Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue  215
Nouvelle-France et Québec  (S à Z)

|142.  (STE-ANNE-DE-BEAUPRÉ). «1878-9 - 1929. Le Cinquantenaire de l’arrivée des Pères Rédemptoristes à Sainte-Anne-de-Beaupré, 7-8 septembre 1929. Compte-rendu des fêtes / Quelques pages d’histoire». Beaupré, 1930. 133 p. (22 cm). Illustrations nombreuses.             35 $

143.  (SAINT JOSEPH). «Le patronage de Saint Joseph. Actes du Congrès d'études tenu à l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal, 1er-9 août 1955. - Section historique». M, Fides, 1956. 667 p. (24,5 cm). Reliure de l'édition. Illustrations. Le patronage de Saint-Joseph à travers le monde.              35 $

144.  SOEURS DE LA CHARITÉ. «Souvenir des Noces d'Or des Soeurs de la Charité de Québec, 1849-1899». Q, Imp. du Patronage, 1900. 222 p. (25 cm). Illustrations. Reliure de toile de l'époque.              35 $

145.  SULTE, Benjamin. «Mélanges Historiques. Études éparses et inédites de Benjamin Sulte. Compilées, annotées et publiées par Gérard Malchelosse». M, G. Ducharme Libraire-Éditeur, 1922. 160 p. (23 cm). Reliure de toile d’époque. Volume 10 offrant: «La Rivière-du-Loup (en haut)» 61 p.; «Lachine» 25 p.; «Le Château Bigot» 12 p. et autres.              25 $

146.  SUZOR, Louis Timothée. «Aide-Mémoire du Carabinier Volontaire, comprenant une compilation des termes de commandement usités dans l'Armée Anglaise, avec quelques notes explicatives. - Aussi: - Le Manuel du Sergent et la manière de se perfectionner dans l'art du tir, précédés D'un Historique des Armes, par L.T. Suzor, Capitaine Adjudant du Neuvième Bataillon des Voltigeurs de Québec, et instructeur de mousqueterie pour le Bas Canada». Q, Imprimé par Stewart Derbishire et George Desbarats, 1862. 52 p. (21 cm). Reliure moderne en plein bougran, feuillets blancs ajoutés pour donner corps. Premier titre publié par l'auteur. Avec musique; bel état & très rare.  Gagnon I, 3437; Amtmann, S-2193; Morgan, p. 365; T.P.L. 4185.               175 $

147.  TESSIER, Albert. «Servir sans Faiblir». M, Hôpital Général Sœurs Grises, 1938. 19 p. (22 cm). Portrait. Conférence donnée aux Amicalistes Marguerite d’Youville à l’occasion du Deuxième Centenaire de la Fondation de l’Institut des Sœurs Grises. Histoire de la communauté et de l’hôpital.              20 $

148.  THÉOPHILE, Frère. «Laissez venir à moi les petits enfants». M, Orphelinat St-Arsène, 1946. 219 p. (22 cm). Histoire de l'Orphelinat Saint-Arsène de Montréal et de la colonie des Grèves à Contrecoeur. Neuf. Illustrations.               30 $

149.  (TOURISME). «Sur les routes de Québec. – Guide du Touriste». Q, Ministère de la Voirie et des Mines, 1929. 874 p. (23 cm). Reliure décorative d’origine. Fortement illustré & carte repliée. À l’état neuf.              35 $

150.  (TROIS-RIVIÈRES). «Centenaire Hôpital St-Joseph 1864-1964, Trois-Rivières». T.R., 1965. 103,XVI p. (22 cm). Ills.              25 $

151.  (TROIS-RIVIÈRES; DIOCÈSE). «Mandements & Circulaires de Mgr Louis-François Laflèche». T.R., 1869 à 1874. 530 & 8 p. (20 cm). Reliure ½ cuir d’époque, plats marbrés vieillots. Ensemble (1er vol.) des mandements et lettres circulaires de Mgr Laflèche, soient 53 pièces sauf les Circulaires 1, 35, 43 & 46 qui manquent au volume. Ensemble précieux pour la région mais aussi pour les Cantons de l’Est (Acton Vale, Drummondville, Victoriaville, Tingwick…). Table des  matières.              85 $

152.  VACHON, Georgette. «Images de Roméo Vachon: pionnier de l’aviation commerciale, pionnier de l’aéropostale au Canada, unique trophée McKee canadien-français, membre de la Commission des services aériens». (Chicoutimi), Société historique du Saguenay, 1975. 197 p. (22 cm). Ills; portr.  20 $

153.  VALDOMBRE (Grignon, Claude-henri). «Les Vivants et les autres: M. Turc-Barbeau. / Nérée Beauchemin, poète de chez-nous. / Épigraphe pour un bagne». M, Librairie Ducharme, 1922. 15 p. (23 cm). L’auteur inscrit: "Les Vivants, ce sont les régionalistes, les écrivains nécessaires que réclame depuis si longtemps une littérature naissante. Les Vivants, ce sont les hommes de foi qui croient en la beauté d’une âme canadienne que les lettres françaises doivent magnifiquement traduire. Les autres, ce sont les exotiques, faussaires de la pensée et du style. Ne les appelons pas des morts; ce serait les trop honorer". On inscrit mai 1922, No 1 (seul publié). Premier titre publié de Grignon. Peu commun.    35 $

154.  (VALLEYFIELD, DIOCÈSE DE). «Revue Ecclésiastique. Recueil de Documents pour le Clergé». Valleyfield, 1896 à 1905. (22 cm). Ensemble de 17 volumes consécutifs, reliés ½ cuir à coins d’époque. Environ 6000 pages. Bel état.    275 $

155.  VIATTE, Auguste. «Histoire littéraire de l'Amérique Française, des origines à 1950». Q, P.U.L. / Paris, P.U.F., 1954. XI,545 p. (20 cm). Non découpé, à l'état neuf.  30 $

156.  VILLENEUVE, Card. Jean-Marie-Rodrigue. «Devoir et Pratique du Patriotisme. Discours prononcé au Château Frontenac, sous les auspices de la Société St-Jean-Baptiste de Québec, le 25 juin 1935». Q, 1935. 28 p. (17 cm). Tract de l’Action Catholique #10. Bel exemplaire.              15 $

157.  VILLENEUVE, Jean-Marie-Rodrigue. «La Crise du Droit de Propriété et ses remèdes. Conférence à la Chambre de Commerce de Québec le 13 avril 1935». Q, 1935. 29 p. (17 cm). Tract de l’Action Catholique #9. Bel exemplaire.              15 $

158.  WILSON, Beckles. «The Life and Letters of James Wolfe; with Many Illustrations and Plans». London, William Heineman, 1909. XIV,522,(1) & 32 p. (23 cm). Original cloth. Illustrated with 32 plates being maps, portraits, plans, facsimiles etc. Important biography of General James Wolfe. With an index. Good copy.   125 $

159.  YON, Armand. «Le Canada français vu de France (1830-1914)». Q, Presses de l’Université Laval, 1975. 235 p. (22 cm). "Vie des Lettres Québécoises" #15. Illustrations.              20 $

160.  (YOUVILLE, Marguerite). «Mère d’Youville». M, Hôpital Général des Sœurs de la Charité, 1921. 62 p. (15 cm). Portrait. Bel exemplaire.              15 $|


Nouvelle-France et Québec   (A-B)  (C-D)  (E-K)  ( L )  (M-R)  (S-Z)
Municipalités et Paroisses / Towns and Parishes (Québec)

Catalogue 215 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca