». Q, Charrier & Dugal Ltée, 1946. 288 p. (23 cm). Ills.              25 $

139.  SAINTE-BLANCHE, Sr. «L’Institut des Soeurs de la Charité de Québec, 1871-1896». Q, Maison-Mère, 1948. 498 p. (24 cm). Ill. Jolie reliure.    25 $

140.  (ST-BRUNO DE MONTARVILLE). «Jubilé d’Argent, Juvénat St-Gabriel, 1925-1950». S.l., 1950. 123,(1) p. (21 cm). Ills. Petit ouvrage tiré à 600 exemplaires.    35 $

141.  (SAINT-JEAN). «Le comté de Saint-Jean. - Enquête économique 1952». Q, Min. de l'Industrie et du Commerce, 1956. 166 p. (25 cm). Nombreuses cartes repliées.              30 $

142.  SAINTONGE, Frédéric. «Martyre dans l’ombre: Saint Noël Chabanel». M, Éditions Bellarmin, 1958. 212 p. (19 cm). Illustrations. Vie du Jésuite martyr à Québec, sa montée en Huronie, la vie missionnaire et les années tragiques.              20 $

143.  SAVOIE, Claude. «La Véritable histoire du F.L.Q.». M, Éditions du Jour, 1963. 120 p. (19,5 cm).              15 $

144.  S-DAMASE-DE-ROME, S. «L'Intendante de Notre-Dame. La Bienheureuse Marguerite Bourgeoys et son administration temporelle». S.l., Éd. de la Congrégation de Notre-Dame, 1959. 93 p. (20 cm). Ills. Bel ex.              20 $

145.  (SOCIÉTÉ DE MARIE RÉPARATRICE). «Le rayonnement d’une vie obscure; Sœur Marie de Saint-Roland, Religieuse de la Société de Marie Réparatrice, 1889-1943». T.R., Couvent de Marie Réparatrice, 1945. 83 p. (21 cm). Ills.              20 $

146.  SOCIÉTÉ DU PARLER FRANÇAIS AU CANADA. «Glossaire du Parler Français au Canada contenant: 1e. Les mots et locutions en usage dans le parler de la province de Québec et qui ne sont pas admis dans le français d'école; 2e. La définition de leurs différents sens, avec des exemples; 3e. Des notes sur leur provenance; 4e. La prononciation figurée des mots étudiés». Q, P.U. Laval, 1968. XIX,709 p. (27 cm). Reliure d'édition; cachet.              25 $

147.  SOEURS DE LA CHARITÉ DE QUÉBEC. «Une Disciple de la Croix. La Vénérable Marguerite d’Youville (Marie-Marguerite Dufrost de la Jemmerais, Veuve d’Youville, 1701-1771, fondatrice à Montréal en 1737 du premier Institut Canadien, les Soeurs de la Charité (Soeurs Grises)». Q, Ernest Tremblay, 1932. XXIII,169 p. (21 cm). Portr. & ills.              20 $

148.  «SUPPLÉMENT DES MÉLANGES RELIGIEUX». Publiés à Montréal. Avons : No 4 (10 nov 1841) pp. 161-168 / No 5 (24 sept 1841) pp. 201-208.    Ch.  30 $

149.  SURVEYER, Juge Fabre & AUDET, Francis J. «Les Députés de Saint-Maurice et de Buckinghamshire (1792 à 1808)». T.R., 1934. 94 p. (25 cm). Pagres Trifluviennes, Série A, No 9a. À l'état neuf.    20 $

150.  TACHÉ, Jean-Charles. «Esquisse sur le Canada considéré sous le point de vue économiste». Paris, Hector Bossange et Fils, 1855. (9),180 p. (18 cm). Reliure d’épque, ½ cuir à coins plats marbrés; carte dépliante. Cet ouvrage préparé pour l'Exposition Universelle s'attache surtout au Québec; l'auteur écrit "Car il faut le dire, la France ignore à peu près que la vallée du grand fleuve fut autrefois la Nouvelle-France, et que près d'un million de Français y ont grandi dans l'oubli".              75 $

151.  (TARDIVEL, Jules-Paul). «M. J.P. Tardivel jugé par des Écrivains Français». (M, 1878?). 8 p. (26 cm). Reprise d’un texte publié dans la Revue de Montréal en mai 1878. Non découpé. Critiques de l’ouvrage "Vie du Pape Pie IX, ses œuvres et ses douleurs". Peu commun.               25 $

152.  TERRILL, Fredrick William. «A Chronology of Montreal and of Canada from A.D. 1752 to A.D. 1893, including commercial statistics, historic sketches of commercial corporations and firms and advertisements, arranged to show in what year the several houses and corporate bodies originated; together with Calendars of every year from A.D. 1752 to A.D. 1925». M, John Lovell & Son, 1893. 501 p. (22 cm). Original cloth. Library mark on flyleaf, good copy.              75 $

153.  TESSIER, Albert. «Jean Crête et la Mauricie». T.R., Bien Public, 1956. 126 p. (22 cm). "L’Histoire Régionale" #20. Ills.              35 $

154.  TESTARD DE MONTIGNY, Benjamin-Antoine. «la Colonisation. – Le Nord de Montréal ou la Région Labelle». M, C.O. Beauchemin & Fils, 1895. 350 p. (24 cm). Reliure en plein bougran. Cachet. Titre peu commun.              60 $

155.  TISSEYRE, Pierre. «55 heures de guerre; écrit en captivité». M, C.L.F., 1947. 201 p. (19 cm). Récit de captivité en 1940 et 1941.              15 $

156.  (TOURISM). «Montréal and the Laurentians». Q, Provincial Tourist Bureau, 1936. 32 p. (23 cm). Second edition. Illustrations; folding coloured map. Fine.               20 $

157.  (TOURISM). «Tours in Québec, Canada». Q, Povince of Quebec Tourist Bureau, 1938. 79 p. (23 cm). Fully illustrated; a fine & beautiful booklet.    25 $

158.  (TOURISME). «Guide de Route 1953 / Road Guide». Q, Quebec Automobile Club, (1953). 367,(1) p. (22 cm). Illustrations et carte repliée. Cachet. Le rédacteur est J.E. Renaud.              20 $

159.  (TOURISME). «Guide de Route 1958». Q, Club Automobile Québec, (1958). 311 p. (22 cm). Illustrations et carte repliée. Rédaction de J.E. Renaud.      20 $

160.  (TOURISME). «Guide de Route 1959». Q, Club Automobile Québec, (1959). 304 p. (22 cm). Tourisme au Québec. Illustrations et carte dépliante. 35e édition, rédaction de J.E. Renaud.              20 $

161.  (TOURISME). «Province de Québec "Paradis du Touriste", 1956». M, Société Nouvelle de Publicité Incorporée, 1956. 576 p. (23 cm). Troisième édition. Illustrations.              20 $

162.  TRAHAN, Arthur. «Discours prononcé à l’Assemblée Législative de Québec le 8 janvier 1915. Par M. Arthur Trahan, Député de Nicolet». (Q, 1915?). 15 p. (21 cm). Portrait sur la couverture. La politique et la guerre.              20 $

163.  TREMBLAY, Jules. «Une Opinion sur la Littérature Canadienne Française. Conférence donnée le jeudi soir, 4 décembre 1913 à la Bibliothèque Carnegie». O, Geo. Beauregard Imp., 1913. 29 p. (18 cm). Signature de l’auteur.              20 $

164.  (TROIS-RIVIÈRES). «Mémorial du premier Congrès Eucharistique Diocésain tenu aux Trois-Rivières du 20 au 24 août 1941». T.R., 1942. 494 p. (23 cm). Ill. Reliure ½ cuir à coins. Nous offrons l'un des 100 exemplaires numérotés à la machine et imprimés sur papier couché blanc.              45 $

165.  TRUDEL, Paul-Eugène. «Le Frère Pascal-Marie, convers franciscain». T.R., Éditions des "Trois", 1936. 102 p. (15 cm). Illustrations et portraits.              20 $

166.  (URSULINES DES TROIS-RIVIÈRES). «Les Ursulines des Trois-Rivières depuis leur Établissement» (4 vol). T.R., P.V. Ayotte, 1888 & 1892 (5. 1 & 2); M, A.-P. Pigeon, 1898 (t. 3) et Q, L’Action Sociale, 1911 (t. 4).  XII,567; 560; 436 & 508 p. (22,5 cm). Jolies reliures contemporaines, couvertures originales présentes. Ills. Bellle série.  Gagnon parle d’une "Publication précieuse".              185 $

167.  (URSULINES DES TROIS-RIVIÈRES). «Fleurs Ursuliennes; Notices Biographiques d’Anciennes Élèves des Ursulines des Trois-Rivières». T.R., Au Monastère, 1906. 378 p. (22 cm). Reliure ½ cuir de l’époque. Ill. Portraits.    30 $

168.  VIANZONE, Thérèse. «Impressions d’une Française en Amérique (États-Unis et Canada)». Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1906. 376 p. (18 cm). Reliure ½ cuir à coins d’époque, dos à nerfs ornés; gardes & plats marbrés, tranches jaspées. Nombreuses illustrations. Longue dédicace autographiée par l’auteure. Elle raconte une longue et agréable visite de Montréal et reproche à la France d’avoir perdu ce territoire attachant. Bel exemplaire, rare!   Monaghan 1454.              90 $

169.  VOYER, Ludger-Napoléon. «Les qualités morales du bon militaire». Q, C. Darveau Imp.-Éd., 1865. 138 p. (17 cm). Bel exemplaire. Reliure en plein bougran. Titre très rare! Amtmann, V-354; Gagnon I, 3682.              125 $

170.  WADE, Mason. «Les Canadiens Français de 1760 à nos jours» (2 vol). M, CLF, 1966. 685 & 584 p. (22 cm). Reliures d’édition. Illustrations; 2e éd. revue et augmentée.              35 $

171.  YON, Armand. «A Victim of Frontenac; Abbé François Lascaris d'Urfé, Sulpician (1641-1701)». S.l., 1971. 22 p. (28 cm). Second printing. The man whose name the Town of Baie d’Urfé perpetuates.               15 $

172.  (ZOUAVES). «Nos Croisés ou histoire anecdotique de l'expédition des volontaires Canadiens à Rome pour la défense de l'Église». M, Fabre & Gravel, 1871. VIII,338 p. (19 cm). Reliure de toile d'époque.              45 $|


Nouvelle-France et Québec   (A-B)  (C-D)  (E-K)  ( L )  (M-R)  (S-Z)
Municipalités et Paroisses / Towns and Parishes (Québec)
Catalogue 213 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca