Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue 
Nouvelle-France et Québec  (M - Z)

|82.  MARMIER, Xavier. «Les États-Unis et le Canada». Tours, Alfred Mame et fils, 1880. 238 p. (25,5 cm). Reliure de toile de l'époque, tranches dorées; bel ex. Ce grand voyageur parcourut, en 1848, le Canada, les États-Unis et la Louisiane. Ill.    60 $

83.  MARTIN, R.P. Félix. «Le P. Isaac Jogues de la Compagnie de Jésus, premier apôtre des Iroquois». Paris, Édouard Baltenweck Éditeur, 1882. XI,352 p. (18 cm). Reliure demi-cuir d’époque; troisième édition.    60 $

84.  (MARTINEAU, Flavien). «M. Flavien Martineau, Prêtre de St. Sulpice. - Esquisse Biographique». M, John Lovell & Fils, 1889. 93 p. (21 cm). Reliure de toile d'époque. Portr. M. Martineau fut l'auteur du recueil de poésies "Une voix d'Outre-tombe" (1888). Cachet sur garde, bel ex.    25 $

85.  MAURAULT, Olivier. «La Paroisse. Histoire de l’église Notre-Dame de Montréal». M, Thérien Frères, 1957. 240 & 78 p. (25 cm). Avec 78 feuillets d’illustrations.    35 $

86.  MC MURTRIE, Douglas Crawford. «A Memorial Printed By Fleury Mesplet». Chicago, Ludlow Typograph Company, 1929. 13 p. (22 cm). Extremely scarce and fine condition. Ills. Limited to 250 copies. Cover, title page, all display lines, and folios are Ludlow-set in True-Cut Caslon, with Ludlow borders and ornaments.    175 $

87.  (MILITAIRE). «La Revue du Collège Militaire Royal de Saint-Jean / Annual Review 1953-1954». S.l., 1954. 176 p. (25 cm). Ills. Textes d’intérêt militaire.    20 $

88.  (MILITAIRE). «Le Défilé. La Revue Annuelle / Annual Revew, Collège Militaire Royal de Saint-Jean, 1954-1955». St-Jean, Éd. du Richelieu, 1955. 184 p. (25 cm). Ills. Nombreux textes d’intérêt militaire.    20 $

89.  (MILITAIRE) HARDY, René «Les Zouaves Pontificaux Canadiens» & LODOLINI, Elio «Les Volontaires du Canada dans l’armée pontificale (1868-1870)». O, Musées Nationaux du Canada, 1976. V,161 p. (27 cm). Division de l’Histoire, Dossier No 19.    20 $

90.  MONTPETIT, Raymond. «Le Temps des Fêtes au Québec». M, Éditions de L’Homme, 1978. 285 p. (23 cm). Bonne iconographie retraçant l’esprit de la période des Fêtes. Bel exemplaire, titre épuisé.   25 $

91.  (MONTRÉAL; COLLÈGE SAINTE-MARIE). «Prospectus du Collège Sainte-Marie, Montréal». (M, 1929?!). 8 p. Très illustré. Oblong (17 X 26 cm). Collège dirigé par les Jésuites, rue Bleury. État neuf.     20 $

92.  MORIN, Victor. «Seigneurs et censitaires, castes disparues». M, Éditions des Dix, 1941. 104 p. (24 cm). L’un des 100 premiers exemplaires numérotés à la presse et autographiés par l’auteur. Illustrations; titre peu commun et en bel état.    60 $

93.  MORSE, William Inglis. «Pierre du Gua, Sieur de Monts. Records: Colonial and Saintongeois. Collected and edited by William Inglis Morse». London, Bernard Quaritch Ltd., 1939. XIV,118,(15) p. (25 cm). Limited edition of 225 numbered copies. Publisher’s cloth, top edge gilt, fine copy. Ills., facsimiles, map & 15 plates. This is an important contribution to the history of Acadie. Pierre du Gua, Sieur de Monts (1558?-1628) founded the settlement of Ile Ste-Croix in 1604. Scarce book. Not in Amtmann.    250 $

94.  (NICOLET). «1803-1953. Album-Souvenir du 150e Anniversaire de Fondation du Séminaire de Nicolet». Arthabaska, (1953). 213 p. (30,5 cm). Volume neuf. Fortement illustré, l’un des plus anciens Collèges du Québec.    35 $

95.  NUTE, Grace Lee. «The Voyageur’s Highway; Minnesota’s Border Lake Land». St. Paul, The Minnesota Historical Society, 1965. XIII,113 p. (22 cm). Ills. Map endpapers.    35 $

96.  «ŒUVRE DES TRACTS». COLLECTION COMPLÈTE des 422 numéros publiés à Montréal de 1911 à 1957 sous la direction des Jésuites. Offerte dans des boîtiers demi-cuir par groupe de 25. On dénombre des numéros #423 à 484 mais il s’agit de reprise d’anciens numéros. Environ 16 pages chacune (18 cm), sujets historiques et sociaux importants pour l’histoire du Québec. Belle série, rare!     425 $

97.  O’NEIL, Louis-C. «Grimaceries (Un procès de nos travers)». Sherbrooke, Apostolat de la Presse, (1952). 239 p. (21 cm). Signature de l’auteur.    20 $

98.  O’NEIL, Louis-C. «Grimaceries deuxièmes (Un procès de nos travers)». Sherbrooke, Apostolat de La Presse, 1953. 240 p. (21 cm). Signature de l’auteur.    20 $

99.  POTVIN, Damase. «Le Saint-Laurent et ses Iles: Histoire, Légendes, Anecdotes, Description, Topographie». M, Bernard Valiquette, (1940). 413 p. (20 cm).    45 $

100.  POTVIN, Damase. «Les Oubliés: Le Commandant Pierre Fortin, le Capitaine J.-E. Bernier, Nap. Comeau, H. de Puyjalon, Joseph Bureau, Ths. Fortin, David Têtu, Arthur Buies, Louis Jobin, F. Van Bruysell, l’amiral Bayfield – Écrivains Nordiques». Q, Éditions Roch Poulin Libraire, 1944. 237 p. (18 cm). Biographies. Titre peu commun.    45 $

101.  POULIOT, J.-Camille. «Historical Reminder. - Quebec and The Isle of Orleans». Q, 1927. 224 p. (23 cm). Ills. Publisher’s cloth, printed wraps included.    30 $

102.  (QUÉBEC). «Une page d’histoire de Québec. Magnifique essor industriel». Q, Société Historique Nationale, 1955. 507,(4) p. (24 cm). Reliure de l’édition. Ills. Description historique des industries de la région de Québec.    35 $

103.  RINFRET, Raoul. «Dictionnaire de nos fautes contre la Langue Française». M, C.O. Beauchemin & Fils, 1896. VI,306 p. (20 cm). Reliure d'édition. Troisième mille.    30 $

104.  ROCHETTE, Edgar. «Notes sur la Côte Nord du Bas Saint-Laurent et le Labrador Canadien». Q, Imprimerie "Le Soleil", 1926. 131 p. (20 cm). Grande carte repliée. Avec la présentation des ressources naturelles, les Indiens Montagnais, la description des villages entre Tadoussac et Blanc-Sablon. Bel exemplaire.    35 $

105.  ROZ, Firmin. «Vue générale de l’Histoire du Canada, 1534-1934». Paris, Paul Hartmann, 1934. XII,337 p. (21 cm). Seconde édition. Avec seize héliogravures et une carte. Très beau livre.    45 $

106.  (SAGUENAY). «Le Saguenay et le Lac St. Jean. – Ressources et Avantages qu’ils offrent aux colons et aux capitalistes. – Sommaire: notions préliminaires, géographie, divisions territoriales, climat, sol et productions, colonisation et population, commerce, industrie, marchés, communications, chemins de fer, écoles, conclusion». O, Département de l’Agriculture, 1879. 54 p. (20 cm). Reliure en plein bougran. Titre peu commun.    125 $

107.  SAINTE-MARIE-ELEUTHÈRE, SR. «La Mère dans le roman canadien-français». Q, Presses de l’Université Laval, 1964. XIV,214 p. (23 cm). Il s’agit de l’édition avec couvertures rigides. "Vie des Lettres Canadiennes" No 1. Bel exemplaire.    30 $

108.  SAVARY, Charles. «Feuilles Volantes. Recueil d’études et d’articles de journaux». O, Imp. W.T. Mason, 1890. 516 p. (18 cm). L’auteur, né à Coutances (Manche) en 1845, fut politicien et financier. Un krach survenu en 1882 devait le ruiner et il s’expatria au Canada où il mourut à Ottawa en 1889. Le volume débute par une biographie anonyme de Savary. Parmi les textes on retrouve "De la critique littéraire au Canada". Titre peu commun.     60 $

109.  SCOTT, Abbé H.-A. «Grands Anniversaires - Souvenirs Historiques et Pensées Utiles». Q, 1919. XIV,303 p. (24,5 cm). Dont le cinquantenaire des paroisses St-Félix-du-Cap-Rouge et St-Colomb-de-Sillery. Ills. Rel. de toile d'époque.    25 $

110.  SENIOR, Elinor Kyte. «Redcoats and Patriotes. The Rebellions in Lower Canada, 1837-38». Stittsville, Canada’s Wings Inc., 1985. 218 p. (28 cm). Superbe exemplaire sous reliure d’origine et jaquette ill. en couleurs. Bel ouvrage orné de nombreuses illustrations, cartes et planches.     65 $

111.  SHATFORD, Allan Pearson. «The Year of Jubilee. A brief sketch of fifty years’ work in the Church of St. James the Apostle, Montreal, 1864-1914». M, John Lovell & Sons, (1914). 66 p. (20 cm). Publisher’s cloth; ills. Scarce.    45 $

112.  SHEHYN, Joseph & MERCIER, Honoré. «Budget Speech delivered in the Legislative Assembly of Quebec on the 21st February, 1890 by Hon. Joseph Shehyn Treasurer of the Province and Speech delivered in the Legislative Assembly of Quebec, on the 21st February, 1890 by Hon. Mr. Mercier Premier. In reply to a criticism of the budget speech by Mr. Desjardins, Member for Montmorency». Q, 1890. 62 p. (24 cm). Buckram vellum binding, printed wrappers included.     45 $

113.  (SŒURS AUGUSTINES DU PRÉCIEUX-SANG). «Une Apôtre du Précieux-Sang». S.l., 1956. 26 p. (18 cm). Portrait. Biographie de Mère Catherine-Aurélie Caouette, Fondatrice des Adoratrices du Précieux-Sang.     15 $

114.  TERRILL, Fredrick William. «A Chronology of Montreal and of Canada from A.D. 1752 to A.D. 1893, including commercial statistics, historic sketches of commercial corporations and firms and advertisements, arranged to show in what year the several houses and corporate bodies originated; together with Calendars of every year from A.D. 1752 to A.D. 1925». M, John Lovell & Son, 1893. 501 p. (22 cm). Original cloth. Library mark on flyleaf, good copy.    75 $

115.  TESSIER, Albert. «Les Forges Saint-Maurice, 1729-1883». T.R., Bien Public, 1952. 192 p. (22 cm). Coll. "L’Histoire Régionale", no 10. Ills. Titre devenu rare!     35 $

116.  TESSIER, Albert. «Jean Crête et la Mauricie». T.R., Bien Public, 1956. 126 p. (22 cm). "L’Histoire Régionale" #20. Ills.    35 $

117.  TESSIER, Xavier (réd.). «Journal de médecine de Québec / The Quebec medical Journal». Q, 1826 & 1827 (Réimpression facsimilée de 1974). XVI,263; 381 p. (21 cm). Deux volumes reliés en un, plein bougran. Collection complète de cette revue paraissant tous les trois mois et publiant ses articles en français ou en anglais, tels que reçus des collaborateurs. Tessier publia aussi le prospectus d'une revue devant porter le nom de «Journal des sciences naturelles de l'Amérique du Nord» mais ce ne fut jamais publié alors qu'on l'annonçait comme suite à l'ouvrage offert ici. La réimpression fut tirée à 50 exemplaires.    135 $

118.  TÊTU, Henri. «Histoire du Palais Épiscopal de Québec». Q, Pruneau & Kirouac, 1896. 304 p. (21,5 cm). Illustrations. Jolie reliure de toile d'époque. Gagnon II, 2135.   40 $

119.  VACHON, Georgette. «L’aviateur Roméo Vachon / Roméo Vachon. A Distinguished Canadian Aviator». O, 1973. 10,(1) & 8 p. (21 cm). Ills. Bilingual.    15 $

120.  VATTIER, Georges. «Esquisse Historique de la Colonisation de la Province de Québec (1608-1925)». Paris, Lib. Ancienne Honoré Champion, 1928. VIII,128 p. (25 cm). Impeccable. Titre important.    35 $|


Nouvelle-France et Québec   (A - F)  (G - L)  (M - Z)
Municipalités et Paroisses / Towns and Parishes (Québec)

Catalogue 217 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca