Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue  215
Voyages / Travels

|374.  CANTAVE, Philippe. «Le vrai visage d’Haïti». M, Gérard-U. Maurice éditeur, 1938. 32 p. (17 cm). "Documents Haïtiens" No 1. Ills. Série rare, seulement deux titres publiés.              30 $

375.  CHARMETTANT, Fx. & DELATTRE, A. «Les orphelins Arabes d’Alger: leur passé, leur avenir. - Oeuvre de leur adoption». Montréal, Eusèbe Senécal Imp., 1875. 28 p. (21 cm). Titre rare. Couvertures d’origine.               45 $

376.  JOHNSTON, Hugh. «Toward the Sunrise; Being Sketches of Travel in Europe & the East. To which is added A Memorial Sketch of the Rev. William Morley Punshon, LLD». T, William Briggs, (1881). XIV,459 p. (18 cm). First edition. Publisher’s cloth with gilt text and decorations. Illustrations and portraits. Good copy.    75 $

377.  KELSEY, Albert. «Programme et règles du Second Concours en vue du choix d’un Architecte pour la construction du Phare Monumental que les nations du monde érigeront dans la République Dominicaine à la Mémoire de Christophe Colomb; y compris le rapport du jury international, les dessins qui ont fait prime, et beaucoup d’autres dessins soumis au Premier Concours». S.l., Union Pan-Américaine, 1931. 187 p. (35 cm). Reliure en toile d’origine, ornée d’une décoration. Très belle pièce sur papier glacé, fortement illustrée dont de nombreuses reproductions en couleurs. La couverture se lit «Concours pour l’Érection d’un Phare à la Mémoire de Christophe Colomb».              125 $

378.  LÉPINE, E. «Vers la Ville Lumière: Paris historique, Paris actuel, Paris et ses environs». M, l’auteur, s.d. (c. 1925). 275 p. (18 cm). Reliure de toile d’époque.    35 $

379.  LÉPINE, E. «Mon premier tour de France». Beauceville, L’"Éclaireur" Ltée, 1926. IX,150 p. (21 cm). Ills. Reliure en toile d’époque.              25 $

380.  LINDSAY, Lionel. «Pèlerinages d’outre-mer: Lourdes, Assise, la Salette, le Mont Saint-Michel, le Mont-Cassin, etc». Q, N.S. Hardy, 1890. 227 p. (22 cm). Reliure en toile de l’époque.              25 $

381.  MARIN, Georges. «La Chine à Dieu. Une mission Canadienne, le Sin-Tcheou-Fou». M, Procure de la Mission de Chine, 1925. 35 p. (18,5 cm). Illustrations et carte.              20 $

382.  MC CULLAGH, Captain Francis. «Red Mexico. A Reign of Terror in America». New York & M, Louis Carrier and Co., 1928. 415 p. (21 cm). Publisher’s cloth. Profusely illustrated. Library stamp on fly leaf, no calling numbers on spine. Communism and terror in Mexico. Good copy.              35 $

383.  MESNAY, Léon. «Histoire de Christophe Colomb». S.l., Librairie d’Éducation et de Récréation, c. 1910. VIII,336 p. (30 cm). Reliure de percaline décorée; tranches dorées. Volume orné de 20 gravures. Beau livre.              50 $

384.  RAVIE, F. «Le Mexique Rouge». Paris, Gabriel Beauchesne, Éditeur, 1928. 190 p. (18 cm). Couvertures illustrées d’origine. Le communisme et les persécutions au Mexique. Bon exemplaire.              20 $

385.  ROY, J.-J.-E. «Histoire des Colonies Françaises et des établissements français en Amérique, en Afrique, en Asie et en Océanie depuis leur fondation jusqu’à nos jours, d’après les documents publiés par le Ministère de la Marine et des Colonies». Tours, Alfred Mame et fils Éditeurs, 1877. 160 p. (24 cm). Nouvelle édition. Reliure demi-cuir d’époque. Rousseurs. Chapitres sur St-Pierre et Miquelon, la Martinique, la Guadeloupe, la Guyane Française, etc. Illustrations.              35 $

386.  SAINT-ANDRÉ-CORSINI, Sr. «30 jours en mer, 300 jours sur terre, 30 heures dans l’air. Relation d’un voyage au Basutoland et au Nyasaland, 9 janvier - 22 décembre 1946». O, Srs Grises de la Croix / Éd. de l’U. d’Ottawa, 1947. 298 p. (23 cm). Reliure ½ cuir; ills. Cachet.              25 $

387.  TARDIVEL, Jules-Paul. «Notes de Voyage en France, Italie, Espagne, Irlande, Angleterre, Belgique et Hollande». M, Eusèbe Senécal, 1890. 460 p. (23 cm). Reliure ½ cuir d’époque.              45 $

388.  TÊTU, Mgr Henri. «Journal d’un voyage en Europe par Mgr Joseph-Octave Plessis, Évêque de Québec, 1819-1820». Q, Pruneau & Kirouac, 1903. 469 p. (22 cm). Reliure en toile d’époque. Voyage en France, en Angleterre & en Italie.    35 $

389.  UN MISSIONNAIRE DE STE-CROIX (GAGNON, Eustache). «Superstitions Religieuses au diocèse de Chittagong». M, Imprimé au "Devoir", 1929. 51 p. (19 cm). Carte et illustrations. Au sujet des Missions du Bengale. Peu commun.              20 $

390.  WHITE, Hon. Smeaton. «Notes by the Way in South America with the President and General Manager of the Royal Bank of Canada». M, The Gazette Printing Co., 1925. 142,(1) p. (23 cm). Printed for private circulation; signed presentation copy. Original cloth; ills. Scarce. Not in Amtmann.              60 $|


Littérature
Catalogue 215 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca