|
![]() |
Catalogue 219
Nouvelle-France et Québec ( M - Z )
|47.
MARIE DE SAINT-BONAVENTURE, MÈRE. «Lettre de la supérieure de lHôtel-Dieu
de Québec sur la mort de La Mère Catherine de Saint-Augustin».
Lévis,
1930. 20 p. (20 cm). Éditions Archives No 4; état neuf. Au
sujet de Catherine de Saint-Augustin (1632-1668).
15 $
48. MARTIN, R.P. Félix. «Le P. Isaac Jogues de la
Compagnie de Jésus, premier apôtre des Iroquois».
Paris, Édouard Baltenweck Éditeur, 1882. XI,352 p. (18 cm). Reliure demi-cuir
dépoque; troisième édition. 60 $
49. MASSICOTTE, Édouard-Zotique. «Athlètes
Canadiens-Français. = Recueil des exploits de force, dendurance, dagilité,
des athlètes et des sportsmen de notre race, depuis le XVIIIe siècle».
Montréal, Librairie Beauchemin Ltée, 1909. II,278 p. (17,5 cm). Première
édition. Ensemble de biographies, portraits, records et anecdotes. Illustrations. Très
bel exemplaire et titre très rare! 125 $
50. (MONTREAL BOARD OF TRADE). «Semi-Centennial
Report of the Montreal Board of Trade: sketches of the growth of the city of Montreal from
its foundation, statistics of progress, and Report of the Council for the Year ending 31st
December, 1892».
Montreal, The Gazette Printing Company, 1893. 224,(1) p. (22 cm). Nice cloth
binding. Portraits, illustrations & folding maps. Very good copy & a scarce title. 225 $
51. (MONTRÉAL, DIOCÈSE). «Règles de la Société
ou Caisse Ecclésiastique du Diocèse de Montréal établie sous linvocation de
Saint-Jacques le Majeur».
Montréal, Beauchemin & Valois, 1883. 69 p. (18 cm). Reliure de toile
dépoque; 4e éd. 30 $
52. (MONTRÉAL; MONT ST-LOUIS). «Association des
Anciens Élèves du Mont-Saint-Louis: Bottin 1959».
(Montréal, 1959). 112 p. (25 cm). Noms, adresses, etc. 15 $
53. NICHOLSON, Byron. «Le Canadien-Français.
(Esquisse de ses principaux reliefs caractériels)».
Québec, La Cie dImprimerie Commerciale, 1904. 152 p. (20 cm). Reliure en
toile dorigine ornée de décorations. Portraits. Traduction de Ulric Barthe. 25 $
54. OUIMET, Raphaël. «Biographies
Canadiennes-Françaises, 2ième Année».
Montréal, 1922. 576 p. (22 cm). Reliure de toile d'édition. Portraits. 35 $
55. OUIMET, Raphaël. «Biographies
Canadiennes-Françaises, 6ième Année».
Montréal, 1926. 523 p. (22 cm). Reliure de l'éditeur. Portraits. 35 $
56. OUIMET, Raphaël. «Biographies
Canadiennes-Françaises, 7ième Année».
Montréal, 1927. 500 p. (22 cm). Reliure de l'éditeur. Portraits. 35 $
57. PAPINEAU, Louis-Joseph. «Histoire de
lInsurrection du Canada».
Montréal, Éditions dOrphée, 1968. 70,(1) p. (16 cm). Avec une postface
signée M.-A. Guérin. Reprise, hors postface, de lédition originale de 1839. 15 $
58. (QUÉBEC; CONCILE PLÉNIER). «Le Premier Concile
Plénier de Québec (10 septembre 1er novembre 1909). Travaux
préparatoires, séances solennelles, fêtes religieuses et civiques.
Allocutions».
Québec, Imprimerie de "LÉvénement", 1910. VII,305 p. (26 cm).
Reliure demi-cuir à coins. Portraits et illustrations.
35 $
59. RANKIN, Andrew. «Jesuits Estates in Canada
Public Property, a careful digest and review of their history; embracing their origin,
design, management, revenues, uses, and investment of the income derived from them; the
whole being obtained by a laborious examination of official documents, and covering the
period from A.D. 1635 to the present time. By A. Rankin A.M., with an introduction by Rev.
Henry Wilkes, A.M.». Montreal, Printed by J.C. Becket, 1850. 134 p.
(18 cm). Half leather binding; very scarce. With the autograph of poet Charles Gill. Nice
copy. Gagnon II, 1752 inscribes "De tous
les écrits qui ont paru sur la question des biens des Jésuites, celui de Rankin est le
plus rare". Amtmann,
R-99; TPL: 3104. 250 $
60. ROY, Camille. «Propos Canadiens».
Montréal, Éditions Albert Lévesque, 1932. 189 p. (24 cm). Deuxième édition
corrigée. Reliure demi-cuir dépoque, plats marbrés, couvertures imprimées
présentes. Couverture illustrée dun buste du sculpteur Elzéar Soucy. Textes tel:
"Dans les Bois-Francs", "La Société Royale du Canada",
"Québec, ville française", "Noël rustique" etc. 35 $
61. ROY, Pierre-Georges. «Papier
Terrier de la Compagnie des Indes Occidentales, 1667-1668».
Beauceville, L"Éclaireur" Limitée, 1931. 378 p. (27 cm).
Reliure en plein bougran, couvertures imprimées conservées. Ensemble des actes de foi et
hommage, aveux et dénombrements de vasseaux & tenancier de la Compagnie Royale des
Indes Occidentales. 45 $
62. RUMILLY, Robert. «Petite Histoire du Canada».
Tours, Mame, 1953. 87 p. (28 cm). Illustrations de Paul Beaulieu. Reliure
d'éditeur. Bel exemplaire. 25 $
63. (SAINT-HYACINTHE). «En feuilletant les Chroniques
de lHôtel-Dieu de S.-Hyacinthe et des Maisons qui en dépendent».
St-Hyacinthe, Société dHistoire Régionale de St-Hyacinthe, 1940. XII,223 p.
(25 cm). "Documents Maskoutains" No 12. Textes sur des institutions
canadiennes ainsi que des maisons de West Scarboro ME, Lewiston ME, Woonsocket RI, Berlin
NH, Manchester NH, Rochester NH and St. Johnsbury VT. Nombreuses
illustrations. 40 $
64. SAINT-PIERRE, Arthur. «Le Problème Social;
quelques éléments de solution».
Montréal, Éditions de La Bibliothèque Canadienne & Éditions Édouard Garand, 1925.
V,203 p. (22 cm). Reliure en toile. Introduction dEdouard Montpetit. 20 $
65. SAINTE-MARIE-BERNARD,
SR. «Mère
Saint-Joseph fondatrice de lInstitut des Surs de Saint-Joseph de
Saint-Hyacinthe, 1851-1936».
Saint-Hyacinthe,
1949. 234 p. (22 cm). Ills.
Neuf, non découpé. 25 $
66. (SANCTUAIRES). «Sanctuaires de la province de
Québec / Shrines of la province de Québec».
Québec, Service du Tourisme, Office Provincial de Publicité, c. 1950. (24) p.
(28 cm). Illustrations et cartes. Présentation dun grand nombre
déglises, pièces dart sacré, etc.
12 $
67. SAVAÈTE, Arthur. «Causeries Franco-Canadiennes.
Premier entretien».
Paris, Arthur Savaète éditeur, (1890). 122 p. (22 cm). Reliure ½ cuir à coins
d'époque. Les sujets discutés sont: Wilfrid Laurier; les Biens des Jésuites; le
Tricentenaire de la Fondation de Québec.
25 $
68. SÉGUIN, Robert-Lionel. «La sorcellerie au Canada
Français du XVIIe au XIXe siècles». Montréal, Librairie Ducharme Limitée, 1961. 191 p.
(22 cm). Illustration. 35 $
69. SPRAGUE, John Francis. «Sebastian Ralé. A Maine
Tragedy of the Eighteenth Century».
Boston, Printed by The Heintzemann Press, 1906. 162 p. (19 cm). Original blue
cloth with gilt text. Illustrations. About Father Sébastien Ralé (also known as Rasles,
Râle, Rasle), Jesuit Missionary to the Abenakis, killed by the British at Narantsouak,
Maine, in 1724. Very
scarce title and a nice copy. 160 $
70. SURS DU BON-PASTEUR. «Annales de la Maison
Ste-Domitille, uvre de Préservation, Laval-des-Rapides».
Montréal, Imp. de lInstitution des Sourds-Muets, 1919. 427 p. (23 cm).
Reliure en plein bougran, couvertures imprimées présentes. Illustrations et portraits.
Peu commun. 60 $
71. SSJB DE MONTRÉAL. «La Patrie cest ça».
Montréal, Société Saint-Jean-Baptiste de Montréal, 24 juin 1947. 96 p.
(25 cm). Illustré des chars allégoriques. Les illustrations sont de Maurice
Raymond. 25 $
72. (SULPICIENS). «Nos Origines».
Montréal, Au Séminaire, 1905. 71 p. Illustrations. Jolie reliure. Histoire des
Sulpiciens à Montréal. 20 $
73. (SURVIVANCE FRANÇAISE). «Le visage français de
lAmérique du Nord. (Commentaires en marge du Calendrier de la Survivance Française
pour 1950)».
Québec, Université Laval, Le Comité Permanent de la Survivance Française en Amérique,
janvier 1950. 41 p. (18 cm). Collection "Pour Survivre", Vol. IX No 1.
Illustrations. 12 $
74. TACHÉ, Joseph-Charles. «Les Sablons (Ile de
Sable) et lIle Saint-Barnabé».
Montréal, Librairie Saint-Joseph, 1885. 154 p. (18,5 cm). Reliure en toile
dépoque, ornée de décorations. Édition originale. Au sujet de lIle de
Sable, au large du Cap Breton & de lIle Saint-Barnabé, au large de Rimouski.
Bel exemplaire, titre peu commun. 60 $
75. TASSÉ, Joseph. «Le 38me fauteuil ou souvenirs
parlementaires».
Montréal, Eusèbe Senécal & Fils, 1891. 299 p. (21 cm). Reliure demi-cuir
à coin de lépoque. Cachet. Portraits. Souvenirs de Joseph-Alfred Mousseau,
Louis-François-Roderick Masson, Charles-Joseph Coursol, Joseph Royal & Désiré
Girouard. 35 $
76. TASSÉ, Joseph. «Discours de Sir Georges Cartier
Baronnet, accompagné de notices». Montréal, Eusèbe Senécal & Fils, 1893.
VIII,817 p. (26 cm). Reliure décorative dédition; cachet, pas de cote au
dos, bon exemplaire. 45 $
77. TESSIER, Albert. «Ceux qui firent Notre Pays».
Montréal, Éditions du Zodiaque, 1936. 205 p. (19 cm). Lhistoire de la
colonisation depuis 1497. 25 $
78. TESSIER, Mgr Albert. «Le
Miracle du Curé Chamberland». Montréal, Éditions du Bien Public, 1950. 118 p.
(22 cm). Seconde édition. Collection "LHistoire Régionale" No 6.
Non découpé. Historique de la Coopérative de Sainte-Marguerite. 20 $
79. THÉRIO, Adrien. «Jules Fournier Journaliste de
combat».
Montréal, Fides, 1954. 244 p. (21 cm). Non découpé. 20 $
80. THUOT, Georges. «Aux origines de Montréal».
Montréal, 1942. 142 p. (19 cm). Non découpé. Au sujet de Dollier de Casson,
le Père Barthélemy Vimont, Sur Marie Morin de lHôtel-Dieu et de lIle
St-Paul, dite Ile des Surs. 20 $
81. TOURIGNY, Joseph-Donat. «Fêtes
Patriotiques et récits populaires des événements qui sy rapportent».
Montréal, Imprimerie de La Salle, 1921. 213 p. (23 cm). Reliure en toile
dorigine. Deuxième édition revue et augmentée. Illustrations, cartes, portraits.
Contenu: 1- Causerie sur Dollard des Ormeaux prononcée au Monument National. 2- Récit
populaire du Massacre de Lachine en 1689. 3- Biographie de Sir Georges-Étienne Cartier et
rapport des fêtes célébrées en son honneur en 1919.
35 $
82. TREMBLAY, Marc-Adélard; CHAREST, Paul &
BRETON, Yvan. «Les changements socio-culturels à Saint-Augustin. Contribution à
létude des isolats de la Côte-Nord du Saint-Laurent. Illustrations des auteurs».
Québec, Presses de lUniversité Laval, 1969. 182 p. (26 cm). Travaux et
Documents du Centre dÉtudes Nordiques #6. Reliure de léditeur. Cartes et
illustrations. 35 $
83.
(TROIS-RIVIÈRES). «Vie de labbé de
Calonne mort en Odeur de Sainteté aux Trois-Rivières (octobre 1822)».
Trois-Rivières, P.V. Ayotte Libr.-éd., 1892. 183 p. (21 cm). Reliure ½ cuir
dépoque. 20 $
84. (TROIS-RIVIÈRES). «Premier Congrès d'Action
Sociale du Diocèse des Trois-Rivières, 1912 - Compte Rendu».
Trois-Rivières, Impr. Le Bien Public, s.d. (1912?). 132 p. (21 cm). 20 $
85. TRUDEL, Marcel. «Atlas de la Nouvelle-France. /
An Atlas of New France». Québec, Presses de lUniversité Laval, 1973.
219 p. (29 cm). Reliure illustrée de léditeur. Cachet mais propre. 35 $
86. UNE RELIGIEUSE. «Histoire de la Révérende
Mère Marie Séraphine du Divin Cur de Jésus, fondatrice et prieure du premier
Carmel au Canada par Une Religieuse de ce Monastère».
Montréal, Imp. de lÉcole Catholique des Sourds-Muets, 1908. 560 p.
(23 cm). Reliure demi-cuir dépoque. Portrait.
25 $
87. (UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL). «Album-souvenir,
Université de Montréal».
Montréal, Thérien Frères Ltée, 1933. 145 p. (28,5 cm). Reliure de
lédition, ornée dune décoration. Illustrations. Bel album. Une note indique
"Cet album est luvre de Pierre-Paul Beaugrand-Champagne, propagandiste,
publicité, éditeur". 45 $
88. (UNIVERSITÉ LAVAL). «Laval ... la cité se
construit».
Ste-Foy, Université Laval, 1950. (28) p. Oblong (21,5 X 28 cm). Les travaux
exécutés sur les terrains de la Cité Universitaire de sept.'49 à sept.'50 pour la
construction de quelques pavillons. Couverture en couleurs signée Gilles Carle. 25 $
89. VALLÉE, Henri. «Les Journaux Trifluviens de 1817
à 1933».
Trois-Rivières, Bien Public, 1933. 89 p. (25 cm). Pages Trifluviennes, Série A, No
6. Peu commun. 25 $
90. VANIER, Major-Général Georges-P. «Paroles de Guerre». Montréal, Beauchemin,
1944. 148 p. (20 cm). État neuf.
20 $
91. VIANZONE, Thérèse. «Impressions dune
Française en Amérique (États-Unis et Canada)».
Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1906. 376 p. (18 cm). Reliure ½ cuir à coins
dépoque, dos à nerfs ornés; gardes & plats marbrés, tranches jaspées.
Nombreuses illustrations. Longue dédicace autographiée par lauteure. Elle raconte
une longue et agréable visite de Montréal et reproche à la France davoir perdu ce
territoire attachant. Bel exemplaire, rare! Monaghan
1454. 90 $
92. VIEL, Albert-T. «Historique
de la Commission Scolaire Régionale du Grand-Portage, 1964-1974».
(Rivière-du-Loup, 1975). 121 p. (28 cm). Ouvrage miméographié. Petit tirage. 30 $
93. VILLENEUVE, Card. J.-M.-Rodrigue. «Le Culte des
Fondateurs de lÉglise Canadienne».
Montréal, Bureau de Propagande, (1942). 32 p. (20 cm). Collection
"Textes" No 3. 12 $
94. WALLOT, Jean-Pierre. «Intrigues Françaises et
Américaines au Canada, 1800-1802».
Montréal, Éd. Leméac, 1965. 142 p. (22 cm). Tentatives de la France et des
U.S.A. d'entraîner les Canadiens dans la ruée révolutionnaire. 15 $
95. WELTON, Sr. M.-Amadeus. «Mgr
Paul-Eugène Roy, Archevêque de Québec (1859-1926)».
Québec, Éd. de l'Action Catholique, 1941. 394 p. (21 cm). État neuf, non
découpé. Thèse présentée à la Faculté des Lettres de lUniversité Laval pour
le doctorat. 25 $
96. WYCZYNSKI, Paul. «Poésie et Symbole.
Perspectives du symbolisme. Émile Nelligan / Saint-Denys Garneau / Anne Hébert / Le
langage des arbres».
Montréal, Librairie Déom, 1965. 252 p. (20 cm). Cachet. Titre peu commun. 25 $
97. YOUVILLE DUFROST, Abbé d. «Vie de Madame
dYouville».
Lévis, 1930. 48 p. (20 cm). Éditions Archives No 1. Biographie de Marguerite
dYouville. 15 $
98. (ZOUAVES). «Nos Croisés ou histoire anecdotique de l'expédition des volontaires Canadiens à Rome pour la défense de l'Église». Montréal, Fabre & Gravel, 1871. VIII,338 p. (19 cm). Reliure de toile d'époque. 30 $|
Nouvelle-France et Québec ( A - L ) ( M - Z
)
Municipalités et Paroisses / Towns and
Parishes (Quebec)
Catalogue 219 - Table des Matières /
Table of Contents
| Accueil Home |
Conditions de vente |
Terms
and conditions |
Livres de prestige |
Catalogues Lists |
Commande Order |
|
|
||||