Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue  219
Droit / Law

|274.  ACTION FRANÇAISE. «Enquête de "l’Action française". – Les Canadiens français et la Confédération canadienne». Montréal, Bibliothèque de l’Action Française, 1927. 144 p. (19 cm).    15 $

275.  (ASSEMBLÉE LÉGISLATIVE). «Gouvernement et Législature de la Province de Québec. (Décembre 1930) / Government and Legislature of the Province of Quebec». (Québec, 1930). 14 p. (21 cm). Avec dépliant.     20 $

276.  ASSOCIATION DES MANUFACTURIERS CANADIENS. «Le Tarif. Pourquoi le Canada en a besoin». Sans lieu, 1921. 92 p. (25 cm). En faveur d’une politique protectionniste par le maintien d’un tarif douanier.     25 $

277.  BOURASSA, Henri. «La convention douanière entre le Canada et les États-Unis: sa nature, ses conséquences». Montréal, Imprimé au Devoir, (1911). 38 p. (22 cm).    20 $

278.  CARON, Maximilien. «Précis de Droit des Effets de Commerce (en vigueur dans la Province de Québec)». Montréal, École des Hautes Études Commerciales, 1955. 295 p. (20 cm). Reliure d’origine; 4e édition.    25 $

279.  (CODE MUNICIPAL DE 1870). «Amendements au Code Municipal de la Province de Québec». Québec, Imprimé par Augustin Coté et Cie, 1870. 40 p. (24 cm). Couvertures imprimées d’origine. Détaché d’un livre relié. Trace d’humidité.    30 $

280.  COUSINEAU, Philémon. «Des corporations. Thèse pour le Doctorat présentée et soutenue le 8 avril 1901». Montréal, C. Théorêt, 1901. XII,102 p. (22 cm). À la Faculté de Droit de Montréal (U. Laval). Signature de l'auteur.     25 $

281.  DANDURAND, Raoul et LANCTOT, Charles. «Manuel du Juge de Paix. Comprenant la nature des fonctions du Juge de Paix, la procédure régulière et la procédure sommaire, la responsabilité des Juges de Paix, les recours contre leurs jugements, le cautionnement pour garder la paix, la preuve en matière criminelle, etc. Avec renvois aux auteurs Canadiens et Anglais». Montréal, C.O. Beauchemin et Fils, 1891. 384 p. (22 cm). Reliure de toile d'époque.    45 $

282.  DELOS, J.-T. «Témoignage sur la crise actuelle». Québec, Éditions "Cap Diamant", 1941. 38 p. (20 cm). Cahiers de l’École des Sciences Sociales, Politiques et Économiques de Laval, No 1. L’auteur était professeur de Droit International.    12 $

283.  DUNCAN, Lewis. «The Law and Practice of Bankruptcy in Canada». Toronto, The Carswell Co. Ltd., 1922. CXLIII,798 p. (24 cm). Original binding. Library stamp but a good copy.    35 $

284.  DUVIC, J. «Législation civile du Canada concernant le Mariage et le Divorce en regard de la Législation ecclésiastique et en particulier des Règles du Décret "Ne temere"». Ottawa, Scolasticat St-Joseph, 1912. 102 p. (21 cm).     20 $

285.  (FERTILIZERS ACT). «A Report of Fertilizer Analyses for the Registration Year 1930-31 and additional information published under authority of Section 14 of "The Fertilizers Act"». Ottawa, 1931. 117 p. (21 cm). Seed Branch, Acts, Orders and Regulations No. 30.    20 $

286.  GERVAIS, Honoré. «De la Procédure Civile de la Province de Québec dans l'Histoire et le Droit Comparé. Conférence». Montréal, 1901. 47 p. (22 cm).     20 $

287.  GLACKMEYER, Charles. «Charte et Réglements de la Cité de Montréal avec les différents Actes de la Législature concernant la Cité et un Appendice, compilés, révisés et codifiés, par ordre du Conseil de la Cité». Montréal, Imp. de Louis Perrault et Co., 1865. VIII,521 p. (22 cm). Reliure plein cuir d’époque, enrichie de décorations; tranches dorées.    125 $

288.  (GREAT BRITAIN; ACTS OF THE PARLIAMENT). «Acts of the Parliament of Great Britain». Washington, Printed by E. de Krafft, 1819. 12 p. (23 cm). Taken from a bound volume, still good. Being: "An act to consolidate and extend the several laws now in force for allowing the importation and exportation of certain goods and merchandise into, and from, certain ports of the West Indies. (27th June, 1805". Also: "An act to permit the importation of rice, grain and flour, from any foreign colonies on the continent of America, into certain ports in the West Indies, and to allow certain articles to be imported from the United States of America into the British provinces in North America, for the purpose of exportation to the British islands in the West Indies. (30th June, 1808)". …With: "An act to permit the importation of certain articles into his majesty’s colonies or plantations in the West Indies, or on the continent of South America; and also certain articles into certain ports in the West Indies. (23d May, 1818)".    125 $

289.  HUDON, Théophile. «L’Institut Canadien de Montréal et l’Affaire Guibord». Montréal, Beauchemin, 1938. 172 p. (21 cm). Cause célèbre qui amènera le juge Mackay, en Révision, à prétendre qu’il ne s’agissait pas seulement de la cause de Guibord et de celle de tous les Canadiens-Français, mais plus encore; il fallait déterminer si le droit gallican prévalait toujours après la cession du Canada à l’Angleterre.    30 $

290.  LANGELIER, Hon. Charles. «Lord Russell de Killowen à Québec. - Réception Oficielle du Juge en Chef d'Angleterre par le Banc et le Barreau... Résolutions, Discours, Etc.». Sans lieu., s.é., s.d. (Q, c. 1897?). 67 p. (19 cm).    20 $

291.  LANTHIER, Aldéi. «Le Corporatisme d’Association». Montréal, 1951. 80 p. (21 cm). Ouvrage peu commun. Cette édition comporte une révision de la première édition parue en 1944. État neuf.    35 $

292.  LEMIEUX, Juge F.-X. «Le mariage clandestin des catholiques devant la loi du pays. Dictum de M. le Juge F.-X. Lemieux, Juge de la Cour Supérieure à Sherbrooke, en Cour de Revision à Montréal, 17 mai 1901; suivi de quelques articles analytiques par M. l’abbé Élie-J. Auclair du Séminaire Saint-Charles-Borromée à Sherbrooke». Montréal, Arbour & Laperle, 1901. 96 p. (22 cm).    35 $

293.  LOCAS, Clément. «Nationalisme et Droit». Montréal, Fides, 1954. 149 p. (20 cm). L’ethnicité et les problèmes du droit nationaliste.    20 $

294.  LORTIE, Edmond. «Le Guide des Coroners». Québec, Impr. "Le Soleil", 1902. IX,138 p. (15 cm). Reliure d'édition.    30 $

295.  «MANIFESTE adressé au peuple du Canada par le Comité Constitutionnel de la Réforme et du Progrès. -- Adopté à l'Assemblée Générale du 5 novembre 1847». Québec, Imprimé par Ordre du Comité, Chez Fréchette & Frère, 1847. 26 p. (20,5 cm). Titre défraîchi mais très rare. Au sujet de cette pièce nous lisons dans Gagnon I, 2236 "R.E. Caron, plus tard juge, puis Lieutenant-Gouverneur, agit comme président et N. Aubin comme secrétaire de ce comité. Nous remarquons les noms suivants parmi les autres officiers mentionnés: N.F. Belleau, Ulric Tessier, J.P. Rhéaume, Dr. Robitaille, V. Têtu, E. Chinic, Dr. Bardy, D. Ross, C.M. Defoy. Parmi les réformes demandées, qui sont en assez grand nombre, il y a: le libre échange et la libre navigation du St-Laurent, ainsi que l'amortissement progressif de la dette publique. M. Chauveau fut choisi pour écrire la version française de ce manifeste..." On se rend compte que l'histoire se refait continuellement. Gagnon I, 2236.    150 $

296.  MARTEL, Jules. «Index des actes notariés du Régime français à Trois-Rivières, 1634-1760». Trois-Rivières, UQTR, (1975). VI,875 p. (27 cm). Ouvrage tiré à petit nombre.     40 $

297.  MARTIN, Joseph & OLIVIER, T.H. «Code Municipal de la Province de Québec (annoté). Comprenant tous les amendements jusqu’au 1er janvier 1888 ainsi que les décisions des tribunaux l’expliquant, rendues jusqu’au même jour, et suivi d’un Appendice contenant les Lois qui affectent particulièrement les Municipalités. – 1ère ÉDITION». Québec, J.O. Filteau éditeur, 1888. XXII,494 p. (17,5 cm). Reliure demi-cuir d’origine. Rare première édition; bel état.    75 $

298.  (MINISTÈRE DE L’AGRICULTURE). «Loi sur les Fruits, les Légumes et le Miel et Règlements. – Appliqués par la Division des Fruits. – Lois, Arrêtés et Règlements No 35 (Revisé 1936)». Ottawa, 1936. 128 p. (20 cm).                  15 $

299.  (MONTRÉAL). «Charte de la Cité de Montréal adoptée par le Conseil dans le mois de décembre 1898, et sanctionnée par Son Honneur le Lieutenant-Gouverneur de la Province de Québec, L.-A. Jetté, le 10 mars 1899». Québec, 1899. V,227 p. (24 cm). Reliure demi-cuir à coins d’époque. Cachet.    35 $

300.  MORIN, Wilfrid. «Nos droits à l’Indépendance Politique». Paris, Guillemot et de Lamothe, 1938. 253 p. (20 cm). Reliure en toile. Au sujet de l’indépendance du Québec.    35 $

301.  MULLIN, Robert T. & LEMIEUX, Auguste. «The Landlords’ and Tennants’ Manual / Le Manuel des Locateurs et Locataires». Montreal, The Snow Law Publishing Co., 1900. iii,iii,68,68,A-J p. (15 cm). Original binding. Popular Legal Manuals, Series No 1.    30 $

302.  (NOTARIAT). «Rapport du Congrès des Notaires de la Province de Québec tenu à Montréal les 23, 24, 25, 26 septembre 1929». Montréal, La Patrie, 1930. 241 p. (25 cm). Rapport du premier Congrès des notaires de la Province de Québec.    30 $

303.  OLLIVIER, Maurice. «Le Statut de Westminster; étude de l’évolution politique au Canada». Montréal, Revue Trimestrielle Canadienne, (1933). 32 p. (23 cm). Signature de l’auteur. Résumé d’une Thèse de Doctorat, soutenue devant la Faculté de Droit de l’Université de Montréal en 1933.    20 $

304.  PAQUIN, Louis-Philibert. «Essai sur le Droit Social Chrétien. Dédié à la jeunesse Canadienne». Ottawa, Imprimerie du Foyer Domestique, 1877. 396 p. (14,5 cm). Reliure en toile d’origine. Bel exemplaire.     45 $

305.  PARIZEAU, Alice & SZABO, Denis. «Le traitement de la criminalité au Canada». Montréal, Presses de l’Université de Montréal, 1977. 427 p. (25 cm). Dépliants.    25 $

306.  «RAPPORTS DES COMITÉS SPÉCIAUX nommés par le Conseil Législatif et l'Assemblée Législative de la Province de Québec. Pour s'enquérir de la vérité de certaines accusations portées par le journal "The Montreal Daily Mail" le 20 et le 21 janvier 1914 contre certains membres de la Législature de Québec, et d'autres faits relatifs à ces accusations». Québec, Imp. par E.E. Cinq-Mars, 1914. 615 p. (24,5 cm). Accusations portées contre J.-Octave Mousseau, député de Soulanges concernant une conspiration relative à des paiements qui lui auraient été faits.     45 $

307.  SAUVALLE, Marc. «Manuel des Assemblées Délibérantes. – Guide des présidents, vice-présidents, secrétaires et membres d’assemblées». Montréal, A. Périard Éditeur, 1890. VIII,177,XII p. (15 cm). Reliure de l’édition.    30 $

308.  SAUVALLE, Marc. «La Loi de Conciliation. – Guide du Conciliateur; explication détaillée avec formules usuelles de la Loi 62 Victoria, Chap. 54, entrée en vigueur le 10 mai 1899». Montréal, C. Théorêt Éditeur, 1899. XVI,104 p. (15 cm). Reliure d’édition.    30 $

309.  SCOTT, James Brown & JAEGER, Walter H.E. «Cases on International Law». St. Paul, Minn., West Publishing Co., 1937. LXXIX,1062 p. (26 cm). Original embossed blue boards, light wear. Second edition. Comprises Canada.    30 $

310.  (SICOTTE, L.W. «Extrait du Livre de Renvoi Officiel de la Cité de Montréal, Division Ouest, Quartier Ste. Anne». Montréal, 1869 (71,3 p.) ... relié demi-cuir à coins avec... «Extrait du Livre de Renvoi Officiel de la Cité de Montréal, Division Ouest. Quartier St-Antoine». Montréal, 1870 (96,3 p.) ... avec... «Extrait du Livre de Renvoi Officiel de la Cité de Montréal, Division Ouest. Quartier St-Laurent». Montréal, 1870 (51 p.) ... avec...«Extrait du Livre de Renvoi Officiel de la Cité de Montréal, Division Centre. Quartier Est». Montréal, 1870 (18 p.) ... «Extrait du Livre de Renvoi Officiel de la Cité de Montréal, Division Est. Quartier St-Louis». Montréal, 1871 (62 p.) ... «Extrait du Livre de Renvoi Officiel de la Cité de Montréal, Division Est. Quartier St-Jacques». Montréal, 1871 (63 p.) ... «Extrait du Livre de Renvoi Officiel de la Cité de Montréal, Division Est. Quartier Ste-Marie». Montréal, 1871 (75 p.) ... «Extraits des Livres de Renvoi des Subdivisions de la Cité de Montréal». Montréal, 1871 (118 p.). Textes bilingues. Ensemble très rare au sujet de la taxe foncière. (25 cm).    350 $

311.  SICOTTE, L.W. «Extrait du Livre de Renvoi Officiel de la Paroisse de Montréal. Comprenant les Villages incorporés d’Hochelaga, de la Côte de la Visitation, de la Côte St. Louis, de St. Jean-Baptiste et de la Côte des Neiges / Extract of the Official Book of Reference of the Parish of Montreal. Including the Incorporated Villages of Hochelaga, la Côte de la Visitation, la Côte St. Louis, St. Jean-Baptiste, and la Côte des Neiges». Montréal, des Presses à vapeur de La Minerve, 1872. 306 p. (23 cm). Reliure demi-cuir à coins d’époque. Ce volume traite de la valeur foncière afin de fixer les taxes. Quelques feuillets réparés. Titre rare!     175 $

312.  TRUDEL, Pierre. «Le Traité de Réciprocité, 1854». Ottawa, Éditions de l’Université d’Ottawa, 1968. XIII,121 p. (21 cm). Entre le Canada et les États-Unis; textes présentés par Pierre Trudel et préface de Marcel Trudel. Cahiers d’Histoire, Université d’Ottawa #1.    20 $

313.  (U. LAVAL). «Return to an Address of the Senate for Copies of all Correspondence, Petitions, &c., relating to the Laval University of Quebec». Ottawa, MacLean, Roger & Co., 1881. 20 p. (24,5 cm). Fauteux 60.    25 $

314.  VALLÉE, Roch Pamphile. «Comment la Province de Québec s’appauvrit. – Étude politique». Québec, des Presses à Vapeur de Léger Brousseau, 1876. 32 p. (14 cm). Relations fiscales fédérales-provinciales; une critique sévère de la Confédération. Bon exemplaire, titre très rare!  Amtmann, V-48.    125 $

315.  VIGER, Denis-Benjamin. «La crise ministérielle et M. Denis Benjamin Viger, etc., en deux parties. = Première Partie: Observations sur les procédés de la Chambre relatifs à la Résignation des Ministres. = Seconde Partie: Résumé d’observations faites en Chambre, par M. Viger, surtout le 2 Décembre 1843, dans son discours relatif à la demande d’une Adresse en faveur des Ministres résignataires». Kingston, 1844. VII,46 p. (20 cm). Couvertures d’origine.    125 $

316.  WICKSTEED, G.W. «Table of the Provincial Statutes and Ordinances in force or which have been in force in Lower Canada, in their chronological order, Showing which of them, or what parts of any of them, are now in force, and by what subsequent Acts they have been amended, continued, repealed or otherwise affected». Toronto, Stewart Derbishire & George Desbarats, 1857. IV,184 p. (25 cm). Half leather binding.    125 $|


Agriculture, Sciences naturelles, Océans /
Agriculture, Natural sciences, Oceans

Catalogue 219 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca