Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue 
Nouvelle-France et Québec  (A - F)

|1.  ALLAIRE, Chan. J.-B.-A. «Un Curé Canadien à la fin du XIXe siècle ou l'Abbé Israël Courtemanche». M, Imp. de La Salle, 1933. 327 p. (23 cm). Reliure de toile d'époque. Ill.; portr. Biographie de celui qui fut curé de Saint-Louis-de-Bonsecours, de West-Shefford et de Saint-Roch-de-Richelieu.    35 $

2.  BAILLARGÉ, F.A. «À la Jeunesse du Jour (simples notes). Jeunesse et Folies». Verchères, chez l’auteur, 1925. 91 p. (18 cm). Quelques textes particuliers: la folie du narcotisme, les folies de l’automobile, la folie de la femme statue & la criminalité chez les jeunes. Peu commun.    25 $

3.  (BAS SAINT-LAURENT; ATLAS). «Atlas Régional du Bas-St-Laurent, de la Gaspésie et des Iles-de-la-Madeleine». Q, Bureau d’Aménagement de l’Est du Québec, 1966. Oblong (40 X 62 cm). Ensemble de cartes sous la reliure de l’éditeur. Cachets mais pas utilisé.    45 $

4.  BERGERON, Arthur. «Le Clergé du Diocèse de Nicolet, (1885-1958)». Wickham (Drummond), s.é., 1958. XXXII,335 p. (24 cm). Portraits. Reliure de l’éditeur.    25 $

5.  BERNARD, Antoine. «Histoire de la Louisiane, de ses origines à nos jours». Q, Conseil de la Vie française en Amérique, 1953. 446 p. (24,5 cm). Avec cartes et illustrations.    45 $

6.  BOUCHER, Thomas. «Mauricie d'autrefois». T.R., Bien Public, 1952. 206 p. (22 cm). Collection "L'Histoire Régionale" No 11. Ills.     20 $

7.  (BOURASSA, Henri). «L’Oeil Ouvert! == Bourassa et l’Anti-Laurierisme. Prétention, Haine et Impuissance == Lâcheté et Ingratitude». S.l., (1911). 63 p. (27 cm). Reliure en plein bougran, couvertures imprimées conservées. Caricatures contre Bourassa et textes virulents. Très rare!    150 $

8.  BROU, Alexandre. «Les Martyrs Jésuites du Canada (Béatifiés le 21 Juin 1925)». Toulouse & Tournai, 1925. 30 p. (18 cm). Illustré. Peu commun.    25 $

9.  BUIES, Arthur. «L’Outaouais Supérieur». Q, Imprimé par C. Darveau, 1889. 309 p. (19 cm). Reliure demi-cuir à coins d’époque. Illustré.    35 $

10.  (BUREAU DE POSTE DE MONTRÉAL). «Réponse à une Adresse de l’honorable Conseil Législatif, en date du 2 mars 1863, demandant copie du rapport de la Commission d’enquête sur le bureau de poste de Montréal. Par ordre, J.O. Bureau, Secrétaire, 20 avril 1863». Q, 1863. (60) p. (24 cm). Reliure moderne en plein bougran; titre de départ. Tiré des Documents de la Session.    75 $

11.  BURT, Alfred Leroy. «The Old Province of Quebec». T, Ryerson Press, and Minneapolis, U. of Minn. Press, 1933. XIII,551 p. (24 cm). Ills. A very good work.    40 $

12.  CALL, Frank Oliver. «The Spell of French Canada». Boston, L.C. Page & Co., 1926. XIV,372 p. (20 cm). Nice decorated binding; top edge gilt. Profusely illustrated.    35 $

13.  CAMBRAY, Alfred. «Robert Giffard, Premier Seigneur de Beauport et les Origines de la Nouvelle-France». Cap-de-la-Madeleine, 1932. XI,372 p. (27 cm). Histoire de la Seigneurie de Beauport et origines de la paroisse. Avec généalogies. On inscrit "Volume 1" mais ce fut le seul paru.  Beaulieu 128.    75 $

14.  CARR-HARRIS, Bertha Wright. «The White Chief of the Ottawa». T, William Briggs, 1903. 252 p. (19 cm). Original green decorated cloth. With 10 plates. Fine copy of the first edition. Biography of Philemon Wright and his family.    125 $

15.  CASGRAIN, Henri-Raymond. «Histoire de l’Hôtel-Dieu de Québec». Q, Léger Brousseau Impr.-Libraire, 1878. 612 p. (22 cm). Reliure pleine toile d’époque. Bel exemplaire.  40 $

16.  CASTONGUAY, Émile. «Le journal d’un bourgeois de Québec». S.l., 1960. 362 p. (23 cm). Jaquette d’édition. Non découpé. Journal fictif, pastiche du premier quart du 19e siècle.               20 $

17.  CHAILLEY-BERT, Joseph. «Les Compagnies de Colonisation sous l'ancien régime». Paris, Armand Colin & Cie, 1898. 192 p. (18,5 cm). Jolie reliure, couvertures imprimées conservées. Nous retrouvons dans ce livre des informations fort intéressantes sur les Compagnies de la Nouvelle-France. Titre peu commun.     65 $

18.  CHARBONNEAU, Mgr Paul-Émile et MATTE, Maurice. «La Mission du Diocèse de Saint-Jérôme. Une expérience Canadienne de Mission générale». M, Fides, 1961. 141 p. (22 cm). Non découpé. Ills; carte.               20 $

19.  (CHICOUTIMI). «Constitutions de la Congrégation des Sœurs de Notre-Dame du Bon-Conseil de Chicoutimi, 1970». (Chicoutimi, 1970?!). 65,(1) p. (27 cm). Miméographié et présenté sous forme de livre avec couvertures imprimées. Avec un texte dactylographié de 14 pages présentant l’histoire de la Communauté.     20 $

20.  CHINIQUY, Father Charles. «The Priest, The Woman and The Confessional». NY & T, Fleming H. Revell Co., (1880?!). 296 p. (20 cm). Original cloth; portrait. 42nd edition.                35 $

21.  CLAPIN, Sylva. «Sensations de Nouvelle-France (Montréal, Trois-Rivières, Québec) – pour copie conforme, Sylva Clapin». Boston, Sylva Clapin éditeur, 1895. 95 p. (19 cm). Non découpé; dédicace autographiée par l’auteur: "à mon bon ami Emilien Daoust, Souvenir d’un pestiféré d’il y a vingt ans. – Sylva Clapin, Ottawa 10 nov. 1914". En-tête du titre : «Pour faire suite à Outre-Mer»; sur la page de titre «Fragments imaginaires d’un ouvrage de Paul Bourget recueillis et publiés par l’un de ses fervents disciples d’Amérique». Ouvrage peu commun et fort réussi. Hare 265.    75 $

22.  CRUCHET, René. «En Louisiane. Légendes et Réalités». Paris, Éditions Delmas, 1937. 193 p. (18 cm). Jolie reliure en plein bougran, couvertures imprimées présentes. Avec de nombreuses illustrations hors texte et une carte. Une partie traite de la Louisiane acadienne. Peu commun. Petit cachet.               60 $

23.  (DANSEREAU, Arthur). «Biographie et Oraison Funèbre du Révd. M.F. Labelle et autres Documents relatifs à sa mémoire, ainsi qu'à la visite de Philippe Aubert de Gaspé, Ecr., au Collège l'Assomption suivis d'une lettre de Mgr. de Montréal et d'un Bref du Souverain Pontife». M, Imprimerie de La Minerve, 1865. 85 p. (22 cm). Reliure de bougran, couverture avant conservée. Pièce peu commune. Br. Qué. 1590; Casey I, 3266; Dionne I, 872.     75 $

24.  DAVIES, Blodwen. «Saguenay "Sâginawa". The River of Deep Waters». M, Canada Steamship Lines Publishers, 1930. 204 p. (22 cm). Original cloth and pictorial col. dust jacket. One illustration in color by Paul Caron and multiple black & white illustrations by Paul Caron and G.A. Cuthbertson.    35 $

25.  de LAROCHE-HÉRON, C. «Les Servantes de Dieu en Canada. – Essai sur l’histoire des communautés religieuses de femmes de la province». M, Presses à Vapeur de John Lovell, 1855. VIII-158 p. (21 cm). Reliure ½ cuir à coins d’époque.    45 $

26.  DIONNE, Narcisse-Eutrope. «Les Ecclésiastiques et les Royalistes Français réfugiés au Canada à l’époque de la Révolution, 1791-1802». Q, s.é., 1905. XIV,447 p. (22 cm). Reliure ½ cuir à coins d’époque; bel exemplaire. Ills.       65 $

27.  DOUVILLE, Abbé J.-A. Irénée. «Histoire du Séminaire de Nicolet, 1803-1903 avec les listes complètes des directeurs, professeurs et élèves de l’institution» (2 volumes). M, Librairie Beauchemin, 1903. XII,459; XIII,180&304 p. (23 cm). Illustrations; portraits. Couvertures originales, volumes ni coupés, ni ouverts, état neuf.   75 $

28.  DOUVILLE, Raymond. «Les premiers Seigneurs et Colons de Sainte-Anne de la Pérade (1667-1681)». Trois-Rivières, Éditions du Bien Public, 1946. 165 p. (22 cm). Ni coupé, ni ouvert. Titre devenu rare. Avec cartes et plans.     45 $

29.  DUGAS, Marcel. «Pots de Fer». Q, Éd. du Chien d'Or, 1941. 55 p. (21,5 cm). Souvenirs de guerre de l'un des pionniers de la critique au Canada français. Signature de l'auteur, titre peu commun.               25 $

30.  DUGAS, Marcel. «Approches». Q, Éd. du Chien d'Or, 1942. 113 p. (19 cm). Essais impressionnistes sur Hertel, St-Denys Garneau, Grandbois... Longue dédicace autographiée par l'auteur pour le notaire Léonidas Bachand de North Hatley.    25 $

31.  DUNN, Oscar. «Glossaire Franco-Canadien et vocabulaire de locutions vicieuses usitées au Canada». Q, Imprimerie A. Côté et Cie, 1880. XXV,196,(3) p. (12 cm). Reliure en toile d’époque. Titre rare et premier ouvrage d’importance sur la langue française du Québec.    90 $

32.  DURAND, Louis-D. «Paresseux Ignorants, Arriérés?». T.R., Éd. du Bien Public, 1955. XXIV,272 p. (22 cm). Coll. "L'Histoire Régionale", #19. Ills. État neuf.     25 $

33.  «L’ÉCOLE SOCIALE POPULAIRE» & «L’INSTITUT SOCIAL POPULAIRE». COLLECTION COMPLÈTE des 487 brochures publiées à Montréal de 1911 à 1957. Présentées dans des boîtiers demi-cuir à coins par groupe de 25. Fondée en 1911 par les Jésuites et placée sous le patronage de l’Évêque de Montréal, l’École Sociale Populaire doit propager la doctrine sociale de l’Église et favoriser l’organisation professionnelle et catholique des ouvriers; une publication mensuelle sur une question donnée vise à atteindre ses objectifs. La série portant le nom «L’École Sociale Populaire», publiée de 1911 à 1949, compte 30 pages environ l’unité et le format est de 18,5 cm. La seconde série porte le nom «Institut Social Populaire» mesure 19 cm et le nombre de pages varie de 30 à 64 p.  Ces publications ont fortement imprégné la pensée sociale de l’élite francophone Québécoise; l’idéologie véhiculée fit l’objet de nombreuses études. Série complète en bel état. Peu commun, titre d’importance.    500 $

34.  EPHREM, R.P. «Le Tiers-Ordre Séculier de Saint François d'Assise au Canada - Esquisse Historique». M, Impr. Adjutor Ménard, 1921. 171 p. (24 cm). Non découpé.    25 $

35.  FAUCHER DE SAINT-MAURICE, N.H.E. «Promenades dans le Golfe Saint-Laurent: Nouvelle-Écosse, Ile du Prince Édouard, Nouveau-Brunswick, la Baie des Chaleurs, la Gaspésie». Q, Typo. de C. Darveau, 1880. 238 p. (17 cm). Reliure de toile d’époque; 2e éd.    35 $

36.  FAUTEUX, Aegidius. «Patriotes de 1837-1838». M, Éditions des Dix, 1950. 433 p. (24 cm). Comprend de nombreuses biographies et une chronologie des principales actions. Tirage de 1500 ex., œuvre posthume. Rare et bel exemplaire.    85 $

37.  FRÉGAULT, Guy. «Le Grand Marquis. Pierre de Rigaud de Vaudreuil et la Louisiane». M, 1952. 481 p. (21 cm).    30 $

38.  FRÉMONT, Donatien. «Pierre Radisson, Roi des Coureurs de Bois». M, Éditions Albert Lévesque, 1933. 264 p. (19 cm). Envoi autographié par l’éditeur. Non découpé, état neuf.    25 $|


Nouvelle-France et Québec   (A - F)  (G - L)  (M - Z)
Catalogue 217 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca