Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue  214
Arts, Antiquités et Objets de Collection /
Arts, Antiques and Collectables

|211.  CHAUVIN, Jean. «Ateliers. Études sur vingt-deux peintres et sculpteurs canadiens. Illustrées de reproductions d’oeuvres». M et NY, Louis Carrier & Cie / Éditions du Mercure, 1928. 266,(2) p. (26 cm). Bel exemplaire, titre excessivement important. Tirage de 1000 exemplaires numérotés. Couvertures cartonnées de l’éditeur; volume sur papier duvet, illustrations sur papier couché. De plus, la page de titre est l’oeuvre de Thoreau MacDonald. Comprend la jaquette illustrée.  Cet ouvrage est simplement magnifique; Chauvin visita Marc-Aurèle Fortin, Suzor Côté, Coburn, Walker, Cullen, Leduc, Delfosse, Clarence Gagnon et quelques autres célébrités. Ensemble de rencontres intimistes, dont la qualité actuelle demeure. Voici une pièce réelle de bibliophilie!  Voir DOLQ 2, 67 à 69.              325 $

212.  DENNISON MANUFACTURING CO. OF CANADA, LTD. «La Confection des Fleurs en Papier-Crêpe». Drummondville, 1933. 30,(2) p. (46 cm). Quatrième édition. Très illustré et peu commun.              25 $

213.  DUVAL, Paul. «A.J. Casson. His Life & Works. / A Tribute». T, Celebrus / Prentice-Hall, 1980. 285 p. Original cloth & pictorial dust jacket; profusely illustrated with full-page colour plates, photographs & drawings. A very good copy and an important tribute to Casson, a member of the Group of Seven.  Oblong (35 X 43 cm).      185 $

214.  (ÉCOLE DES ARTS GRAPHIQUES). «Les Ateliers d'Arts Graphiques. No 2». M, 1947. (86) p. (32 cm). Issu d'une collaboration entre les professeurs, les élèves et les anciens de l'École, ce bel ouvrage tiré à 1500 exemplaires sur paapier Vergé Antique nous offre la participation de Paul-Émile Borduas, Alfred Pellan, Robert La Palme, Jean-Paul Mousseau, Albert Dumouchel, Gilles Hénault, Maurice Gagnon, Pierre Ouvrard, Paul Gladu et Jean Vaillancourt. Orné de hors-textes et illustré en couleurs ainsi qu'en noir et blanc. Broché, bel état. Excessivement rare!      350 $

215.  ITALIANO, Carlo. «The Sleighs of Old Montreal». London, 1978. Pictorial binding. Profusely illustrated in color. A nice book about Old Montreal. Oblong (22 X 26 cm). No pagination.              25 $

216.  JARRETT, Fred. «B.N.A. Book. "Stamps of British North America"». T, the Author, 1929. XVI,610 p. (21 cm). First edition. Original cloth, spine slightly worn. Concise explanatory notes on all issues of the Colony of Canada, Dominion of Canada, Nova Scotia, New Brunswick, Prince Edward Island, Vancouver Island, British Columbia and Newfoundland. Standard priced catalogue of the Postage and Revenue Stamps, Proofs, Essays, Color Trials, Airmails, Early Precancels, Cancellations, Covers, Pairs, Strips, Blocks, Plate and Minor Varieties, together with a Complete Check List and Priced Catalogue of the Postal Stationery of Canada. Cover title "Standard British North America Catalogue". Very important title, a classic on the subject, scarce!              150 $

217.  MEHL, B. Max. «The Star Rare Coin Encyclopedia and Premium Catalog». Fort Worth, The Numismatic Co. of Texas, 1925. 206,(2) p. (18 cm). Illustrated wraps. Profusely illustrated. Very good copy.  15 $

218.  POITRAS, Jacques. «La carte postale Québécoise. Une aventure photographique». Laprairie, Éditions Broquet, 1990. 206 p. (23 cm). Reliure illustrée d’édition. Beau livre, fortement illustré.              45 $

219.  PORTER, John R. «Joseph Légaré 1795-1855. L’oeuvre». O, Galerie Nationale du Canada, 1978. 157 p. (29 cm). Reliure d’édition. Très illustré.     35 $

220.  RAYMOND, Marcel. «Henri Ghéon». M, Éditions du CEP, 1939. 155 p. (19 cm). Avec 4 phototypies dans le texte. Biographie de l’homme de théâtre Henri Ghéon. Bel exemplaire.              20 $

221.  ROBERT, Guy. «L'Eau et la Pierre, poème en sept chants de Guy Robert, en sept images de Roland Pichet». M, Édition Robert, 1964. Portefeuille, soit une couverture rigide recouverte de crin de cheval, rempliée à bord, portant sur le rempli le nom de l'éditeur et le titre en noir sur le plat supérieur. Comprend 7 lithographies en couleurs numérotées & signées par l'artiste. Tirage limité à 62 exemplaires numérotés. Une véritable oeuvre d'art pour collection sérieuse, présentée sur papier vélin de Rives. (53 X 36 cm). Hould 229.              1200 $

222.  SEBILLOT, Paul. «Les Travaux Publics et les Mines dans les Traditions et les Superstitions de Tous les Pays: les Routes, les Ponts, les Chemins de Fer, les Digues, les Canaux, l’Hydraulique, les Ports, les Phares, les Mines et les Mineurs». Paris, J. Rotschild, Editeur, 1894. XVI,623 p. (22 cm). Reliure en toile, cachets sur feuille de garde, exemplaire propre. Tirage de 770 exemplaires numérotés à la machine. Avec 428 illustrations, 8 planches et 3 illustrations en couleurs (pochoir). Livre rare.              125 $

223.  (THÉÂTRE; PROGRAMMES). Série de 36 programmes de la Compagnie France-Film (Théâtre Arcade) couvrant la saison 1942-1943 à Montréal; Comprend "Un Homme et son Péché" et autres pièces Québécoises. Photographies de Jean Duceppe, Sita Riddez, Hector Charland, Claude-Henri Grignon, Guy Maufette, Roger Garceau, Janine Sutto et autres. Nombreux textes accompagnant les programmes. (25 cm). Environ 600 pages sous une reliure pleine toile. Rare et très bel état!!              120 $|


Droit / Law
Catalogue 214 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca