|
![]() |
Catalogue 219
Arts, Antiquités et Objets de Collection /
Arts, Antiques and Collectables
( H - Z )
|228.
HOURTICQ, Louis. «Encyclopédie des Beaux-Arts. Architecture, Sculpture, Peinture,
Arts Décoratifs» (2 volumes).
Paris,
Librairie Hachette, 1925. 332 & 334 p. (32,5 cm). Reliures pleine toile
dédition ornées de décorations, titres dorés sur les plats supérieurs, tranches
supérieures dorées. Avec 130 planches hors texte et 1600 gravures dans le texte. Très
beau jeu de volumes. 150 $
229. JOBIN, Ivan. «Ligne Droite ou Ligne Courbe. Cône
ou Sphère Optique? Nouvelles théories de perspective artistique et pratique illustrées
d'une gravure sur bois, d'une planche hors texte, de dessins de l'auteur et de notre
collaborateur, M. Gérard Comète».
Montréal, Éditions Albert Lévesque, 1932. 123 p. (25 cm). Illustré par
l'auteur. 45 $
230. JOUBERT, Pierre. «Les lys et les lions.
Initiation à lArt du Blason». Paris, Les Presses dIle-de-France, 1947.
(36) p. (32 cm). Illustré en couleurs, ouvrage très attrayant. Bel état et
pièce très utile à la science héraldique.
60 $
231. (LALIBERTÉ, Alfred). «Légendes, Coutumes,
Métiers de la Nouvelle-France; Bronzes d'Alfred Laliberté».
Montréal, Librairie Beauchemin Ltée, 1934. Sans pagination. (31,5 cm). Un volume
magnifique, fortement illustré de 122 pièces de l'artiste. Bel exemplaire, un classique
des arts d'ici, sous les couvertures imprimées dorigine. 175 $
232. (LA PALME, Robert; ills). «Un Vrai Monsieur.
Règles du savoir-vivre par les Pères Marcel Descheneaux, Gérard Lavallée et Paul Le
Duc, de la Congrégation de Sainte-Croix. Illustrations de Robert Lapalme».
Montréal, Fides, 1963. 61 p. Oblong (18 X 25 cm). Jolie reliure en plein
bougran, couverture imprimée conservée. Titre fortement illustré en couleurs par Robert
La Palme. 45 $
233. LE BLON, J.C. «Presenting a Facsimile Edition of
Coloritto. By J.C. Le Blon, 1667-1741, Inventor and Developer of the RED-YELLOW-BLUE
Theory of Color Printing (Ca. 1720). With an Introduction by Faber Birren».
New York, Van Nostrand Reinhold Company, 1980. XVII,(3),71,(6) p. (20 cm).
Printed in a Limited Edition. Publishers
cloth and dust jacket; original publication date was 1756.
50 $
234. LEROUX,
Jos. «Vade Mecum du Collectionneur / Collectors Vade Mecum». Montréal,
Beauchemin & Valois, 1885. (IV),94,(12) p. Numismatique. Exemplaire numéroté.
Reliure de toile de lépoque. Illustrations. Rare & bel exemplaire. 95 $
235. LEROUX, Jos. «Atlas Numismatique du Canada /
Numismatic Atlas for Canada».
Montréal, Beauchemin & Valois, 1883. 40 p. (24 cm). Description de 228
pièces; bilingue & illustrations. Peu commun.
60 $
236. LIBONIS, L. «Traité pratique de la Couleur dans
la nature et dans les arts; composition, mélange, solidité, jeu et nuance des couleurs,
etc.». Paris, Henri Laurens Éditeur, 1950. 64 p. (22,5 cm). Avec 7
gravures dans le texte et 6 planches en couleurs.
35 $
237. LYMAN, John. «Morrice».
Montréal, LArbre, 1945. 37,20,(1) p. (20 cm). Collection Art Vivant #5.
Portrait & ills. 20 $
238. MAC DONALD, Thoreau. «The Group of Seven».
Toronto, The Ryerson Press, 1944. 34 p. (18,5 cm). Original decorated cloth.
First edition. One tipped-in illustration in color and numerous black & white
illustrations. Nice
copy. 45 $
239. MARTIN, Michel & GRANT MARCHAND, Sandra.
«Alfred Pellan». (Québec), Musée du Québec & (Montréal), Musée dArt
Contemporain de Montréal, 1993. 317 p. (33 cm). Reliure de léditeur,
jaquette illustrée, le tout offert dans un boîtier décoré dune uvre de
Pellan. Publication proposée à loccasion de lexposition Alfred Pellan, une
rétrospective présentée du 17 juin 1993 au 30 janvier 1994. Accompagné de la carte
dinvitation pour linauguration de lexposition. Illustré en couleurs.
État neuf. 85 $
240. (MASSICOTTE, Edmond-J.). «Catalogue
des dessins et croquis, par Edmond-J. Massicotte, exposés à la Bibliothèque
Saint-Sulpice, rue Saint-Denis, Montréal, du 30 mars au 15 avril 1916».
Montréal, Imprimerie L. Ad. Morissette, (1916). (22 cm). Grand carton replié
formant 3 pages; liste des uvres, description et évaluation. Bel état. Rare! 35 $
241. MASSICOTTE, Edmond-Joseph. «Nos
Canadiens dAutrefois». Montréal, Librairie Granger Frères Ltée, 1923.
(52) p. Oblong (32 X 42 cm). Reliure en toile dorigine, superbe
exemplaire. Ensemble de 12 grandes compositions avec introduction de Casimir Hébert. Une
série de commentaires proposés par Albert Ferland, Olivier Maurault, Adjutor Rivard,
Aegidius Fauteux, Victor Morin, Albert Laberge, Ernest Choquette, Edouard-Zotique
Massicotte, Lionel Groulx, Marius Barbeau, Frère Marie-Victorin et Rodolphe Girard.
Un classique du régionalisme dans lart & des murs et coutumes du Québec
ancien. 350 $
242. MILLS, Alan. «Favorite French Folk Songs.
Sixty-five traditional songs of France and Canada, selected, translated and adapted by
ALAN MILLS. With guitar accompaniments by Jerry Silverman».
New York, Oak Publications, 1963. 95,(1) p. (25 cm). Illustrated. 35 $
243. MINISTÈRE DES AFFAIRES CULTURELLES DU QUÉBEC.
«Création Québec». Québec, (1977?). 140 p. Oblong (18 X 22 cm). Très
illustré. Exposition itinérante en collaboration avec LAssociation des Sculpteurs
du Québec, LAssociation des Graveurs du Québec & La Société des Artistes
Professionnels du Québec. 25 $
244. MUSÉE DART CONTEMPORAIN DE MONTRÉAL.
«Panorama de la peinture au Québec, 1940-1966, mai-août 1967».
Montréal, 1967. 120 p. (26 cm). Ensemble comprenant une exposition et un
ensemble de biographies. Illustrations, une bonne part en couleurs. 30 $
245. MUSÉE DART CONTEMPORAIN. «De la figuration
à la non-figuration dans lart québécois. Une exposition itinérante réalisée
par le Musée dart contemporain de Montréal à partir de sa collection
permanente». Montréal, 1976. (24) p. (22 cm). Illustrations. 15 $
246. MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE MONTRÉAL. «Le Musée
des Beaux-Arts de Montréal: peinture, sculpture, arts décoratifs».
Montréal, 1960. 191 p. (24 cm). Illustrations, certaines en couleurs. Le texte
est de Brenda Bowman Turner et fut traduit par Jean Simard; cet exemplaire est dédicacé
par Simard pour le peintre & professeur de lÉcole des Beaux-Arts, Maurice
Raymond. 35 $
247. MUSÉE HISTORIQUE CANADIEN INC.; MONTRÉAL.
«Illustrated Souvenir, Musée Historique Canadien Inc., Montréal Canada, opposite
St. Josephs Shrine». (Montréal, Ca. 1948?!). (36) p. Oblong (15 X
23 cm). 15 $
248. OSSEDAT, Abbé. «Dogme et Peinture; étude
historique et critique. Illustré de 125 gravures».
Lille & Paris, Desclée de Brouwer et Cie, 1909. XX,347 p. (31 cm). Reliure
en toile dépoque. Bon exemplaire.
75 $
249. OSTIGUY, Jean-René. «Marc-Aurèle de Foy
Suzor-Coté - Paysage dhiver; Winter Landscape».
Ottawa, Galerie Nationale du Canada, 1978. 30 p. (26 cm). Dédicace autographie
par lauteur pour le peintre Maurice Raymond. Collection "Chefs
duvre de la Galerie Nationale du Canada" No 12. Couverture en couleurs et
illustrations en noir & blanc. 30 $
250. OSTIGUY, Jean-René. «Les esthétiques modernes
au Québec de 1916 à 1946». Ottawa, Galerie Nationale du Canada, 1982. 168 p.
(21 cm).
Illustrations. Dédicace autographiée par lauteur.
25 $
251. OSTWALD, Wilhelm. «COLOUR SCIENCE. A Handbook for
Advanced Students in Schools, Colleges, and the various Arts, Crafts, and Industries
depending on the use of Colour. Authorized Translation with an Introduction and Notes by
J. Scott Taylor» (2 volumes). London, Winsor & Newton Ltd., (1931 & 1933).
XVIII,141; XII,173 p. (22 cm). Original green cloth, gilt lettering and front
board embossed in gold. With 10 plates, numerous illustrations and 4 color plates of
numerous mounted samples. Wilhelm Ostwald (1853-1932) won the Nobel Prize for Chemistry in
1909, became involved in the development of color science, color harmony. Nice set,
extremely important title, scarce. 285 $
252. (PEINTRES QUÉBÉCOIS). «16 peintres du Québec
dans leur milieu». Montréal, La Vie des Arts, 1978. 171 P. (27 cm).
Reliure dédition et jaquette illustrée (petite réparation). Ouvrage fortement
illustré, une part en couleurs. Les peintres sont: Alleyn, Gilles Boisvert, Yves
Gaucher, Charles Gagnon, Claude Goulet, Jacques Hurtubise, Louis Jaque, Fernand Leduc,
Jean-Paul Lemieux, Rita Letendre, Guido Molinari, Alfred Pellan, Jean-Paul Riopelle,
Jacques de Tonnancour, Claude Tousignant & Gustave Bellefleur. 35 $
253. PEPALL, Rosalind M. «Construction d'un musée
Beaux-Arts, Montréal 1912 / Building a Beaux-Arts Museun».
Montréal, Musée des Beaux-Arts, 1986. 185 p. Oblong (21 X 25 cm). À l'état
neuf. Illustrations., belle pièce. 20 $
254. PITON, Camille. «Le Costume Civil en France du
XIIIe au XIXe Siècle. Ouvrage orné de 700 illustrations directes par la
Photographie, daprès les documents du temps (Statues, Peintures murales,
Tapisseries, Vitraux, etc.». Paris, Ernest Flammarion Éditeur, 1926. 380 p.
(28 cm). Reliure dorigine, ornée dune décoration. Petite brisure au
dos. Avec 12 planches en couleurs et près de 700 illustrations daprès
photographies. Ouvrage rare et en bel état.
225 $
255. (RAYMOND, Maurice; ills). «Au temps de mon
Grand-Père. Album à Colorier».
Montréal, Librairie Pédagogique, (1942). (24) p. (27 cm). Couverture
illustrée en couleurs et ensemble des illustrations par Maurice Raymond de lÉcole
des Beaux-Arts de Montréal. Ensemble de dessins du terroir. Neuf, impeccable et très
rare!! 35 $
256. REINHARDT, Hans. «Holbein». Paris, Hyperion
Press & New York, French and European Publications, 1938. 163 p. (32 cm).
Original publishers cloth. With
numerous black & white illustrations and colour plates. Nice book about painter Hans
Holbein. 60 $
257. REWALD, John. «Gaugin».
Paris,
The Hyperion Press & New York, French and European Publications Inc., 1938.
167 p. (33 cm). Original publishers cloth. With many black & white
illustrations and tipped-in colour plates. Beautiful book about painter Paul Gaugin. 60 $
258. ROBERT,
Guy. «Pellan: sa vie et son oeuvre / his life and his art».
Montréal, Éditions du Centre de Psychologie et de Pédagogie, 1963. 135 p.
(22 cm). Jaquette et reliure de léditeur. Excellent exemplaire. 60 $
259. ROBERT, Guy. «École de Montréal: situation et
tendances / Situation and trends».
Montréal, Éditions du Centre de Psychologie et de Pédagogie, 1964. 150 p.
(22 cm). Reliure déditeur et jaquette protectrice. Très illustré. Bilingue.
Titre peu commun. 45 $
260. ROBERT, Guy. «Jean-Paul Lemieux, la poétique de
la souvenance».
Québec, Éditions Garneau, 1968. 135 p. (19 cm). Illustrations. Oblong. Reliure
de léditeur, état neuf. 45 $
261. ROBERT, Guy. «Lemieux».
Montréal, Stanké, 1975. 303 p. (30 cm). Reliure de léditeur et jaquette
illustrée en couleurs. Profusément illustré en couleurs & noir et blanc. Excellent
ouvrage sur Jean-Paul Lemieux. Tirage de 5000 exemplaires numérotés. Bel exemplaire,
devenu rare. 150 $
262. ROBERT, Guy. «Fortin:
loeuvre et lhomme». Montréal, Éditions France-Amérique, 1982.
224 p. (34 cm). Reliure de lédition et jaquette illustrée dun
tableau de Marc-Aurèle Fortin. Profusément illustré, certaines en couleurs. Très beau
livre consacré au peintre Marc-Aurèle Fortin (1888-1970).
150 $
263. ROBSON, Albert H. «Canadian Landscape Painters».
Toronto, The Ryerson Press, 1932. 227 p. (25 cm). First edition. Original red
cloth, embossed gilt lettering. With 75 tipped-in illustrations in full colour. Nice copy
and a scarce book. 175 $
264. ROY, Pierre-Georges. «Les
Monuments Commémoratifs de la Province de Québec» (2 volumes).
Québec, Commission des Monuments Historiques, 1923. 357 & 360 p. (27 cm).
Reliures en plein bougran, couvertures imprimées présentes. Fortement illustrés.
Cachets mais très propres. 175 $
265. ROY, Pierre-Georges. «Les
Vieilles Églises de la Province de Québec, 1647-1800».
Québec, Commission des Monuments Historiques de la Province de Québec, 1925.
VIII,324 p. (28 cm). Jolie reliure en plein bougran. Profusément illustré. 95 $
266. SONREL, Pierre. «Traité de Scénographie;
évolution du matériel scénique, inventaire et mise en oeuvre du matériel scénique
actuel, technique de létablissement des décors, perspective théâtrale, autres
scènes en usage». Paris, Odette Lieutier, 1943. 301 p. (25 cm). Broché,
orné de 89 figures dans le texte, 59 planches et 8 planches dépliantes. Trace de
vieillissement mais bon exemplaire. 45 $
267. TOCAM (MACOT, Maurice). «La têt con navet».
(Montréal, Syndicat des professeurs de lUniversité du Québec à Montréal, 1977).
(12),62,(2) p. (21 cm). Caricatures de Tocam, textes par Denis Dumas et poèmes
de Michel Van Schendel. 30 $
268. TOKER, Franklin. «The
Church of Notre-Dame in Montreal. An Architectural Study».
Montreal, McGill-Queens U. Press, 1970. XV,124,(55) p. (27 cm).
Illustrations; publishers cloth. 30 $
269. TUDOR-HART, M. «Les Gammes des Couleurs».
Paris, c. 1908. 17 p. (24,5 cm). Illustrations dans le texte et 2 planches en
couleurs. 35 $
270. (UNIVERSITÉ LAVAL). «LUniversité Laval,
1852-1952». Québec, Presses Universitaires Laval, 1952. 22,12,LXXIV p.
(31 cm). Avec 74 pages de planches; illustrations, armoiries, portraits, notation
musicale. Un très beau livre se rapportant largement aux objets dart religieux. 35 $
271. VALOIS, Gaétan. «Minutes Retrouvées. Souvenirs
d'un notaire».
Montréal, Fides, 1953. 227 p. (21 cm). Illustré par Robert La Palme.
Souvenirs, choses du terroir. Neuf. 25 $
272. WILDENSTEIN, Georges. «Fragonard».
Sans lieu, Éditions Phaidon, 1960. 335 p. (31 cm). Reliure dédition et
jaquette illustrée. Fortement illustré dont couleurs. Les uvres de J.H. Fragonard,
un grand peintre du 18e siècle. 90 $
273. WITHROW, William. «La peinture canadienne contemporaine». Montréal, Éditions du Jour, 1973. 223 p. (32,5 cm). Illustrations; jaquette illustrée présente, reliure de l'éditeur. Traduction de René Chicoine. Bel exemplaire. 35 $|
Droit / Law
Catalogue 219 - Table des Matières /
Table of Contents
| Accueil Home |
Conditions de vente |
Terms
and conditions |
Livres de prestige |
Catalogues Lists |
Commande Order |
|
|
||||