|
![]() |
Catalogue
Nouvelle-France et Québec (M - Z)
|82. MARMIER, Xavier. «Les États-Unis et le Canada».
Tours, Alfred Mame et fils, 1880. 238 p. (25,5 cm). Reliure de toile de l'époque,
tranches dorées; bel ex. Ce grand voyageur parcourut, en 1848, le Canada, les États-Unis
et la Louisiane. Ill. 60 $
83. MARTIN, R.P. Félix. «Le
P. Isaac Jogues de la Compagnie de Jésus, premier apôtre des Iroquois».
Paris, Édouard Baltenweck Éditeur, 1882. XI,352 p. (18 cm). Reliure demi-cuir
dépoque; troisième édition. 60 $
84. (MARTINEAU, Flavien). «M. Flavien Martineau,
Prêtre de St. Sulpice. - Esquisse Biographique».
M,
John Lovell & Fils, 1889. 93 p.
(21 cm). Reliure de toile d'époque. Portr. M. Martineau fut l'auteur du recueil de
poésies "Une voix d'Outre-tombe" (1888). Cachet sur garde, bel ex. 25 $
85. MAURAULT, Olivier. «La Paroisse. Histoire de
léglise Notre-Dame de Montréal».
M, Thérien Frères, 1957. 240 & 78 p. (25 cm). Avec 78 feuillets
dillustrations. 35 $
86. MC MURTRIE, Douglas Crawford. «A
Memorial Printed By Fleury Mesplet».
Chicago, Ludlow Typograph Company, 1929. 13 p. (22 cm). Extremely scarce and
fine condition. Ills. Limited to 250 copies. Cover, title page, all display lines, and
folios are Ludlow-set in True-Cut Caslon, with Ludlow borders and ornaments. 175 $
87. (MILITAIRE).
«La Revue du Collège Militaire Royal de Saint-Jean / Annual Review 1953-1954».
S.l., 1954. 176 p. (25 cm). Ills. Textes
dintérêt militaire. 20 $
88. (MILITAIRE). «Le Défilé. La Revue Annuelle /
Annual Revew, Collège Militaire Royal de Saint-Jean, 1954-1955».
St-Jean, Éd. du Richelieu, 1955. 184 p.
(25 cm). Ills. Nombreux
textes dintérêt militaire. 20 $
89. (MILITAIRE) HARDY, René «Les Zouaves Pontificaux
Canadiens» & LODOLINI, Elio «Les Volontaires du Canada dans larmée
pontificale (1868-1870)».
O, Musées Nationaux du Canada, 1976. V,161 p. (27 cm). Division de
lHistoire, Dossier No 19. 20 $
90. MONTPETIT, Raymond. «Le Temps des Fêtes au
Québec». M, Éditions de LHomme, 1978. 285 p. (23 cm). Bonne
iconographie retraçant lesprit de la période des Fêtes. Bel exemplaire, titre
épuisé. 25 $
91. (MONTRÉAL; COLLÈGE SAINTE-MARIE). «Prospectus
du Collège Sainte-Marie, Montréal».
(M, 1929?!). 8 p. Très illustré. Oblong
(17 X 26 cm). Collège
dirigé par les Jésuites, rue Bleury. État neuf.
20 $
92. MORIN, Victor. «Seigneurs et censitaires, castes
disparues».
M, Éditions des Dix, 1941. 104 p. (24 cm). Lun des 100 premiers
exemplaires numérotés à la presse et autographiés par lauteur. Illustrations;
titre peu commun et en bel état. 60 $
93. MORSE, William Inglis. «Pierre
du Gua, Sieur de Monts. Records:
Colonial and Saintongeois. Collected and edited by William Inglis Morse».
London, Bernard Quaritch Ltd., 1939. XIV,118,(15) p. (25 cm). Limited edition of
225 numbered copies. Publishers cloth, top edge gilt, fine copy. Ills., facsimiles,
map & 15 plates. This is an important contribution to the history of Acadie. Pierre du
Gua, Sieur de Monts (1558?-1628) founded the settlement of Ile Ste-Croix in 1604. Scarce
book. Not in Amtmann. 250 $
94. (NICOLET). «1803-1953. Album-Souvenir du 150e
Anniversaire de Fondation du Séminaire de Nicolet».
Arthabaska,
(1953). 213 p. (30,5 cm). Volume
neuf. Fortement illustré, lun des plus anciens Collèges du Québec. 35 $
95. NUTE, Grace Lee. «The Voyageurs Highway;
Minnesotas Border Lake Land».
St. Paul, The Minnesota Historical Society, 1965. XIII,113 p. (22 cm). Ills. Map
endpapers. 35 $
96. «UVRE DES TRACTS». COLLECTION COMPLÈTE
des 422 numéros publiés à Montréal de 1911 à 1957
sous la direction des Jésuites. Offerte dans des boîtiers demi-cuir par groupe de
25. On dénombre des numéros #423 à 484 mais il sagit de reprise danciens
numéros. Environ 16 pages chacune (18 cm), sujets historiques et sociaux importants
pour lhistoire du Québec. Belle série, rare!
425 $
97. ONEIL, Louis-C. «Grimaceries (Un procès de
nos travers)».
Sherbrooke, Apostolat de la Presse, (1952). 239 p. (21 cm). Signature de
lauteur. 20 $
98. ONEIL,
Louis-C. «Grimaceries deuxièmes (Un procès de nos travers)». Sherbrooke, Apostolat
de La Presse, 1953. 240 p. (21 cm). Signature de lauteur. 20 $
99. POTVIN, Damase. «Le Saint-Laurent et ses Iles:
Histoire, Légendes, Anecdotes, Description, Topographie».
M, Bernard Valiquette, (1940). 413 p.
(20 cm). 45 $
100. POTVIN, Damase. «Les
Oubliés: Le Commandant Pierre Fortin, le Capitaine J.-E. Bernier, Nap. Comeau, H. de
Puyjalon, Joseph Bureau, Ths. Fortin, David Têtu, Arthur Buies, Louis Jobin, F. Van
Bruysell, lamiral Bayfield Écrivains Nordiques».
Q, Éditions Roch Poulin Libraire, 1944. 237 p.
(18 cm). Biographies. Titre
peu commun. 45 $
101. POULIOT,
J.-Camille. «Historical Reminder. - Quebec and The Isle of
Orleans». Q, 1927. 224 p. (23 cm). Ills. Publishers cloth, printed wraps
included. 30 $
102. (QUÉBEC). «Une page dhistoire de Québec.
Magnifique essor industriel».
Q, Société Historique Nationale, 1955. 507,(4) p. (24 cm). Reliure de
lédition. Ills. Description historique des industries de la région de Québec. 35 $
103. RINFRET,
Raoul. «Dictionnaire de nos fautes contre la Langue Française». M, C.O. Beauchemin
& Fils, 1896. VI,306 p. (20 cm). Reliure d'édition. Troisième mille. 30 $
104. ROCHETTE, Edgar. «Notes sur la Côte Nord du Bas
Saint-Laurent et le Labrador Canadien».
Q, Imprimerie "Le Soleil", 1926. 131 p. (20 cm). Grande carte
repliée. Avec la présentation des ressources naturelles, les Indiens Montagnais, la
description des villages entre Tadoussac et Blanc-Sablon. Bel exemplaire. 35 $
105. ROZ,
Firmin. «Vue générale de lHistoire du Canada, 1534-1934». Paris, Paul
Hartmann, 1934. XII,337 p. (21 cm). Seconde édition. Avec seize héliogravures
et une carte. Très beau livre. 45 $
106. (SAGUENAY). «Le Saguenay et le Lac St. Jean.
Ressources et Avantages quils offrent aux colons et aux capitalistes.
Sommaire: notions préliminaires, géographie, divisions territoriales, climat, sol et
productions, colonisation et population, commerce, industrie, marchés, communications,
chemins de fer, écoles, conclusion».
O, Département de lAgriculture, 1879. 54 p. (20 cm). Reliure en plein
bougran. Titre peu commun. 125 $
107. SAINTE-MARIE-ELEUTHÈRE, SR. «La Mère dans le
roman canadien-français».
Q, Presses de lUniversité Laval, 1964. XIV,214 p. (23 cm). Il sagit
de lédition avec couvertures rigides. "Vie des Lettres Canadiennes" No 1.
Bel exemplaire. 30 $
108. SAVARY,
Charles. «Feuilles Volantes. Recueil détudes et darticles de journaux».
O, Imp. W.T. Mason, 1890. 516 p. (18 cm). Lauteur, né à Coutances
(Manche) en 1845, fut politicien et financier. Un krach survenu en 1882 devait le ruiner
et il sexpatria au Canada où il mourut à Ottawa en 1889. Le volume débute par une
biographie anonyme de Savary. Parmi les textes on retrouve "De la critique
littéraire au Canada". Titre peu commun.
60 $
109. SCOTT, Abbé H.-A. «Grands Anniversaires -
Souvenirs Historiques et Pensées Utiles».
Q, 1919. XIV,303 p. (24,5 cm). Dont le cinquantenaire des paroisses
St-Félix-du-Cap-Rouge et St-Colomb-de-Sillery. Ills. Rel. de toile d'époque. 25 $
110. SENIOR, Elinor Kyte. «Redcoats and Patriotes. The
Rebellions in Lower Canada, 1837-38».
Stittsville, Canadas Wings Inc., 1985. 218 p. (28 cm). Superbe
exemplaire sous reliure dorigine et jaquette ill. en couleurs. Bel ouvrage orné de
nombreuses illustrations, cartes et planches.
65 $
111. SHATFORD, Allan Pearson. «The Year of Jubilee. A
brief sketch of fifty years work in the Church of St. James the Apostle, Montreal,
1864-1914».
M, John Lovell & Sons, (1914). 66 p. (20 cm). Publishers cloth; ills.
Scarce. 45 $
112. SHEHYN, Joseph & MERCIER, Honoré. «Budget
Speech delivered in the Legislative Assembly of Quebec on the 21st February,
1890 by Hon. Joseph Shehyn Treasurer of the Province and Speech delivered in the
Legislative Assembly of Quebec, on the 21st February, 1890 by Hon. Mr. Mercier
Premier. In reply to a criticism of the budget speech by Mr. Desjardins, Member for
Montmorency».
Q,
1890. 62 p. (24 cm). Buckram
vellum binding, printed wrappers included.
45 $
113. (SURS AUGUSTINES DU PRÉCIEUX-SANG). «Une
Apôtre du Précieux-Sang».
S.l.,
1956. 26 p. (18 cm). Portrait. Biographie de Mère Catherine-Aurélie Caouette,
Fondatrice des Adoratrices du Précieux-Sang.
15 $
114. TERRILL, Fredrick William. «A Chronology of
Montreal and of Canada from A.D. 1752 to A.D. 1893, including commercial statistics,
historic sketches of commercial corporations and firms and advertisements, arranged to
show in what year the several houses and corporate bodies originated; together with
Calendars of every year from A.D. 1752 to A.D. 1925».
M, John Lovell & Son, 1893. 501 p. (22 cm). Original cloth. Library mark on flyleaf,
good copy. 75 $
115. TESSIER,
Albert. «Les Forges Saint-Maurice, 1729-1883». T.R., Bien Public, 1952. 192 p.
(22 cm). Coll. "LHistoire
Régionale", no 10. Ills. Titre devenu rare!
35 $
116. TESSIER, Albert. «Jean Crête et la Mauricie».
T.R., Bien Public, 1956. 126 p. (22 cm). "LHistoire Régionale"
#20. Ills. 35 $
117. TESSIER, Xavier (réd.). «Journal de médecine de
Québec / The Quebec medical Journal».
Q, 1826 & 1827 (Réimpression facsimilée de 1974). XVI,263; 381 p. (21 cm). Deux
volumes reliés en un, plein bougran. Collection complète de cette revue paraissant tous
les trois mois et publiant ses articles en français ou en anglais, tels que reçus des
collaborateurs. Tessier publia aussi le prospectus d'une revue devant porter le nom de
«Journal des sciences naturelles de l'Amérique du Nord» mais ce ne fut jamais publié
alors qu'on l'annonçait comme suite à l'ouvrage offert ici. La réimpression fut tirée
à 50 exemplaires. 135 $
118. TÊTU,
Henri. «Histoire du Palais Épiscopal de Québec». Q, Pruneau & Kirouac, 1896.
304 p. (21,5 cm). Illustrations. Jolie reliure de toile d'époque. Gagnon
II, 2135. 40 $
119. VACHON,
Georgette. «Laviateur Roméo Vachon / Roméo Vachon. A Distinguished Canadian
Aviator». O, 1973. 10,(1) & 8 p. (21 cm). Ills. Bilingual. 15 $
120. VATTIER, Georges. «Esquisse Historique de la Colonisation de la Province de Québec (1608-1925)». Paris, Lib. Ancienne Honoré Champion, 1928. VIII,128 p. (25 cm). Impeccable. Titre important. 35 $|
Nouvelle-France et Québec (A - F) (G - L) (M - Z)
Municipalités et Paroisses / Towns and
Parishes (Québec)
Catalogue 217 - Table des Matières /
Table of Contents
| Accueil Home |
Conditions de vente |
Terms
and conditions |
Livres de prestige |
Catalogues Lists |
Commande Order |
|
|
||||