Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue  215
Arts, Antiquités et Objets de Collection /
Arts, Antiques and Collectables

|287.  BARBEAU, Marius. «Quebec where ancient France lingers». Q, Lib. Garneau, 1936. 173 p. (21 cm). Illustrated by Marjorie Borden. With pictures of artefacts. Very good.              25 $

288.  BARBEAU, Marius. «Romancero du Canada». M, Éd. Beauchemin, 1937. 254 p. (24 cm). Série de 50 chansons traditionnelles. Titre peu commun.              95 $

289.  BARBEAU, Marius. «Trésor des Anciens Jésuites». O, Musée National, 1957. X,242 p. (25 cm). Pièces d'art sacré. Ills.              35 $

290.  BRULÉ, Michel. «Pierre Perrault ou un cinéma national. Essai d’analyse socio-cinématographique». M, Presses Université de Montréal, 1974. 152 p. Oblong (17 X 22 cm). Illustrations.              20 $

291.  (CHANSONS). «Au Peuple Canadien Français. Chants des Patriotes. Recueil noté de Chansons Patriotiques Canadiennes et Françaises». M, J.G. Yon éditeur, 1903. 117 p. (23 cm). Bel exemplaire, titre rare.              65 $

292.  (CHANTS). «Recueil de Cantiques à l’usage de nos Sœurs Novices, Congrégation de Notre-Dame». M, 1939. 144 p. (14 cm).              20 $

293.  FAUTEUX, Aegidius. «The Introduction of Printing into Canada» (6 issues). M, Rolland Paper Co., Ltd., 1957. 34; 18; 21; 20; 24 & 28 p. (24 cm). Limited edition, slipcase, issued as 6 chapters: 1) Pioneer printers of the North American continent. / 2) Pioneer printers in the Maritime Provinces. / 3) Pioneer printers in the Province of Quebec. / 4) Pioneer printers in the District of Montreal. / 5) Pioneer printers in the Province of Ontario. / 6) Pioneer printers in the Western Provinces. Ills. 95 $

294.  GAGNON, Ernest. «Chansons Populaires du Canada recueillies et publiées avec annotations, etc.». M, Librairie Beauchemin, 1930. 296 p. (27 cm). Jolie reliure en toile d’époque. Septième édition conforme à celle de 1880. Très bel exemplaire.              60 $

295.  GAGNON, Maurice. «Sur un état actuel de la Peinture Canadienne». M, Éd. Pascal, 1945. 158 p. (23 cm). Ills. Bon ex., titre peu commun.              45 $

296.  GOUR, Romain. «La Palme-Issaurel. Biographie critique». M, Éditions Éoliennes, 1948. 314,(8) p. (23 cm). Biographies de Béatrice La Palme native de la vallée du Richelieu, vedette de l'Opéra-Comique de Paris et de Salvator Issaurel, célèbre professeur de chant au Canada. Tirage de 500 ex. numérotés, orné de 25 illustrations.              60 $

297.  HOULE, Denise. «La Famille Trapp». M, Fides, 1959. 52 p. (25 cm). Ills. D'après le scénario du célèbre film. État neuf.              15 $

298.  KOLTUN, Lilly (ed.). «Private Realms of Light. Amateur photography in Canada, 1839-1940». Markham (Ontario), Fitzhenry & Whiteside Ltd., 1984. XV,335 p. (33 cm). First edition. Publisher’s cloth and pictorial dust jacket. Written by members of the National Photography Collection, Public Archives, Canada; with a foreword by Yousuf Karsh.               75 $

299.  LEROUX, Jos. «Vade Mecum du Collectionneur / Collector’s Vade Mecum». M, Beauchemin & Valois, 1885. (IV),94,(12) p. Numismatique. Exemplaire numéroté. Reliure de toile de l’époque. Ills. Rare & bel ex.       95 $

300.  LE ROUX, Jos. «Atlas Numismatique du Canada / Numismatic Atlas for Canada». M, Beauchemin & Valois, 1883. 40 p. (24 cm). Description de 228 pièces; bilingue & ills. Peu commun.              60 $

301.  MARTINUS, Fr. «Essai d’esthétique. – La Connaissance Pratique du Beau». M, Frères des Écoles Chrétiennes, 1924. X,332 p. (23 cm). Relié; illustré. Préface de J.B. Lagacé. Cachet.              20 $

302.  MAVOR, James (dir.). «Book of the Victorian Era Ball given at Toronto on the twenty eighth of December, MDCCCXCVII». T, Printed and Pulished by Rowsell & Hutchison, 1898. VIII,54 p. Oblong (27 X 36 cm). Original publisher’s cloth, slightly worn. Library stamp from the library of Sir Arthur Doughty, still a good copy. Being a collection of drawings by various artists depicting the costumes of the Victorian Era. With a coloured plate & a facsimile letter from the Countess of Aberdeen.              275 $

303.  (MONUMENTS COMMÉMORATIFS). «Deuxième Bulletin du Comité Littéraire et Historique du Cercle Catholique de Québec – Œuvre du Monument Jacques-Cartier». Q, Typographie Léger Brousseau, 1890. 73 p. (21 cm). Reliure moderne en plein bougran. Cachet perforé mais bon exemplaire. Au sujet de la Croix de Jacques-Cartier & du Monument de la Rivière Lairet près de Québec. Dépliant illustré.              45 $

304.  MORISSET, Gérard. «Le Cap-Santé, Ses Églises et Son Trésor». Q, Medium, 1944. 68,XXXII p. (20 cm). Ills.              25 $

305.  MORISSET, Gérard. «Les Églises et le Trésor de Lotbinière». Q, s.é., 1953. 70,(1),32 p. (21 cm). Ills.              30 $

306.  PALMIERI. «Mes Souvenirs de Théâtre». M, Éd. de l’Étoile, 1944. 116 p. (19 cm). Non découpé. Souvenirs de théâtre Québécois.              15 $

307.  RACEY, A.G. «The Englishman in Canada». M, The Montreal News Company, 1902. 22,(1) p. (29 cm). Original wrappers in bad condition, trace of humidity. Cartoons depicting the wrong Englishmen views about Canada. Very scarce!!              75 $

308.  ROBERTSON, Heather. «A Terrible Beauty. The Art of Canada at War». O, National Museum of Man, 1977. 239 p. Oblong (23 X 26 cm). Publisher’s cloth & pictorial dust jacket (small tear). Profusely illustrated in color.              35 $

309.  ROY, Pierre-Georges. «Vieux manoirs, vieilles maisons. Publié par la Commission des Monuments Historiques de la Province de Québec. Première Série». Q, Imp. L.-A. Proulx, 1927. VIII,376 p. (27 cm). Seul volume paru. Fortement illustré. Bel exemplaire.              185 $

310.  (SCOTTISH SONGS). «The Lyric Gems of Scotland: a collection of Scottish Songs, original and selected, With Music. First and Second Series with Appendix of Notes, Historical and Descriptive of the Various Songs». Glasgow, John Cameron, Ca. 1870?!  XVI,192 & 304 p. (16 cm). Original decorated cloth; all edges gilt. With a glossary of the words. With music.              45 $|


Droit / Law
Catalogue 215 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca