|
![]() |
Catalogue 215
Arts, Antiquités et Objets de Collection /
Arts, Antiques and Collectables
|287. BARBEAU, Marius. «Quebec where ancient France
lingers».
Q, Lib. Garneau, 1936. 173 p. (21 cm). Illustrated by Marjorie Borden. With pictures of
artefacts. Very good.
25 $
288. BARBEAU, Marius. «Romancero du Canada».
M, Éd. Beauchemin, 1937. 254 p. (24 cm). Série de 50 chansons traditionnelles.
Titre peu commun.
95 $
289. BARBEAU, Marius. «Trésor des Anciens
Jésuites».
O, Musée National, 1957. X,242 p. (25 cm). Pièces d'art sacré. Ills.
35 $
290. BRULÉ, Michel. «Pierre
Perrault
ou un cinéma national. Essai danalyse socio-cinématographique». M, Presses
Université de Montréal, 1974. 152 p.
Oblong (17 X 22 cm). Illustrations.
20 $
291. (CHANSONS). «Au Peuple Canadien Français. Chants
des Patriotes. Recueil noté de Chansons Patriotiques Canadiennes et Françaises».
M, J.G. Yon éditeur, 1903. 117 p. (23 cm). Bel exemplaire, titre rare.
65 $
292. (CHANTS). «Recueil de Cantiques à lusage
de nos Surs Novices, Congrégation de Notre-Dame».
M, 1939. 144 p. (14 cm).
20 $
293. FAUTEUX, Aegidius. «The Introduction of Printing
into Canada» (6 issues).
M, Rolland Paper Co., Ltd., 1957. 34; 18; 21; 20; 24 & 28 p. (24 cm).
Limited edition, slipcase, issued as 6 chapters: 1) Pioneer printers of the North American
continent. / 2) Pioneer printers in the Maritime Provinces. / 3) Pioneer printers in the
Province of Quebec. / 4) Pioneer printers in the District of Montreal. / 5) Pioneer
printers in the Province of Ontario. / 6) Pioneer printers in the Western Provinces. Ills. 95 $
294. GAGNON, Ernest. «Chansons Populaires du Canada
recueillies et publiées avec annotations, etc.».
M, Librairie Beauchemin, 1930. 296 p. (27 cm). Jolie reliure en toile
dépoque. Septième édition conforme à celle de 1880. Très bel exemplaire.
60 $
295. GAGNON, Maurice. «Sur un état actuel de la
Peinture Canadienne».
M, Éd. Pascal, 1945. 158 p.
(23 cm). Ills. Bon
ex., titre peu commun.
45 $
296. GOUR, Romain. «La Palme-Issaurel. Biographie
critique».
M, Éditions Éoliennes, 1948. 314,(8) p. (23 cm). Biographies de Béatrice La
Palme native de la vallée du Richelieu, vedette de l'Opéra-Comique de Paris et de
Salvator Issaurel, célèbre professeur de chant au Canada. Tirage de 500 ex. numérotés,
orné de 25 illustrations.
60 $
297. HOULE, Denise. «La Famille Trapp».
M, Fides, 1959. 52 p. (25 cm). Ills. D'après le scénario du célèbre film. État
neuf.
15 $
298. KOLTUN, Lilly (ed.). «Private Realms of Light.
Amateur photography in Canada, 1839-1940». Markham (Ontario), Fitzhenry &
Whiteside Ltd., 1984. XV,335 p. (33 cm). First edition. Publishers cloth
and pictorial dust jacket. Written by members of the National Photography Collection,
Public Archives, Canada; with a foreword by Yousuf Karsh.
75 $
299. LEROUX, Jos. «Vade Mecum du Collectionneur /
Collectors Vade Mecum».
M, Beauchemin & Valois, 1885. (IV),94,(12) p. Numismatique. Exemplaire
numéroté. Reliure de toile de lépoque. Ills. Rare & bel ex.
95 $
300. LE ROUX, Jos. «Atlas Numismatique du Canada / Numismatic Atlas for
Canada». M,
Beauchemin & Valois, 1883. 40 p. (24 cm). Description de 228 pièces;
bilingue & ills. Peu commun.
60 $
301. MARTINUS, Fr. «Essai desthétique.
La Connaissance Pratique du Beau».
M, Frères des Écoles Chrétiennes, 1924. X,332 p. (23 cm). Relié; illustré.
Préface de J.B. Lagacé. Cachet.
20 $
302. MAVOR, James (dir.). «Book of the Victorian Era
Ball given at Toronto on the twenty eighth of December, MDCCCXCVII».
T, Printed and Pulished by Rowsell & Hutchison, 1898. VIII,54 p. Oblong
(27 X 36 cm). Original publishers cloth, slightly worn. Library
stamp from the library of Sir Arthur Doughty, still a good copy. Being a collection of
drawings by various artists depicting the costumes of the Victorian Era. With a coloured
plate & a facsimile letter from the Countess of Aberdeen.
275 $
303. (MONUMENTS COMMÉMORATIFS). «Deuxième Bulletin
du Comité Littéraire et Historique du Cercle Catholique de Québec uvre du
Monument Jacques-Cartier».
Q, Typographie Léger Brousseau, 1890. 73 p. (21 cm). Reliure moderne en plein
bougran. Cachet perforé mais bon exemplaire. Au sujet de la Croix de Jacques-Cartier
& du Monument de la Rivière Lairet près de Québec. Dépliant illustré.
45 $
304. MORISSET, Gérard. «Le Cap-Santé, Ses Églises
et Son Trésor».
Q,
Medium, 1944. 68,XXXII p. (20 cm). Ills.
25 $
305. MORISSET, Gérard. «Les Églises et le Trésor de
Lotbinière».
Q, s.é., 1953. 70,(1),32 p.
(21 cm). Ills.
30 $
306. PALMIERI. «Mes Souvenirs de Théâtre».
M, Éd. de lÉtoile, 1944. 116 p. (19 cm). Non découpé. Souvenirs de
théâtre Québécois.
15 $
307. RACEY, A.G. «The Englishman in Canada».
M, The Montreal News Company, 1902. 22,(1) p. (29 cm). Original wrappers in bad
condition, trace of humidity. Cartoons depicting the wrong Englishmen views about Canada.
Very scarce!!
75 $
308. ROBERTSON, Heather. «A Terrible Beauty. The Art
of Canada at War».
O, National Museum of Man, 1977. 239 p. Oblong (23 X 26 cm). Publishers
cloth & pictorial dust jacket (small tear). Profusely illustrated in color.
35 $
309. ROY, Pierre-Georges. «Vieux
manoirs, vieilles maisons. Publié par la Commission des Monuments Historiques de la
Province de Québec. Première Série».
Q, Imp. L.-A. Proulx, 1927. VIII,376 p. (27 cm). Seul volume paru. Fortement
illustré. Bel exemplaire.
185 $
310. (SCOTTISH SONGS). «The Lyric Gems of Scotland: a collection of Scottish Songs, original and selected, With Music. First and Second Series with Appendix of Notes, Historical and Descriptive of the Various Songs». Glasgow, John Cameron, Ca. 1870?! XVI,192 & 304 p. (16 cm). Original decorated cloth; all edges gilt. With a glossary of the words. With music. 45 $|
Droit / Law
Catalogue 215 - Table des Matières /
Table of Contents
| Accueil Home |
Conditions de vente |
Terms
and conditions |
Livres de prestige |
Catalogues Lists |
Commande Order |
|
|
||||