|
![]() |
Catalogue 218
Nouvelle-France et Québec (L - Z)
|37. LACROIX, Henry. «Opuscule sur le présent et
l'avenir du Canada». M, 1867. 32 p. (22 cm). Titre rare! 90 $
38.
LAMARCHE, Gustave. «La Paix, Problème National (Au Canada)».
M, Cie des Publications Provinciales, 1945. 28 p. (22 cm). "Les Cahiers
Reflets" Vol. I,
No 10, novembre 1945. Essai. 15 $
39. LATOURELLE,
René et al. «Compagnons de Jésus». S.l., s.é., 1953. (26,5 cm). Cahier publié à
l'occasion du centenaire de la Maison St-Joseph, Noviciat des Jésuites de la Province du
Bas-Canada, à Montréal. Sans pagination. Jolie brochure.
20 $
40. LEBEL, Léon. «Les Allocations Familiales.
Solution du problème des familles nombreuses».
M, École Sociale Populaire, 1927. 64 p. (19 cm). Publication #159-160.
Lauteur affirme que les allocations familiales freineraient lémigration vers
les USA. 12 $
41. «LECTURES. Revue Mensuelle de Bibliographie
Critique». Publiée à Montréal par le Service de Bibliographie et de Documentation
de Fides. Série complète du T. 1 No 1 (sept. 1946) au T. 10, No 10 (juin 1954).
Soient 10 volumes reliés en toile représentant près de 4500 pages de cet excellent
outil publié aux Éditions Fides. Toutes les couvertures imprimées sont présentes.
(22 cm). 225 $
42. LE
MOINE, James McPherson. «Les Héroïnes de la Nouvelle-France». Lowell, Mass., Raoul
Renault Éditeur, 1888. 22,(1) p. (20,5 cm). Couvertures originales, portrait de Le Moine
et illustrations dans le texte. Pièce extrêmement rare. Bel ex. Conférence traduite par
Raoul Renault qui habitait alors Lowell; il déménagera à Québec où il publiera son
célèbre "Courrier du Livre". Le tirage n'est pas justifié mais Raoul Renault
se spécialisait dans les tirages intimes.
125 $
43. «"LE PAYS LAURENTIEN". Revue
Mensuelle». Collection complète, soient 36 numéros publiés à Montréal par
Gérard Malchelosse, de la première année No 1 (janvier 1916) à la troisième année No
12 (décembre 1918). Parmi les collaborateurs on peut noter: Rémi Tremblay, Benjamin
Sulte, Jules Tremblay, Fr Marie-Victorin, Gonzague Ducharme, Régis Roy, Casimir Hébert,
Robert La Roque de Roquebrune, Émile Coderre, Azarie Couillard-Després, Louis-Joseph
Doucet, Frederick George Scott, Albert Ferland, William-Athanase Baker, Gaétane de
Montreuil, Bourbeau-Rainville, Francis-J. Audet, Victor Morin, Damase Potvin, Placide
Gaudet et autres. Sous trois reliures demi-toile, plats marbrés, couvertures
imprimées présentes. De plus, un Index couvre chaque volume. Série peu commune. 330;
214 & 220 p. (24 cm). 225 $
44. LÉVESQUE, Georges-Henri. «Service Social et
Charité». Q, Éditions du Cap Diamant, 1944. 24 p. (18,5 cm). Cahiers de
la Faculté des Sciences Sociales de lUniversité Laval, Vol. III No 2. 12 $
45. LHEUREUX, Eugène. «Le Tourisme, Source de
richesse. Comment lorganiser».
M, École Sociale Populaire, 1929. 24 p. (20 cm). Publication #180. 12 $
46. LHEUREUX, Eugène. «La Participation des
Canadiens français à la vie économique».
Chicoutimi, Imp. "Le Progrès du Saguenay", (1931). 62 p.
(22 cm). 15 $
47. (LITERARY AND HISTORICAL SOCIETY OF QUEBEC).
«Manuscript relating to the Early History of Canada, (from the Archives of the Literary
and Historical Society). - "Relation sur le
Canada", 1682-1712».
Q, Middleton & Dawson, 1871. 82 p.
(23 cm). Reliure en plein bougran. Le manuscrit reproduit titre: «Recueil de ce
qui s'est passé en Canada au sujet de la guerre, tant des Anglais que des Iroquois,
depuis l'année 1682». Volume de la Third Series. Cachet. 75 $
48. MANSEAU, Gilbert; HOGUE, Bernard & BRAIS,
Émilien. «Le Canadien français, ses droits, son idéal».
M, Imprimé au "Devoir", 1935. 21 p.
(18 cm). Tracts Jeune-Canada No 3. 12 $
49. MILES, Henry Hopper. «The History of Canada under
French Regime. 1535-1763. With maps, plans, and illustrative notes».
M, Dawson Brothers, 1881. XXVI,521 p. (21 cm). Original decorated cloth. Very
good copy. 45 $
50. MINVILLE, Esdras. «Instruction ou Éducation? A
propos de réforme dans lenseignement secondaire».
M, École Sociale Populaire, 1931. 64 p. (20 cm). Publication #204-205. 12 $
51. MINVILLE, Esdras. «Le scoutisme et notre
problème national».
M, Éditions Servir, (1943). 26 p. (23 cm). Conférence prononcée au
dîner-causerie offert à Son Exc. Mgr A.O. Comtois, Évêque des Trois-Rivières, le 28
février 1943. 15 $
52. (MONTRÉAL). «Règlement du Cimetière de
Notre-Dame-des-Neiges / Regulations for Notre-Dame-des-Neiges Cemetery».
M, 1903. 32 & 32 p. (16 cm).
30 $
53. OLEARY, Dostaler. «"Linferiority
complex"».
M,
Imprimé au "Devoir", 1935. 27 p. (18 cm). Tracts Jeune-Canada No 2.
Au sujet de la nécessité dune fierté quant aux origines, à la langue des
Canadiens-Français. 12 $
54. PAINCHAUD, Paul (dir.). «Francophonie;
bibliographie 1960-1969».
M, Presses de lUniversité du Québec, 1972. XVII,136 p. (24 cm).
Bibliographie réalisée par le Bureau dinformation sur la francophonie du Centre
Québécois de Relations Internationales, sous la direction du professeur Paul Painchaud. 20 $
55. PARIZEAU, Gérard. «La Société
canadienne-française au XIXe siècle. Essai sur le milieu».
M, Éditions Fides, 1975. 550 p. (21 cm). Illustré. 25 $
56. PÉLOQUIN, Bonaventure. «Catéchisme du Civisme
chrétien» (3 volumes).
M, École Sociale Populaire, 1944, 1945 & 1947. 29,31 & 31 p. (20 cm).
Publications #367, 376, 402. 20 $
57. (QUÉBEC). «1848-1948. La Caisse dÉconomie
de Notre-Dame de Québec, fondée en 1848, devenue en 1944 La Banque dÉconomie de
Québec (The Quebec Savings Bank)».
(Q, Banque dÉconomie, 1948). 185 p. (22 cm). Reliure de lédition.
Nombreux portraits et illustrations. Bel exemplaire.
35 $
58. (QUEBEC VIEWS). «Souvenir of Quebec, the Lower
St. Lawrence, the Saguenay River, Roberval and Lake St. John». Grand Rapids MI, The
James Bayne Co., Ca. 1895. (60) p. Oblong (18 X 23 cm). Very scarce & in
beautiful condition. The scarce one of the series, being 60 pages of attractive pictures
mostly live scenes. Illustrated wrapper, original string.
125 $
59. (RAILWAYS). «Effective September 30, 1934.
Delaware and Hudson Times Tables: New York, Saratoga Springs, Glenns Falls, Adirondacks,
Lake George, Lake Champlain, Plattsburg, Montreal. Route of the Montreal Limited».
No place, 1934. 11 p. (23 cm). With 4 pictures & a map. Folding pages; good
copy. 25 $
60. ROY, Joseph-Edmond. «Le
Baron de Lahontan».
Lévis, Imprimé à "La Revue du Notariat", 1903. 257 p.
(24 cm). Reliure moderne, couverture imprimée conservée. Biographie de Louis-Armand
de Lom dArce, mieux connu sous le nom de Baron de Lahontan, qui servit au Canada de
1683 à 1693. Il vécut avec les Amérindiens et nous offrit quelques ouvrages
intéressants à leur sujet. Titre rare. 175 $
61. ROY, Pierre-Georges. «Hommes
et Choses du Fort Saint-Frédéric». M, Éditions des Dix, 1946. 351 p.
(20 cm). Historique du Fort Saint-Frédéric situé près de Crown Point NY (Lac
Champlain); il fut érigé dès lété 1735. Bel exemplaire. 60 $
62. RUMILLY,
Robert. «Henri Bourassa. La vie publique d'un grand canadien». M, Chantecler, 1953. 791
p. (23 cm). 30 $
63. (SAGUENAY & LAC ST-JEAN). «Souvenir of Lake
St. John and the Saguenay River». Grand Rapids Michigan, Ca. 1895. (40) p.
Oblong (17 X 25 cm). Beautiful view book. Original decorated wraps, string ties. Fine
copy. 75 $
64. (SAINT-HYACINTHE). «1873-1948. Les Dominicains à
Notre-Dame du Rosaire».
St-Hyacinthe, 1948. 72 p. (25 cm). Illustrations. Historique de la présence des
Dominicains dans la paroisse Notre-Dame du Rosaire, à Saint-Hyacinthe. 30 $
65. ST-LAURENT, Louis. «Discours de lHonorable
Louis St-Laurent, Ministre de la Justice et Procureur-Général du Canada. Prononcé à la
Chambre des Communes, le 16 juin 1942».
Q, Service des Renseignements Politiques, (1942). 14 p. (25 cm). Au sujet de la
conscription, suite au plébiscite. Peu commun.
20 $
66. SAINT-PIERRE, Arthur. «Le problème actuel du
logement». M, Institut Social Populaire, 1950. 32 p. (20 cm). Publication
#438. Lauteur était professeur à lUniversité de Montréal. 12 $
67. SHEA, John Gilmary. «Perils of the Ocean and
Wilderness: or, Narratives of Shipwreck and Indian Captivity. Gleaned from Early
Missionary Annals».
Boston, Patrick Donahoe, 1857 (Reprint, Dubuque IA, Reprint Library, Ca. 1970).
VI,206 p. (22 cm). Publishers blue cloth. Being frightful accounts of
disasters at sea, like the shipwreck of Emmanuel Crespel, the captivities of Father F.J.
Bressani, Isaac Jogues, Father Lalemant & Rene Goupil. Very good copy. 45 $
68. SYNDICATS CATHOLIQUES DE MONTRÉAL. «Annuaire du
Travail 1942; publié à loccasion du Vingt et unième Congrès à Montréal de la
Confédération des Travailleurs Catholiques du Canada et de la Fête du Travail». M,
Imprimerie De-La-Salle, (1942). 63,(1) p. (30 cm). Nombreux portraits. Textes
dAlfred Charpentier, J.B. Desrosiers, François-Albert Angers et autres. Bel
exemplaire. 35 $
69. TESTARD DE MONTIGNY, Benjamin-Antoine. «la
Colonisation. Le Nord de Montréal ou la Région Labelle».
M, C.O. Beauchemin & Fils, 1895. 350 p. (24 cm). Reliure en plein bougran.
Cachet. Titre peu commun. 60 $
70. THÉBERGE, Guy. «Léglise de
Saint-Éleuthère».
Pohénégamook, La Fabrique de Saint-Éleuthère, 1986. 107,(2) p. (22 cm).
Illustrations. Pièces dart sacré.
20 $
71. UN ANCIEN JOURNALISTE (U. Barthe). «Devant le
Grand Jury des Nations. La guerre titanique de 1914-15: ses causes et ses conséquences.
Revue préparée spécialement à lintention du public français dAmérique».
Q, 1915. 64 p. 15 $
72. (UNION CATHOLIQUE). «Constitution et Règlements de l'Union Catholique». M, Impr. de Plinguet et Cie, 1861. 13 p. Cachet. Souhaitant l'union des lettres et de la religion pour maintenir la conservation des principes fondamentaux sur lesquels repose la société. Br. Qué. 1253. 40 $|
Nouvelle-France et Québec (A - K) (L - Z)
Municipalités et Paroisses / Towns and
Parishes (Québec)
Catalogue 218 - Table des Matières /
Table of Contents
| Accueil Home |
Conditions de vente |
Terms
and conditions |
Livres de prestige |
Catalogues Lists |
Commande Order |
|
|
||||