Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue  219
Arts, Antiquités et Objets de Collection /
Arts, Antiques and Collectables
( H - Z )

|228.  HOURTICQ, Louis. «Encyclopédie des Beaux-Arts. Architecture, Sculpture, Peinture, Arts Décoratifs» (2 volumes). Paris, Librairie Hachette, 1925. 332 & 334 p. (32,5 cm). Reliures pleine toile d’édition ornées de décorations, titres dorés sur les plats supérieurs, tranches supérieures dorées. Avec 130 planches hors texte et 1600 gravures dans le texte. Très beau jeu de volumes.    150 $

229.  JOBIN, Ivan. «Ligne Droite ou Ligne Courbe. Cône ou Sphère Optique? Nouvelles théories de perspective artistique et pratique illustrées d'une gravure sur bois, d'une planche hors texte, de dessins de l'auteur et de notre collaborateur, M. Gérard Comète». Montréal, Éditions Albert Lévesque, 1932. 123 p. (25 cm). Illustré par l'auteur.    45 $

230.  JOUBERT, Pierre. «Les lys et les lions. Initiation à l’Art du Blason». Paris, Les Presses d’Ile-de-France, 1947. (36) p. (32 cm). Illustré en couleurs, ouvrage très attrayant. Bel état et pièce très utile à la science héraldique.     60 $

231.  (LALIBERTÉ, Alfred). «Légendes, Coutumes, Métiers de la Nouvelle-France; Bronzes d'Alfred Laliberté». Montréal, Librairie Beauchemin Ltée, 1934. Sans pagination. (31,5 cm). Un volume magnifique, fortement illustré de 122 pièces de l'artiste. Bel exemplaire, un classique des arts d'ici, sous les couvertures imprimées d’origine.    175 $

232.  (LA PALME, Robert; ills). «Un Vrai Monsieur. Règles du savoir-vivre par les Pères Marcel Descheneaux, Gérard Lavallée et Paul Le Duc, de la Congrégation de Sainte-Croix. Illustrations de Robert Lapalme». Montréal, Fides, 1963. 61 p. Oblong (18 X 25 cm). Jolie reliure en plein bougran, couverture imprimée conservée. Titre fortement illustré en couleurs par Robert La Palme.    45 $

233.  LE BLON, J.C. «Presenting a Facsimile Edition of Coloritto. By J.C. Le Blon, 1667-1741, Inventor and Developer of the RED-YELLOW-BLUE Theory of Color Printing (Ca. 1720). With an Introduction by Faber Birren». New York, Van Nostrand Reinhold Company, 1980. XVII,(3),71,(6) p. (20 cm). Printed in a Limited Edition. Publisher’s cloth and dust jacket; original publication date was 1756.     50 $

234.  LEROUX, Jos. «Vade Mecum du Collectionneur / Collector’s Vade Mecum». Montréal, Beauchemin & Valois, 1885. (IV),94,(12) p. Numismatique. Exemplaire numéroté. Reliure de toile de l’époque. Illustrations. Rare & bel exemplaire.    95 $

235.  LEROUX, Jos. «Atlas Numismatique du Canada / Numismatic Atlas for Canada». Montréal, Beauchemin & Valois, 1883. 40 p. (24 cm). Description de 228 pièces; bilingue & illustrations. Peu commun.     60 $

236.  LIBONIS, L. «Traité pratique de la Couleur dans la nature et dans les arts; composition, mélange, solidité, jeu et nuance des couleurs, etc.». Paris, Henri Laurens Éditeur, 1950. 64 p. (22,5 cm). Avec 7 gravures dans le texte et 6 planches en couleurs.     35 $

237.  LYMAN, John. «Morrice». Montréal, L’Arbre, 1945. 37,20,(1) p. (20 cm). Collection Art Vivant #5. Portrait & ills.    20 $

238.  MAC DONALD, Thoreau. «The Group of Seven». Toronto, The Ryerson Press, 1944. 34 p. (18,5 cm). Original decorated cloth. First edition. One tipped-in illustration in color and numerous black & white illustrations. Nice copy.    45 $

239.  MARTIN, Michel & GRANT MARCHAND, Sandra. «Alfred Pellan». (Québec), Musée du Québec & (Montréal), Musée d’Art Contemporain de Montréal, 1993. 317 p. (33 cm). Reliure de l’éditeur, jaquette illustrée, le tout offert dans un boîtier décoré d’une œuvre de Pellan. Publication proposée à l’occasion de l’exposition Alfred Pellan, une rétrospective présentée du 17 juin 1993 au 30 janvier 1994. Accompagné de la carte d’invitation pour l’inauguration de l’exposition. Illustré en couleurs. État neuf.    85 $

240.  (MASSICOTTE, Edmond-J.). «Catalogue des dessins et croquis, par Edmond-J. Massicotte, exposés à la Bibliothèque Saint-Sulpice, rue Saint-Denis, Montréal, du 30 mars au 15 avril 1916». Montréal, Imprimerie L. Ad. Morissette, (1916). (22 cm). Grand carton replié formant 3 pages; liste des œuvres, description et évaluation. Bel état. Rare!    35 $

241.  MASSICOTTE, Edmond-Joseph. «Nos Canadiens d’Autrefois». Montréal, Librairie Granger Frères Ltée, 1923. (52) p. Oblong (32 X 42 cm). Reliure en toile d’origine, superbe exemplaire. Ensemble de 12 grandes compositions avec introduction de Casimir Hébert. Une série de commentaires proposés par Albert Ferland, Olivier Maurault, Adjutor Rivard, Aegidius Fauteux, Victor Morin, Albert Laberge, Ernest Choquette, Edouard-Zotique Massicotte, Lionel Groulx, Marius Barbeau, Frère Marie-Victorin et Rodolphe Girard. Un classique du régionalisme dans l’art & des mœurs et coutumes du Québec ancien.    350 $

242.  MILLS, Alan. «Favorite French Folk Songs. Sixty-five traditional songs of France and Canada, selected, translated and adapted by ALAN MILLS. With guitar accompaniments by Jerry Silverman». New York, Oak Publications, 1963. 95,(1) p. (25 cm). Illustrated.    35 $

243.  MINISTÈRE DES AFFAIRES CULTURELLES DU QUÉBEC. «Création Québec». Québec, (1977?). 140 p. Oblong (18 X 22 cm). Très illustré. Exposition itinérante en collaboration avec L’Association des Sculpteurs du Québec, L’Association des Graveurs du Québec & La Société des Artistes Professionnels du Québec.    25 $

244.  MUSÉE D’ART CONTEMPORAIN DE MONTRÉAL. «Panorama de la peinture au Québec, 1940-1966, mai-août 1967». Montréal, 1967. 120 p. (26 cm). Ensemble comprenant une exposition et un ensemble de biographies. Illustrations, une bonne part en couleurs.    30 $

245.  MUSÉE D’ART CONTEMPORAIN. «De la figuration à la non-figuration dans l’art québécois. Une exposition itinérante réalisée par le Musée d’art contemporain de Montréal à partir de sa collection permanente». Montréal, 1976. (24) p. (22 cm). Illustrations.    15 $

246.  MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE MONTRÉAL. «Le Musée des Beaux-Arts de Montréal: peinture, sculpture, arts décoratifs». Montréal, 1960. 191 p. (24 cm). Illustrations, certaines en couleurs. Le texte est de Brenda Bowman Turner et fut traduit par Jean Simard; cet exemplaire est dédicacé par Simard pour le peintre & professeur de l’École des Beaux-Arts, Maurice Raymond.    35 $

247.  MUSÉE HISTORIQUE CANADIEN INC.; MONTRÉAL. «Illustrated Souvenir, Musée Historique Canadien Inc., Montréal – Canada, opposite St. Joseph’s Shrine». (Montréal, Ca. 1948?!). (36) p. Oblong (15 X 23 cm).    15 $

248.  OSSEDAT, Abbé. «Dogme et Peinture; étude historique et critique. Illustré de 125 gravures». Lille & Paris, Desclée de Brouwer et Cie, 1909. XX,347 p. (31 cm). Reliure en toile d’époque. Bon exemplaire.     75 $

249.  OSTIGUY, Jean-René. «Marc-Aurèle de Foy Suzor-Coté - Paysage d’hiver; Winter Landscape». Ottawa, Galerie Nationale du Canada, 1978. 30 p. (26 cm). Dédicace autographie par l’auteur pour le peintre Maurice Raymond. Collection "Chefs d’œuvre de la Galerie Nationale du Canada" No 12. Couverture en couleurs et illustrations en noir & blanc.    30 $

250.  OSTIGUY, Jean-René. «Les esthétiques modernes au Québec de 1916 à 1946». Ottawa, Galerie Nationale du Canada, 1982. 168 p. (21 cm). Illustrations. Dédicace autographiée par l’auteur.     25 $

251.  OSTWALD, Wilhelm. «COLOUR SCIENCE. A Handbook for Advanced Students in Schools, Colleges, and the various Arts, Crafts, and Industries depending on the use of Colour. Authorized Translation with an Introduction and Notes by J. Scott Taylor» (2 volumes). London, Winsor & Newton Ltd., (1931 & 1933). XVIII,141; XII,173 p. (22 cm). Original green cloth, gilt lettering and front board embossed in gold. With 10 plates, numerous illustrations and 4 color plates of numerous mounted samples. Wilhelm Ostwald (1853-1932) won the Nobel Prize for Chemistry in 1909, became involved in the development of color science, color harmony. Nice set, extremely important title, scarce.    285 $

252.  (PEINTRES QUÉBÉCOIS). «16 peintres du Québec dans leur milieu». Montréal, La Vie des Arts, 1978. 171 P. (27 cm). Reliure d’édition et jaquette illustrée (petite réparation). Ouvrage fortement illustré, une part en couleurs. Les peintres sont: Alleyn, Gilles Boisvert, Yves Gaucher, Charles Gagnon, Claude Goulet, Jacques Hurtubise, Louis Jaque, Fernand Leduc, Jean-Paul Lemieux, Rita Letendre, Guido Molinari, Alfred Pellan, Jean-Paul Riopelle, Jacques de Tonnancour, Claude Tousignant & Gustave Bellefleur.    35 $

253.  PEPALL, Rosalind M. «Construction d'un musée Beaux-Arts, Montréal 1912 / Building a Beaux-Arts Museun». Montréal, Musée des Beaux-Arts, 1986. 185 p. Oblong (21 X 25 cm). À l'état neuf. Illustrations., belle pièce.    20 $

254.  PITON, Camille. «Le Costume Civil en France du XIIIe au XIXe Siècle. – Ouvrage orné de 700 illustrations directes par la Photographie, d’après les documents du temps (Statues, Peintures murales, Tapisseries, Vitraux, etc.». Paris, Ernest Flammarion Éditeur, 1926. 380 p. (28 cm). Reliure d’origine, ornée d’une décoration. Petite brisure au dos. Avec 12 planches en couleurs et près de 700 illustrations d’après photographies. Ouvrage rare et en bel état.     225 $

255.  (RAYMOND, Maurice; ills). «Au temps de mon Grand-Père. Album à Colorier». Montréal, Librairie Pédagogique, (1942). (24) p. (27 cm). Couverture illustrée en couleurs et ensemble des illustrations par Maurice Raymond de l’École des Beaux-Arts de Montréal. Ensemble de dessins du terroir. Neuf, impeccable et très rare!!    35 $

256.  REINHARDT, Hans. «Holbein». Paris, Hyperion Press & New York, French and European Publications, 1938. 163 p. (32 cm). Original publisher’s cloth. With numerous black & white illustrations and colour plates. Nice book about painter Hans Holbein.    60 $

257.  REWALD, John. «Gaugin». Paris, The Hyperion Press & New York, French and European Publications Inc., 1938. 167 p. (33 cm). Original publisher’s cloth. With many black & white illustrations and tipped-in colour plates. Beautiful book about painter Paul Gaugin.    60 $

258.  ROBERT, Guy. «Pellan: sa vie et son oeuvre / his life and his art». Montréal, Éditions du Centre de Psychologie et de Pédagogie, 1963. 135 p. (22 cm). Jaquette et reliure de l’éditeur. Excellent exemplaire.    60 $

259.  ROBERT, Guy. «École de Montréal: situation et tendances / Situation and trends». Montréal, Éditions du Centre de Psychologie et de Pédagogie, 1964. 150 p. (22 cm). Reliure d’éditeur et jaquette protectrice. Très illustré. Bilingue. Titre peu commun.    45 $

260.  ROBERT, Guy. «Jean-Paul Lemieux, la poétique de la souvenance». Québec, Éditions Garneau, 1968. 135 p. (19 cm). Illustrations. Oblong. Reliure de l’éditeur, état neuf.    45 $

261.  ROBERT, Guy. «Lemieux». Montréal, Stanké, 1975. 303 p. (30 cm). Reliure de l’éditeur et jaquette illustrée en couleurs. Profusément illustré en couleurs & noir et blanc. Excellent ouvrage sur Jean-Paul Lemieux. Tirage de 5000 exemplaires numérotés. Bel exemplaire, devenu rare.    150 $

262.  ROBERT, Guy. «Fortin: l’oeuvre et l’homme». Montréal, Éditions France-Amérique, 1982. 224 p. (34 cm). Reliure de l’édition et jaquette illustrée d’un tableau de Marc-Aurèle Fortin. Profusément illustré, certaines en couleurs. Très beau livre consacré au peintre Marc-Aurèle Fortin (1888-1970).     150 $

263.  ROBSON, Albert H. «Canadian Landscape Painters». Toronto, The Ryerson Press, 1932. 227 p. (25 cm). First edition. Original red cloth, embossed gilt lettering. With 75 tipped-in illustrations in full colour. Nice copy and a scarce book.    175 $

264.  ROY, Pierre-Georges. «Les Monuments Commémoratifs de la Province de Québec» (2 volumes). Québec, Commission des Monuments Historiques, 1923. 357 & 360 p. (27 cm). Reliures en plein bougran, couvertures imprimées présentes. Fortement illustrés. Cachets mais très propres.    175 $

265.  ROY, Pierre-Georges. «Les Vieilles Églises de la Province de Québec, 1647-1800». Québec, Commission des Monuments Historiques de la Province de Québec, 1925. VIII,324 p. (28 cm). Jolie reliure en plein bougran. Profusément illustré.    95 $

266.  SONREL, Pierre. «Traité de Scénographie; évolution du matériel scénique, inventaire et mise en oeuvre du matériel scénique actuel, technique de l’établissement des décors, perspective théâtrale, autres scènes en usage». Paris, Odette Lieutier, 1943. 301 p. (25 cm). Broché, orné de 89 figures dans le texte, 59 planches et 8 planches dépliantes. Trace de vieillissement mais bon exemplaire.    45 $

267.  TOCAM (MACOT, Maurice). «La têt con navet». (Montréal, Syndicat des professeurs de l’Université du Québec à Montréal, 1977). (12),62,(2) p. (21 cm). Caricatures de Tocam, textes par Denis Dumas et poèmes de Michel Van Schendel.    30 $

268.  TOKER, Franklin. «The Church of Notre-Dame in Montreal. An Architectural Study». Montreal, McGill-Queen’s U. Press, 1970. XV,124,(55) p. (27 cm). Illustrations; publisher’s cloth.    30 $

269.  TUDOR-HART, M. «Les Gammes des Couleurs». Paris, c. 1908. 17 p. (24,5 cm). Illustrations dans le texte et 2 planches en couleurs.    35 $

270.  (UNIVERSITÉ LAVAL). «L’Université Laval, 1852-1952». Québec, Presses Universitaires Laval, 1952. 22,12,LXXIV p. (31 cm). Avec 74 pages de planches; illustrations, armoiries, portraits, notation musicale. Un très beau livre se rapportant largement aux objets d’art religieux.    35 $

271.  VALOIS, Gaétan. «Minutes Retrouvées. Souvenirs d'un notaire». Montréal, Fides, 1953. 227 p. (21 cm). Illustré par Robert La Palme. Souvenirs, choses du terroir. Neuf.    25 $

272.  WILDENSTEIN, Georges. «Fragonard». Sans lieu, Éditions Phaidon, 1960. 335 p. (31 cm). Reliure d’édition et jaquette illustrée. Fortement illustré dont couleurs. Les œuvres de J.H. Fragonard, un grand peintre du 18e siècle.    90 $

273.  WITHROW, William. «La peinture canadienne contemporaine». Montréal, Éditions du Jour, 1973. 223 p. (32,5 cm). Illustrations; jaquette illustrée présente, reliure de l'éditeur. Traduction de René Chicoine. Bel exemplaire.    35 $|


Droit / Law
Catalogue 219 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca