Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue  218
Nouvelle-France et Québec  (L -  Z)

|37.  LACROIX, Henry. «Opuscule sur le présent et l'avenir du Canada». M, 1867. 32 p. (22 cm). Titre rare!    90 $

38. LAMARCHE, Gustave. «La Paix, Problème National (Au Canada)». M, Cie des Publications Provinciales, 1945. 28 p. (22 cm). "Les Cahiers Reflets" Vol. I, No 10, novembre 1945. Essai.    15 $

39.  LATOURELLE, René et al. «Compagnons de Jésus». S.l., s.é., 1953. (26,5 cm). Cahier publié à l'occasion du centenaire de la Maison St-Joseph, Noviciat des Jésuites de la Province du Bas-Canada, à Montréal. Sans pagination. Jolie brochure.     20 $

40.  LEBEL, Léon. «Les Allocations Familiales. Solution du problème des familles nombreuses». M, École Sociale Populaire, 1927. 64 p. (19 cm). Publication #159-160. L’auteur affirme que les allocations familiales freineraient l’émigration vers les USA.    12 $

41.  «LECTURES. Revue Mensuelle de Bibliographie Critique». Publiée à Montréal par le Service de Bibliographie et de Documentation de Fides. Série complète du T. 1 No 1 (sept. 1946) au T. 10, No 10 (juin 1954). Soient 10 volumes reliés en toile représentant près de 4500 pages de cet excellent outil publié aux Éditions Fides. Toutes les couvertures imprimées sont présentes. (22 cm).    225 $

42.  LE MOINE, James McPherson. «Les Héroïnes de la Nouvelle-France». Lowell, Mass., Raoul Renault Éditeur, 1888. 22,(1) p. (20,5 cm). Couvertures originales, portrait de Le Moine et illustrations dans le texte. Pièce extrêmement rare. Bel ex. Conférence traduite par Raoul Renault qui habitait alors Lowell; il déménagera à Québec où il publiera son célèbre "Courrier du Livre". Le tirage n'est pas justifié mais Raoul Renault se spécialisait dans les tirages intimes.     125 $

43.  «"LE PAYS LAURENTIEN". Revue Mensuelle». Collection complète, soient 36 numéros publiés à Montréal par Gérard Malchelosse, de la première année No 1 (janvier 1916) à la troisième année No 12 (décembre 1918). Parmi les collaborateurs on peut noter: Rémi Tremblay, Benjamin Sulte, Jules Tremblay, Fr Marie-Victorin, Gonzague Ducharme, Régis Roy, Casimir Hébert, Robert La Roque de Roquebrune, Émile Coderre, Azarie Couillard-Després, Louis-Joseph Doucet, Frederick George Scott, Albert Ferland, William-Athanase Baker, Gaétane de Montreuil, Bourbeau-Rainville, Francis-J. Audet, Victor Morin, Damase Potvin, Placide Gaudet et autres. Sous trois reliures demi-toile, plats marbrés, couvertures imprimées présentes. De plus, un Index couvre chaque volume. Série peu commune. 330; 214 & 220 p. (24 cm).    225 $

44.  LÉVESQUE, Georges-Henri. «Service Social et Charité». Q, Éditions du Cap Diamant, 1944. 24 p. (18,5 cm). Cahiers de la Faculté des Sciences Sociales de l’Université Laval, Vol. III – No 2.    12 $

45.  L’HEUREUX, Eugène. «Le Tourisme, Source de richesse. – Comment l’organiser». M, École Sociale Populaire, 1929. 24 p. (20 cm). Publication #180.    12 $

46.  L’HEUREUX, Eugène. «La Participation des Canadiens français à la vie économique». Chicoutimi, Imp. "Le Progrès du Saguenay", (1931). 62 p. (22 cm).    15 $

47.  (LITERARY AND HISTORICAL SOCIETY OF QUEBEC). «Manuscript relating to the Early History of Canada, (from the Archives of the Literary and Historical Society). - "Relation sur le Canada", 1682-1712». Q, Middleton & Dawson, 1871. 82 p. (23 cm). Reliure en plein bougran. Le manuscrit reproduit titre: «Recueil de ce qui s'est passé en Canada au sujet de la guerre, tant des Anglais que des Iroquois, depuis l'année 1682». Volume de la Third Series. Cachet.    75 $

48.  MANSEAU, Gilbert; HOGUE, Bernard & BRAIS, Émilien. «Le Canadien français, ses droits, son idéal». M, Imprimé au "Devoir", 1935. 21 p. (18 cm). Tracts Jeune-Canada No 3.    12 $

49.  MILES, Henry Hopper. «The History of Canada under French Regime. 1535-1763. With maps, plans, and illustrative notes». M, Dawson Brothers, 1881. XXVI,521 p. (21 cm). Original decorated cloth. Very good copy.    45 $

50.  MINVILLE, Esdras. «Instruction ou Éducation? A propos de réforme dans l’enseignement secondaire». M, École Sociale Populaire, 1931. 64 p. (20 cm). Publication #204-205.    12 $

51.  MINVILLE, Esdras. «Le scoutisme et notre problème national». M, Éditions Servir, (1943). 26 p. (23 cm). Conférence prononcée au dîner-causerie offert à Son Exc. Mgr A.O. Comtois, Évêque des Trois-Rivières, le 28 février 1943.    15 $

52.  (MONTRÉAL). «Règlement du Cimetière de Notre-Dame-des-Neiges / Regulations for Notre-Dame-des-Neiges Cemetery». M, 1903. 32 & 32 p. (16 cm).     30 $

53.  O’LEARY, Dostaler. «"L’inferiority complex"». M, Imprimé au "Devoir", 1935. 27 p. (18 cm). Tracts Jeune-Canada No 2. Au sujet de la nécessité d’une fierté quant aux origines, à la langue des Canadiens-Français.    12 $

54.  PAINCHAUD, Paul (dir.). «Francophonie; bibliographie 1960-1969». M, Presses de l’Université du Québec, 1972. XVII,136 p. (24 cm). Bibliographie réalisée par le Bureau d’information sur la francophonie du Centre Québécois de Relations Internationales, sous la direction du professeur Paul Painchaud.    20 $

55.  PARIZEAU, Gérard. «La Société canadienne-française au XIXe siècle. Essai sur le milieu». M, Éditions Fides, 1975. 550 p. (21 cm). Illustré.    25 $

56.  PÉLOQUIN, Bonaventure. «Catéchisme du Civisme chrétien» (3 volumes). M, École Sociale Populaire, 1944, 1945 & 1947. 29,31 & 31 p. (20 cm). Publications #367, 376, 402.    20 $

57.  (QUÉBEC). «1848-1948. La Caisse d’Économie de Notre-Dame de Québec, fondée en 1848, devenue en 1944 La Banque d’Économie de Québec (The Quebec Savings Bank)». (Q, Banque d’Économie, 1948). 185 p. (22 cm). Reliure de l’édition. Nombreux portraits et illustrations. Bel exemplaire.     35 $

58.  (QUEBEC VIEWS). «Souvenir of Quebec, the Lower St. Lawrence, the Saguenay River, Roberval and Lake St. John». Grand Rapids MI, The James Bayne Co., Ca. 1895. (60) p. Oblong (18 X 23 cm). Very scarce & in beautiful condition. The scarce one of the series, being 60 pages of attractive pictures mostly live scenes. Illustrated wrapper, original string.     125 $

59.  (RAILWAYS). «Effective September 30, 1934. Delaware and Hudson Times Tables: New York, Saratoga Springs, Glenns Falls, Adirondacks, Lake George, Lake Champlain, Plattsburg, Montreal. – Route of the Montreal Limited». No place, 1934. 11 p. (23 cm). With 4 pictures & a map. Folding pages; good copy.    25 $

60.  ROY, Joseph-Edmond. «Le Baron de Lahontan». Lévis, Imprimé à "La Revue du Notariat", 1903. 257 p. (24 cm). Reliure moderne, couverture imprimée conservée. Biographie de Louis-Armand de Lom d’Arce, mieux connu sous le nom de Baron de Lahontan, qui servit au Canada de 1683 à 1693. Il vécut avec les Amérindiens et nous offrit quelques ouvrages intéressants à leur sujet. Titre rare.    175 $

61.  ROY, Pierre-Georges. «Hommes et Choses du Fort Saint-Frédéric». M, Éditions des Dix, 1946. 351 p. (20 cm). Historique du Fort Saint-Frédéric situé près de Crown Point NY (Lac Champlain); il fut érigé dès l’été 1735. Bel exemplaire.    60 $

62.  RUMILLY, Robert. «Henri Bourassa. La vie publique d'un grand canadien». M, Chantecler, 1953. 791 p. (23 cm).    30 $

63.  (SAGUENAY & LAC ST-JEAN). «Souvenir of Lake St. John and the Saguenay River». Grand Rapids Michigan, Ca. 1895. (40) p. Oblong (17 X 25 cm). Beautiful view book. Original decorated wraps, string ties. Fine copy.    75 $

64.  (SAINT-HYACINTHE). «1873-1948. Les Dominicains à Notre-Dame du Rosaire». St-Hyacinthe, 1948. 72 p. (25 cm). Illustrations. Historique de la présence des Dominicains dans la paroisse Notre-Dame du Rosaire, à Saint-Hyacinthe.    30 $

65.  ST-LAURENT, Louis. «Discours de l’Honorable Louis St-Laurent, Ministre de la Justice et Procureur-Général du Canada. Prononcé à la Chambre des Communes, le 16 juin 1942». Q, Service des Renseignements Politiques, (1942). 14 p. (25 cm). Au sujet de la conscription, suite au plébiscite. Peu commun.     20 $

66.  SAINT-PIERRE, Arthur. «Le problème actuel du logement». M, Institut Social Populaire, 1950. 32 p. (20 cm). Publication #438. L’auteur était professeur à l’Université de Montréal.    12 $

67.  SHEA, John Gilmary. «Perils of the Ocean and Wilderness: or, Narratives of Shipwreck and Indian Captivity. Gleaned from Early Missionary Annals». Boston, Patrick Donahoe, 1857 (Reprint, Dubuque IA, Reprint Library, Ca. 1970). VI,206 p. (22 cm). Publisher’s blue cloth. Being frightful accounts of disasters at sea, like the shipwreck of Emmanuel Crespel, the captivities of Father F.J. Bressani, Isaac Jogues, Father Lalemant & Rene Goupil. Very good copy.    45 $

68.  SYNDICATS CATHOLIQUES DE MONTRÉAL. «Annuaire du Travail 1942; publié à l’occasion du Vingt et unième Congrès à Montréal de la Confédération des Travailleurs Catholiques du Canada et de la Fête du Travail». M, Imprimerie De-La-Salle, (1942). 63,(1) p. (30 cm). Nombreux portraits. Textes d’Alfred Charpentier, J.B. Desrosiers, François-Albert Angers et autres. Bel exemplaire.    35 $

69.  TESTARD DE MONTIGNY, Benjamin-Antoine. «la Colonisation. – Le Nord de Montréal ou la Région Labelle». M, C.O. Beauchemin & Fils, 1895. 350 p. (24 cm). Reliure en plein bougran. Cachet. Titre peu commun.    60 $

70.  THÉBERGE, Guy. «L’église de Saint-Éleuthère». Pohénégamook, La Fabrique de Saint-Éleuthère, 1986. 107,(2) p. (22 cm). Illustrations. Pièces d’art sacré.     20 $

71.  UN ANCIEN JOURNALISTE (U. Barthe). «Devant le Grand Jury des Nations. La guerre titanique de 1914-15: ses causes et ses conséquences. Revue préparée spécialement à l’intention du public français d’Amérique». Q, 1915. 64 p.    15 $

72.  (UNION CATHOLIQUE). «Constitution et Règlements de l'Union Catholique». M, Impr. de Plinguet et Cie, 1861. 13 p. Cachet. Souhaitant l'union des lettres et de la religion pour maintenir la conservation des principes fondamentaux sur lesquels repose la société. Br. Qué. 1253.    40 $|


Nouvelle-France et Québec   (
A - K)  (L - Z)
Municipalités et Paroisses / Towns and Parishes (Québec)

Catalogue 218 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca