Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue  219
Arts, Antiquités et Objets de Collection /
Arts, Antiques and Collectables
( A - G )

|186.  ALAIN. «Ingres». Paris, Éditions du Dimanche, 1949. (31 cm). Couvertures d’origine. De la Collection "Les Demi-Dieux". Très illustré, certaines illustrations en couleurs. Sans pagination (environ 150 pages).    60 $

187.  (AMERICAN ART ASSOCIATION). «Important Tapestries, Rugs, Furnitures, Silver, Objects of Art. Comprising Property of Mrs. Paul Verdier, Paris and New York, Sold by Her Order. – Tapestries and Rugs Removed from the Palatial Home of Charles A. Stonehill, Chicago, Sold by Order of the Owner. – With Additions». New York, American Art Association, Anderson Galleries Inc., 1935. 73 p. (27 cm). Public sale catalogue, profusely illustrated and well described.    25 $

188.  (ARCHITECTURE). «Le Corbusier: Winnipeg, Montreal, Toronto, Calgary, Vancouver, San Francisco». (Winnipeg?), The School of Architecture, The University of Manitoba, (1959). 88 p. (23 cm). Catalogue of an Exhibition of Le Corbusier in 1959-60. Illustrations; introduction by Jane B. Drew. Uncommon.    35 $

189.  ARLAND, Marcel. «Georges de La Tour». Paris, Éditions du Dimanche, 1953. (31 cm). Illustrations nombreuses dont couleurs. Collection "Les Demi-Dieux". Présentation d’un grand peintre du 17e siècle. Non paginé (environ 150 pages).     60 $

190.  BARR, Alfred H. Jr. «What is modern painting?» New York, The Museum of Modern Art, 1945. 44 p. (25 cm). Second edition. "Introductory Series to the Modern Arts 2". Illustrations. Original pictorial wraps.    15 $

191.  BARR, Alfred H. Jr. «Picasso: Fifty Years of His Heart». New York, The Museum of Modern Art, 1946. 312 p.(25 cm). Original decorated cloth, no dust jacket. With 330 illustrations, 8 in color. Signed by a group of students of the École des Beaux-Arts de Montréal in 1946.    35 $

192.  BÉRAUD, Jean. «Initiation à l'Art Dramatique». Montréal, Variétés, 1936. 227 p. (19.5 cm).    25 $

193.  BÉRIAU, Oscar-A. «Tissage domestique». Gardenvale, Québec, Institut des Arts Industriels, 1939. 216 p. (27,5 cm). 3e édition. Reliure de toile verte de l'éditeur, plat supérieur orné d'une gravure. Exemplaire parfait. Il s'agit d'un ouvrage majeur sur le tissage, bien présenté sur papier glacé. Fortement illustré dont une part en couleurs.    90 $

194.  BLANC, Charles. «La peinture». Paris, Librairie Renouard & Henri Laurens Éditeur, (1923?!). 236 p. (25 cm). Ouvrage enrichi de 67 gravures dans le texte. Nouvelle édition. Étude des couleurs, techniques, de la lumière etc.  Petite pièce de papier manque au dos, sans perte de texte.     35 $

195.  BOGGS, Jean Sutherland. «Picasso and Man». Toronto, Art Gallery of Toronto, 1964. 160 p. Oblong (24 X 26 cm). Catalogue of an Exhibition held at the Art Gallery of Toronto & The Montreal Museum of Fine Arts in 1964. Profusely illustrated, one illustration in color.     30 $

196.  BORDES, L. «Vingt Leçons d’Histoire de l’Art». Paris, J. de Gigord éditeur, 1927. XIII,330 p. (19 cm). Nombreuses illustrations.    40 $

197.  BOUCHER, François. «Le Costume Français vu par les artistes, XVIIe, XVIIIe, XIXe siècles». Paris, Art et Style, 1949. (32,5 cm). Cartonnage de l’éditeur, titre doré sur la couverture supérieure. Non paginé. Orné de nombreuses planches en couleurs, certaines collées, ainsi qu’un grand nombre en noir & blanc. Bel exemplaire.    60 $

198.  BOULANGER, Rolland. «La Technique du Tableau» (2 vol). Montréal, Aux Ateliers de l’Entr’Aide, 1940. (280 p.) (21 cm). Volume I: Lois générales de la composition, du dessin et du coloris. Tome II: Lois des genres. Très illustré. Ouvrage polycopié, Collection Frangipani #8 & 9. Peu commun.    60 $

199.  BOUHIER, Louis. «300 Cantiques anciens et nouveaux à l'usage des Maisons d'éducation, des Communautés et des Paroisses». Montréal, Granger Frères, 1954. 352 p. (20 cm). Reliure de l'édition.    15 $

200.  (BRAZIL-Canada). «Canadian Art in Brazil – Press Review; Art Canadien au Brésil – Revue de la Presse». Rio de Janeiro & Sao Paulo, (1945). 323 p. (18,5 cm). Following an Exhibition of Contemporary Canadian Painting in december 1944 & January 1945.    45 $

201.  BROOKLYN MUSEUM. «An Exhibition of European Art 1450-1500. Presented by The Rockfeller Foundation Interns of the Brooklyn Museum, Brooklyn Museum May 8th to June 8th, 1936». Brooklyn, 1936. (27 cm). Original decorated wraps. With 304 plates. Nice copy. No pagination (more or less 300 pages).    60 $

202.  (BRUNI). «Umberto Bruni». Montréal, Galerie UQAM, 1977. (13) p. Oblong (22 X 28 cm). Introduction d’Antonin Boisvert. Catalogue illustré d’une exposition du peintre Montréalais Umberto Bruni. Accompagné de textes explicatifs sur les techniques de son art.     15 $

203.  CASSON, Jean. «Delacroix». Paris, Éditions du Dimanche, 1947. (30,5 cm). De la Collection "Les Demi-Dieux". Avec 116 illustrations. Édition limitée à 700 exemplaires numérotés. Bel ouvrage sur Eugène Delacroix.     60 $

204.  (CHANSONS). «Au Peuple Canadien Français. Chants des Patriotes. Recueil noté de Chansons Patriotiques Canadiennes et Françaises». Montréal, J.G. Yon éditeur, 1903. 117 p. (23 cm). Bel exemplaire, titre rare.     65 $

205.  CHARLEBOIS, Roland H. «Traité d’Art Héraldique (en couleurs) présenté gracieusement à chaque membre du Club Richelieu par l’Institut Généalogique Drouin à l’occasion d’une conférence sur l’art héraldique prononcée par M. Roland H. Charlebois, Directeur de l’École des Beaux-Arts de Montréal». Montréal, 1948. Rare. Jolie pièce, sans pagination.     60 $

206.  CHAUVIN, Jean. «Ateliers. Études sur vingt-deux peintres et sculpteurs canadiens. Illustrées de reproductions d’oeuvres». Montréal et New York, Louis Carrier & Cie / Éditions du Mercure, 1928. 266,(2) p. (26 cm). Bel exemplaire, titre excessivement important. Tirage de 1000 exemplaires numérotés. Couvertures cartonnées de l’éditeur; volume sur papier duvet, illustrations sur papier couché. De plus, la page de titre est l’oeuvre de Thoreau MacDonald. Comprend la jaquette illustrée.  Cet ouvrage est simplement magnifique; Chauvin visita Marc-Aurèle Fortin, Suzor Côté, Coburn, Walker, Cullen, Leduc, Delfosse, Clarence Gagnon et quelques autres célébrités. Ensemble de rencontres intimistes, dont la qualité actuelle demeure. Voici une pièce réelle de bibliophilie!  Voir DOLQ 2, 67 à 69.    325 $

207.  CHAUVIN, Jean. «Ateliers. Études sur vingt-deux peintres et sculpteurs canadiens. Illustrées de reproductions d’oeuvres». Montréal et New York, Louis Carrier & Cie / Éditions du Mercure, 1928. 266,(2) p. (26 cm). Bel exemplaire, titre excessivement important. Tirage de 1000 exemplaires numérotés. Couvertures cartonnées de l’éditeur; volume sur papier duvet, illustrations sur papier couché. De plus, la page de titre est l’oeuvre de Thoreau MacDonald. Sans la jaquette illustrée.  Cet ouvrage est simplement magnifique; Chauvin visita Marc-Aurèle Fortin, Suzor Côté, Coburn, Walker, Cullen, Leduc, Delfosse, Clarence Gagnon et quelques autres célébrités. Ensemble de rencontres intimistes, dont la qualité actuelle demeure. Voici une pièce réelle de bibliophilie!  Voir DOLQ 2, 67 à 69.    275 $

208.  COUTURE, Francine; JOYAL, Bruno; LANDRY, Lise; LEMERISE, Suzanne; LUSSIER, Claire & WALLOT, Jacques-Albert. «L’enseignement des arts au Québec». Montréal, Université du Québec à Montréal, 1980. 261 p. (27,5 cm). Illustrations. Miméographié.    35 $

209.  COUTURIER, Marie-Alain. «Marcel Parizeau Architecte». Montréal, L’Arbre, 1945. 40,28 p. (24 cm). Orné de photographies.    35 $

210.  D’ANJOU, René. «Traité de la Forme et Devis d’un Tournoi». Paris, Éditions de la Revue Verve, 1946. 68,(1) p. (35,5 cm). Cartonnage d’édition et jaquette illustrée. Ouvrage consacré au "Livre des Tournois du Roi René" et qui forme le No 16 de Verve. Très illustré, nombreuses en couleurs. Une pièce magnifique et très rare.    150 $

211.  D’ARLES, Henri (pseudo de Henri Beaudé). «Arabesques». New York & Paris, Dorbon-Ainé, 1923. 41,(13) p. (25 cm). Ouvrage au tirage limité à 500 exemplaires numérotés à la machine. Orné de 13 magnifiques planches, cet ouvrage traite d’Alphonse Leclaire, sculpteur ornemaniste de Montréal. Titre très rae.     125 $

212.  DELFOSSE, Georges (1869-1939). «Le Canada Héroïque. Tableaux de la Cathédrale de Montréal peints par Georges Delfosse, 1908-1909». Montréal, L. Ad. Morissette, (1910). (26 cm). Album reproduisant et commentant les oeuvres; la couverture est l’oeuvre de Georges Delfosse. Sans pagination; très jolie pièce.    35 $

213.  DENIS, Maurice. «Histoire de l’art religieux». Paris, Flammarion, 1939. 314 p. (29 cm). Reliure illustrée d’origine. Très nombreuses héliogravures, nombreuses illustrations en couleurs.    60 $

214.  DE ROUSSAN, Jacques. «Cosgrove: dessins». Pointe-Claire, Roussan Éditeur, 1989. 95 p. (25 cm). Illustrations. Étude sur Stanley Cosgrove. État neuf.    30 $

215.  DE TERVARENT, Guy. «Les énigmes de l’art au Moyen-Âge. – Première Série». Paris, Les Éditions d’Art et d’Histoire, 1938. 56,XVIII p. (27 cm). Avec 18 planches. Bon exemplaire.    40 $

216.  (ÉCOLE DES ARTS GRAPHIQUES). «Les Ateliers d'Arts Graphiques. No 2». Montréal, 1947. (86) p. (32 cm). Issu d'une collaboration entre les professeurs, les élèves et les anciens de l'École, ce bel ouvrage tiré à 1500 exemplaires sur paapier Vergé Antique nous offre la participation de Paul-Émile Borduas, Alfred Pellan, Robert La Palme, Jean-Paul Mousseau, Albert Dumouchel, Gilles Hénault, Maurice Gagnon, Pierre Ouvrard, Paul Gladu et Jean Vaillancourt. Orné de hors-textes et illustré en couleurs ainsi qu'en noir et blanc. Broché, bel état. Excessivement rare!    350 $

217.  (ÉCOLE DES BEAUX-ARTS DE MONTRÉAL). «Art abstrait: Belzile, Goguen, Juneau, Leduc, Molinari, Toupin, Tousignant. Exposition du 12 au 27 janvier 1959, École des Beaux-Arts de Montréal, 125 Ouest, rue Sherbrooke». (Montréal, 1959). (30) p. (22 cm). Présentation de Fernande Saint-Martin. Illustrations des œuvres de Louis Belzile, Jean Goguen, Denis Juneau, Fernand Leduc, Guido Molinari, Claude Tousignant & Fernand Toupin. Catalogue d’exposition fort rare et en parfait état.    45 $

218.  ESCHOLIER, Raymond. «La Peinture Française, XXe siècle». Paris, Librairie Floury, 1937. 144,(3) p. (23 cm). Reliure demi-cuir d’époque, couvertures imprimées présentes. Illustrations dont certaines en couleurs.    45 $

219.  FOLCH-RIBAS, Jacques. «Jordi Bonet: le signe et la terre / the sign and the earth». Montréal, Centre de Psychologie et de Pédagogie, 1964. 77 p. (22 cm). Reliure de l'éditeur, jaquette illustrée. Peu commun.     30 $

220.  FOLCH-RIBAS, Jacques. «Jacques de Tonnancour». Montréal, Presses de l’Université du Québec, 1971. 92,(1) p. (20 cm). Très illustré. Présentation de l’œuvre du peintre reconnu.    25 $

221.  GAGNON, Maurice. «Pellan». Montréal, Éditions de L'Arbre, 1943. 36,20 p. (21 cm). Illustrations. Collection Art Vivant 1#.    20 $

222.  GAGNON, Maurice. «Sur un état actuel de la Peinture Canadienne». Montréal, Éditions Pascal, 1945. 158 p. (23 cm). Illustrations. Bel exemplaire, titre peu commun.    45 $

223.  GALERIE NATIONALE DU Canada. «Treasures from Quebec. An Exhibition of Paintings Assembled from Quebec and its Environs. The National Gallery of Canada, Ottawa; Musée du Québec, Québec 1965 / Trésors de Québec. Exposition de peintures provenant de Québec et des environs. La Galerie nationale du Canada, Ottawa; Musée du Québec, Québec 1965». Ottawa, 1965. 61 p. (26 cm). Illustrations, certaines en couleurs.    25 $

224.  GOURDON DE GENOUILLAC, H. «L’Art Héraldique». Paris, Librairie Gründ, c. 1895. 290 p. (22 cm). Nouvelle édition. Couvertures illustrées d’origine. Illustrations dans le texte. Ouvrage en superbe état.    85 $

225.  GRANDGÉRARD, Lucien. «L’Art de Peindre. Confidences d’un artiste». Montréal, Lucien Parizeau & Co., 1945. 79 p. (22 cm). Planches en couleurs. Titre peu commun. Petite pièce du dos réparée.    35 $

226.  GRAVEL, Pierre & OUAKNINE, Serge. «L’Antigone de Sophocle». Montréal, Éditions du Silence, 1986. 72,(1) p. (37 cm). Livre d’artiste. Tirage limité à 90 exemplaires numérotés à la main et signés par Pierre Gravel, Serge Ouaknine et l’éditeur; imprimés sur papier Plainfield & reliés à la main. Les dessins, au fusain et à l’encre sont de Serge Ouaknine. État neuf et rare!!!    150 $

227.  GUPTILL, Arthur L. «Drawing With Pen and Ink. And a Word Concerning a Brush». New York, The Pencil Points Press Inc., 1930. 431 p. (30 cm). Original black cloth, tan pictorial stamp on the front board, gilt lettering on the spine. Profusely illustrated.    90 $|


Arts, Antiquités et Objets de Collection /
Arts, Antiques and Collectables    ( H - Z )

Catalogue 219 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca