|
![]() |
Catalogue 219
Arts, Antiquités et Objets de Collection /
Arts, Antiques and Collectables
( A - G )
|186.
ALAIN. «Ingres».
Paris, Éditions du Dimanche, 1949. (31 cm). Couvertures dorigine. De la
Collection "Les Demi-Dieux". Très illustré, certaines illustrations en
couleurs. Sans
pagination (environ 150 pages). 60 $
187. (AMERICAN ART ASSOCIATION). «Important
Tapestries, Rugs, Furnitures, Silver, Objects of Art. Comprising Property of Mrs.
Paul Verdier, Paris and New York, Sold by Her Order. Tapestries and Rugs Removed
from the Palatial Home of Charles A. Stonehill, Chicago, Sold by Order of the Owner.
With Additions». New York, American Art Association, Anderson Galleries Inc.,
1935. 73 p. (27 cm). Public sale catalogue, profusely illustrated and well
described. 25 $
188. (ARCHITECTURE). «Le
Corbusier: Winnipeg, Montreal, Toronto, Calgary, Vancouver, San Francisco».
(Winnipeg?), The School of Architecture, The University of Manitoba, (1959). 88 p.
(23 cm). Catalogue of an Exhibition of Le Corbusier in 1959-60. Illustrations;
introduction by Jane B. Drew. Uncommon. 35 $
189. ARLAND, Marcel. «Georges de La Tour».
Paris, Éditions du Dimanche, 1953. (31 cm). Illustrations nombreuses dont couleurs.
Collection "Les Demi-Dieux". Présentation dun grand peintre du 17e
siècle. Non paginé (environ 150 pages).
60 $
190. BARR, Alfred H. Jr. «What is modern painting?»
New York, The Museum of Modern Art, 1945. 44 p. (25 cm). Second edition.
"Introductory Series to the Modern Arts 2". Illustrations. Original pictorial
wraps. 15 $
191. BARR, Alfred H. Jr. «Picasso: Fifty Years of His
Heart».
New York, The Museum of Modern Art, 1946. 312 p.(25 cm). Original decorated
cloth, no dust jacket. With 330 illustrations, 8 in color. Signed
by a group of students of the École des Beaux-Arts de Montréal in 1946. 35 $
192. BÉRAUD,
Jean. «Initiation à l'Art Dramatique». Montréal, Variétés, 1936. 227 p. (19.5
cm). 25 $
193. BÉRIAU, Oscar-A. «Tissage domestique».
Gardenvale, Québec, Institut des Arts Industriels, 1939. 216
p. (27,5 cm). 3e édition. Reliure
de toile verte de l'éditeur, plat supérieur orné d'une gravure. Exemplaire parfait. Il
s'agit d'un ouvrage majeur sur le tissage, bien présenté sur papier glacé. Fortement
illustré dont une part en couleurs. 90 $
194. BLANC, Charles. «La peinture».
Paris, Librairie Renouard & Henri Laurens Éditeur, (1923?!). 236 p.
(25 cm). Ouvrage enrichi de 67 gravures dans le texte. Nouvelle édition. Étude des
couleurs, techniques, de la lumière etc. Petite
pièce de papier manque au dos, sans perte de texte.
35 $
195. BOGGS, Jean Sutherland. «Picasso and Man».
Toronto, Art Gallery of Toronto, 1964. 160 p. Oblong (24 X 26 cm). Catalogue of
an Exhibition
held at the Art Gallery of Toronto & The Montreal Museum of Fine Arts in 1964.
Profusely illustrated, one illustration in color.
30 $
196. BORDES, L. «Vingt Leçons dHistoire de
lArt». Paris, J. de Gigord éditeur, 1927. XIII,330 p. (19 cm).
Nombreuses illustrations. 40 $
197. BOUCHER, François. «Le Costume Français vu par
les artistes, XVIIe, XVIIIe, XIXe siècles».
Paris, Art et Style, 1949. (32,5 cm). Cartonnage de léditeur, titre doré sur
la couverture supérieure. Non paginé. Orné de nombreuses planches en couleurs,
certaines collées, ainsi quun grand nombre en noir & blanc. Bel exemplaire. 60 $
198. BOULANGER, Rolland. «La Technique du Tableau» (2
vol). Montréal, Aux Ateliers de lEntrAide, 1940. (280 p.)
(21 cm). Volume I: Lois générales de la composition, du dessin et du coloris. Tome
II: Lois des genres. Très illustré. Ouvrage polycopié, Collection Frangipani #8 &
9. Peu commun. 60 $
199. BOUHIER, Louis. «300 Cantiques anciens et
nouveaux à l'usage des Maisons d'éducation, des Communautés et des Paroisses».
Montréal, Granger Frères, 1954. 352 p. (20 cm). Reliure de l'édition. 15 $
200. (BRAZIL-Canada).
«Canadian Art in Brazil Press Review; Art Canadien au Brésil Revue de la
Presse». Rio de Janeiro & Sao Paulo, (1945). 323 p.
(18,5 cm). Following an Exhibition of Contemporary Canadian Painting in december 1944
& January 1945. 45 $
201. BROOKLYN MUSEUM. «An Exhibition of European Art
1450-1500. Presented by The Rockfeller Foundation Interns of the Brooklyn Museum, Brooklyn
Museum May 8th to June 8th, 1936».
Brooklyn, 1936. (27 cm). Original decorated wraps. With 304 plates. Nice copy. No
pagination (more or less 300 pages). 60 $
202. (BRUNI). «Umberto Bruni». Montréal, Galerie
UQAM, 1977. (13) p. Oblong (22 X 28 cm). Introduction dAntonin Boisvert.
Catalogue illustré
dune exposition du peintre Montréalais Umberto Bruni. Accompagné de textes
explicatifs sur les techniques de son art.
15 $
203. CASSON, Jean. «Delacroix».
Paris, Éditions du Dimanche, 1947. (30,5 cm). De la Collection "Les
Demi-Dieux". Avec 116 illustrations. Édition limitée à 700 exemplaires
numérotés. Bel ouvrage sur Eugène Delacroix.
60 $
204. (CHANSONS).
«Au Peuple Canadien Français. Chants des Patriotes. Recueil noté de Chansons
Patriotiques Canadiennes et Françaises». Montréal, J.G. Yon éditeur, 1903.
117 p. (23 cm). Bel exemplaire, titre rare.
65 $
205. CHARLEBOIS, Roland H. «Traité dArt
Héraldique (en couleurs) présenté gracieusement à chaque membre du Club Richelieu par
lInstitut Généalogique Drouin à loccasion dune conférence sur
lart héraldique prononcée par M. Roland H. Charlebois, Directeur de lÉcole
des Beaux-Arts de Montréal».
Montréal, 1948. Rare. Jolie pièce, sans pagination.
60 $
206. CHAUVIN,
Jean. «Ateliers. Études sur vingt-deux peintres et sculpteurs canadiens. Illustrées de
reproductions doeuvres». Montréal et New York, Louis Carrier & Cie /
Éditions du Mercure, 1928. 266,(2) p. (26 cm). Bel exemplaire, titre
excessivement important. Tirage de 1000 exemplaires numérotés. Couvertures
cartonnées de léditeur; volume sur papier duvet, illustrations sur papier couché.
De plus, la page de titre est loeuvre de Thoreau MacDonald. Comprend la jaquette
illustrée. Cet ouvrage est simplement
magnifique; Chauvin visita Marc-Aurèle Fortin, Suzor Côté, Coburn, Walker, Cullen,
Leduc, Delfosse, Clarence Gagnon et quelques autres célébrités. Ensemble de rencontres
intimistes, dont la qualité actuelle demeure. Voici une pièce réelle de bibliophilie! Voir DOLQ 2, 67 à 69. 325 $
207. CHAUVIN,
Jean. «Ateliers. Études sur vingt-deux peintres et sculpteurs canadiens. Illustrées de
reproductions doeuvres». Montréal et New York, Louis Carrier & Cie /
Éditions du Mercure, 1928. 266,(2) p. (26 cm). Bel exemplaire, titre
excessivement important. Tirage de 1000 exemplaires numérotés. Couvertures
cartonnées de léditeur; volume sur papier duvet, illustrations sur papier couché.
De plus, la page de titre est loeuvre de Thoreau MacDonald. Sans la jaquette
illustrée. Cet ouvrage est simplement
magnifique; Chauvin visita Marc-Aurèle Fortin, Suzor Côté, Coburn, Walker, Cullen,
Leduc, Delfosse, Clarence Gagnon et quelques autres célébrités. Ensemble de rencontres
intimistes, dont la qualité actuelle demeure. Voici une pièce réelle de bibliophilie! Voir DOLQ 2, 67 à 69. 275 $
208. COUTURE, Francine; JOYAL, Bruno; LANDRY, Lise;
LEMERISE, Suzanne; LUSSIER, Claire & WALLOT, Jacques-Albert. «Lenseignement des
arts au Québec».
Montréal, Université du Québec à Montréal, 1980. 261 p. (27,5 cm).
Illustrations. Miméographié. 35 $
209. COUTURIER, Marie-Alain. «Marcel Parizeau
Architecte». Montréal, LArbre, 1945. 40,28 p. (24 cm). Orné de
photographies. 35 $
210. DANJOU, René. «Traité de la Forme et
Devis dun Tournoi». Paris, Éditions de la Revue Verve, 1946. 68,(1) p.
(35,5 cm). Cartonnage dédition et jaquette illustrée. Ouvrage consacré au
"Livre des Tournois du Roi René" et qui forme le No 16 de Verve. Très
illustré, nombreuses en couleurs. Une pièce magnifique et très rare. 150 $
211. DARLES, Henri (pseudo de Henri Beaudé).
«Arabesques». New York & Paris, Dorbon-Ainé, 1923. 41,(13) p.
(25 cm). Ouvrage au tirage limité à 500 exemplaires numérotés à la machine.
Orné de 13 magnifiques planches, cet ouvrage traite dAlphonse Leclaire,
sculpteur ornemaniste de Montréal. Titre très rae.
125 $
212. DELFOSSE, Georges (1869-1939). «Le Canada
Héroïque. Tableaux de la Cathédrale de Montréal peints par Georges Delfosse,
1908-1909».
Montréal, L. Ad. Morissette, (1910). (26 cm). Album reproduisant et commentant les
oeuvres; la couverture est loeuvre de Georges Delfosse. Sans pagination; très jolie
pièce. 35 $
213. DENIS, Maurice. «Histoire de lart
religieux». Paris, Flammarion, 1939. 314 p. (29 cm). Reliure illustrée
dorigine. Très nombreuses héliogravures, nombreuses illustrations en couleurs. 60 $
214. DE ROUSSAN, Jacques. «Cosgrove: dessins».
Pointe-Claire, Roussan Éditeur, 1989. 95 p. (25 cm). Illustrations. Étude sur
Stanley Cosgrove. État neuf. 30 $
215. DE TERVARENT, Guy. «Les énigmes de lart au
Moyen-Âge. Première Série».
Paris, Les Éditions dArt et dHistoire, 1938. 56,XVIII p. (27 cm).
Avec 18 planches. Bon exemplaire. 40 $
216.
(ÉCOLE DES ARTS GRAPHIQUES). «Les Ateliers
d'Arts Graphiques. No 2».
Montréal, 1947. (86) p. (32 cm). Issu d'une collaboration entre les
professeurs, les élèves et les anciens de l'École, ce bel ouvrage tiré à 1500
exemplaires sur paapier Vergé Antique nous offre la participation de Paul-Émile Borduas, Alfred Pellan, Robert La Palme,
Jean-Paul Mousseau, Albert Dumouchel, Gilles Hénault, Maurice Gagnon, Pierre Ouvrard,
Paul Gladu et Jean Vaillancourt. Orné de hors-textes et illustré en couleurs ainsi
qu'en noir et blanc. Broché, bel état. Excessivement rare! 350 $
217. (ÉCOLE DES BEAUX-ARTS DE MONTRÉAL). «Art
abstrait: Belzile, Goguen, Juneau, Leduc, Molinari, Toupin, Tousignant. Exposition du 12
au 27 janvier 1959, École des Beaux-Arts de Montréal, 125 Ouest, rue Sherbrooke».
(Montréal, 1959). (30) p. (22 cm). Présentation de Fernande Saint-Martin.
Illustrations des uvres de Louis Belzile, Jean Goguen, Denis Juneau, Fernand
Leduc, Guido Molinari, Claude Tousignant & Fernand Toupin. Catalogue
dexposition fort rare et en parfait état.
45 $
218. ESCHOLIER, Raymond. «La Peinture Française, XXe
siècle». Paris, Librairie Floury, 1937. 144,(3) p. (23 cm). Reliure
demi-cuir dépoque, couvertures imprimées présentes. Illustrations dont certaines
en couleurs. 45 $
219. FOLCH-RIBAS, Jacques. «Jordi Bonet: le signe et
la terre / the sign and the earth».
Montréal, Centre de Psychologie et de Pédagogie, 1964. 77 p. (22 cm). Reliure
de l'éditeur, jaquette illustrée. Peu commun.
30 $
220. FOLCH-RIBAS, Jacques. «Jacques de Tonnancour».
Montréal, Presses de lUniversité du Québec, 1971. 92,(1) p. (20 cm).
Très illustré. Présentation de luvre du peintre reconnu. 25 $
221. GAGNON, Maurice. «Pellan».
Montréal, Éditions de L'Arbre, 1943. 36,20 p. (21 cm). Illustrations.
Collection Art Vivant 1#. 20 $
222. GAGNON, Maurice. «Sur un état actuel de la
Peinture Canadienne».
Montréal, Éditions Pascal, 1945. 158 p.
(23 cm). Illustrations.
Bel exemplaire, titre peu commun. 45 $
223. GALERIE NATIONALE DU Canada. «Treasures
from Quebec. An Exhibition of Paintings Assembled from Quebec and its Environs. The
National Gallery of Canada, Ottawa; Musée du Québec, Québec 1965 / Trésors de Québec.
Exposition de peintures provenant de Québec et des environs. La Galerie nationale du
Canada, Ottawa; Musée du Québec, Québec 1965».
Ottawa, 1965. 61 p. (26 cm). Illustrations, certaines en couleurs. 25 $
224. GOURDON DE GENOUILLAC, H. «LArt
Héraldique». Paris, Librairie Gründ, c. 1895. 290 p. (22 cm). Nouvelle
édition. Couvertures illustrées dorigine. Illustrations dans le texte. Ouvrage en
superbe état. 85 $
225. GRANDGÉRARD, Lucien. «LArt de Peindre.
Confidences dun artiste». Montréal, Lucien Parizeau & Co., 1945.
79 p. (22 cm). Planches en couleurs. Titre peu commun. Petite pièce du dos
réparée. 35 $
226. GRAVEL, Pierre & OUAKNINE, Serge.
«LAntigone de Sophocle». Montréal, Éditions du Silence, 1986. 72,(1) p.
(37 cm). Livre dartiste. Tirage limité à 90 exemplaires numérotés à la
main et signés par Pierre Gravel, Serge Ouaknine et léditeur; imprimés sur papier
Plainfield & reliés à la main. Les dessins, au fusain et à lencre sont de
Serge Ouaknine. État neuf et rare!!! 150 $
227. GUPTILL, Arthur L. «Drawing With Pen and Ink. And a Word Concerning a Brush». New York, The Pencil Points Press Inc., 1930. 431 p. (30 cm). Original black cloth, tan pictorial stamp on the front board, gilt lettering on the spine. Profusely illustrated. 90 $|
Arts, Antiquités et Objets de Collection /
Arts, Antiques and Collectables ( H - Z
)
Catalogue 219 - Table des Matières /
Table of Contents
| Accueil Home |
Conditions de vente |
Terms
and conditions |
Livres de prestige |
Catalogues Lists |
Commande Order |
|
|
||||