Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue  219
Nouvelle-France et Québec  ( M - Z )

|47.  MARIE DE SAINT-BONAVENTURE, MÈRE. «Lettre de la supérieure de l’Hôtel-Dieu de Québec sur la mort de La Mère Catherine de Saint-Augustin». Lévis, 1930. 20 p. (20 cm). Éditions Archives No 4; état neuf. Au sujet de Catherine de Saint-Augustin (1632-1668).     15 $

48.  MARTIN, R.P. Félix. «Le P. Isaac Jogues de la Compagnie de Jésus, premier apôtre des Iroquois». Paris, Édouard Baltenweck Éditeur, 1882. XI,352 p. (18 cm). Reliure demi-cuir d’époque; troisième édition.    60 $

49.  MASSICOTTE, Édouard-Zotique. «Athlètes Canadiens-Français. = Recueil des exploits de force, d’endurance, d’agilité, des athlètes et des sportsmen de notre race, depuis le XVIIIe siècle». Montréal, Librairie Beauchemin Ltée, 1909. II,278 p. (17,5 cm). Première édition. Ensemble de biographies, portraits, records et anecdotes. Illustrations. Très bel exemplaire et titre très rare!    125 $

50.  (MONTREAL BOARD OF TRADE). «Semi-Centennial Report of the Montreal Board of Trade: sketches of the growth of the city of Montreal from its foundation, statistics of progress, and Report of the Council for the Year ending 31st December, 1892». Montreal, The Gazette Printing Company, 1893. 224,(1) p. (22 cm). Nice cloth binding. Portraits, illustrations & folding maps. Very good copy & a scarce title.    225 $

51.  (MONTRÉAL, DIOCÈSE). «Règles de la Société ou Caisse Ecclésiastique du Diocèse de Montréal établie sous l’invocation de Saint-Jacques le Majeur». Montréal, Beauchemin & Valois, 1883. 69 p. (18 cm). Reliure de toile d’époque; 4e éd.    30 $

52.  (MONTRÉAL; MONT ST-LOUIS). «Association des Anciens Élèves du Mont-Saint-Louis: Bottin 1959». (Montréal, 1959). 112 p. (25 cm). Noms, adresses, etc.    15 $

53.  NICHOLSON, Byron. «Le Canadien-Français. (Esquisse de ses principaux reliefs caractériels)». Québec, La Cie d’Imprimerie Commerciale, 1904. 152 p. (20 cm). Reliure en toile d’origine ornée de décorations. Portraits. Traduction de Ulric Barthe.    25 $

54.  OUIMET, Raphaël. «Biographies Canadiennes-Françaises, 2ième Année». Montréal, 1922. 576 p. (22 cm). Reliure de toile d'édition. Portraits.    35 $

55.  OUIMET, Raphaël. «Biographies Canadiennes-Françaises, 6ième Année». Montréal, 1926. 523 p. (22 cm). Reliure de l'éditeur. Portraits.    35 $

56.  OUIMET, Raphaël. «Biographies Canadiennes-Françaises, 7ième Année». Montréal, 1927. 500 p. (22 cm). Reliure de l'éditeur. Portraits.    35 $

57.  PAPINEAU, Louis-Joseph. «Histoire de l’Insurrection du Canada». Montréal, Éditions d’Orphée, 1968. 70,(1) p. (16 cm). Avec une postface signée M.-A. Guérin. Reprise, hors postface, de l’édition originale de 1839.    15 $

58.  (QUÉBEC; CONCILE PLÉNIER). «Le Premier Concile Plénier de Québec (10 septembre – 1er novembre 1909). – Travaux préparatoires, séances solennelles, fêtes religieuses et civiques. – Allocutions». Québec, Imprimerie de "L’Événement", 1910. VII,305 p. (26 cm). Reliure demi-cuir à coins. Portraits et illustrations.     35 $

59.  RANKIN, Andrew. «Jesuits’ Estates in Canada Public Property, a careful digest and review of their history; embracing their origin, design, management, revenues, uses, and investment of the income derived from them; the whole being obtained by a laborious examination of official documents, and covering the period from A.D. 1635 to the present time. By A. Rankin A.M., with an introduction by Rev. Henry Wilkes, A.M.». Montreal, Printed by J.C. Becket, 1850. 134 p. (18 cm). Half leather binding; very scarce. With the autograph of poet Charles Gill.  Nice copy.  Gagnon II, 1752 inscribes "De tous les écrits qui ont paru sur la question des biens des Jésuites, celui de Rankin est le plus rare".  Amtmann, R-99; TPL: 3104.    250 $

60.  ROY, Camille. «Propos Canadiens». Montréal, Éditions Albert Lévesque, 1932. 189 p. (24 cm). Deuxième édition corrigée. Reliure demi-cuir d’époque, plats marbrés, couvertures imprimées présentes. Couverture illustrée d’un buste du sculpteur Elzéar Soucy. Textes tel: "Dans les Bois-Francs", "La Société Royale du Canada", "Québec, ville française", "Noël rustique" etc.    35 $

61.  ROY, Pierre-Georges. «Papier Terrier de la Compagnie des Indes Occidentales, 1667-1668». Beauceville, L’"Éclaireur" Limitée, 1931. 378 p. (27 cm). Reliure en plein bougran, couvertures imprimées conservées. Ensemble des actes de foi et hommage, aveux et dénombrements de vasseaux & tenancier de la Compagnie Royale des Indes Occidentales.    45 $

62.  RUMILLY, Robert. «Petite Histoire du Canada». Tours, Mame, 1953. 87 p. (28 cm). Illustrations de Paul Beaulieu. Reliure d'éditeur. Bel exemplaire.    25 $

63.  (SAINT-HYACINTHE). «En feuilletant les Chroniques de l’Hôtel-Dieu de S.-Hyacinthe et des Maisons qui en dépendent». St-Hyacinthe, Société d’Histoire Régionale de St-Hyacinthe, 1940. XII,223 p. (25 cm). "Documents Maskoutains" No 12. Textes sur des institutions canadiennes ainsi que des maisons de West Scarboro ME, Lewiston ME, Woonsocket RI, Berlin NH, Manchester NH, Rochester NH and St. Johnsbury VT. Nombreuses illustrations.    40 $

64.  SAINT-PIERRE, Arthur. «Le Problème Social; quelques éléments de solution». Montréal, Éditions de La Bibliothèque Canadienne & Éditions Édouard Garand, 1925. V,203 p. (22 cm). Reliure en toile. Introduction d’Edouard Montpetit.    20 $

65.  SAINTE-MARIE-BERNARD, SR. «Mère Saint-Joseph fondatrice de l’Institut des Sœurs de Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe, 1851-1936». Saint-Hyacinthe, 1949. 234 p. (22 cm). Ills. Neuf, non découpé.    25 $

66.  (SANCTUAIRES). «Sanctuaires de la province de Québec / Shrines of la province de Québec». Québec, Service du Tourisme, Office Provincial de Publicité, c. 1950. (24) p. (28 cm). Illustrations et cartes. Présentation d’un grand nombre d’églises, pièces d’art sacré, etc.    12 $

67.  SAVAÈTE, Arthur. «Causeries Franco-Canadiennes. Premier entretien». Paris, Arthur Savaète éditeur, (1890). 122 p. (22 cm). Reliure ½ cuir à coins d'époque. Les sujets discutés sont: Wilfrid Laurier; les Biens des Jésuites; le Tricentenaire de la Fondation de Québec.     25 $

68.  SÉGUIN, Robert-Lionel. «La sorcellerie au Canada Français du XVIIe au XIXe siècles». Montréal, Librairie Ducharme Limitée, 1961. 191 p. (22 cm). Illustration.    35 $

69.  SPRAGUE, John Francis. «Sebastian Ralé. A Maine Tragedy of the Eighteenth Century». Boston, Printed by The Heintzemann Press, 1906. 162 p. (19 cm). Original blue cloth with gilt text. Illustrations. About Father Sébastien Ralé (also known as Rasles, Râle, Rasle), Jesuit Missionary to the Abenakis, killed by the British at Narantsouak, Maine, in 1724. Very scarce title and a nice copy.    160 $

70.  SŒURS DU BON-PASTEUR. «Annales de la Maison Ste-Domitille, Œuvre de Préservation, Laval-des-Rapides». Montréal, Imp. de l’Institution des Sourds-Muets, 1919. 427 p. (23 cm). Reliure en plein bougran, couvertures imprimées présentes. Illustrations et portraits. Peu commun.    60 $

71.  SSJB DE MONTRÉAL. «La Patrie c’est ça». Montréal, Société Saint-Jean-Baptiste de Montréal, 24 juin 1947. 96 p. (25 cm). Illustré des chars allégoriques. Les illustrations sont de Maurice Raymond.    25 $

72.  (SULPICIENS). «Nos Origines». Montréal, Au Séminaire, 1905. 71 p. Illustrations. Jolie reliure. Histoire des Sulpiciens à Montréal.    20 $

73.  (SURVIVANCE FRANÇAISE). «Le visage français de l’Amérique du Nord. (Commentaires en marge du Calendrier de la Survivance Française pour 1950)». Québec, Université Laval, Le Comité Permanent de la Survivance Française en Amérique, janvier 1950. 41 p. (18 cm). Collection "Pour Survivre", Vol. IX No 1. Illustrations.    12 $

74.  TACHÉ, Joseph-Charles. «Les Sablons (Ile de Sable) et l’Ile Saint-Barnabé». Montréal, Librairie Saint-Joseph, 1885. 154 p. (18,5 cm). Reliure en toile d’époque, ornée de décorations. Édition originale. Au sujet de l’Ile de Sable, au large du Cap Breton & de l’Ile Saint-Barnabé, au large de Rimouski. Bel exemplaire, titre peu commun.    60 $

75.  TASSÉ, Joseph. «Le 38me fauteuil ou souvenirs parlementaires». Montréal, Eusèbe Senécal & Fils, 1891. 299 p. (21 cm). Reliure demi-cuir à coin de l’époque. Cachet. Portraits. Souvenirs de Joseph-Alfred Mousseau, Louis-François-Roderick Masson, Charles-Joseph Coursol, Joseph Royal & Désiré Girouard.    35 $

76.  TASSÉ, Joseph. «Discours de Sir Georges Cartier Baronnet, accompagné de notices». Montréal, Eusèbe Senécal & Fils, 1893. VIII,817 p. (26 cm). Reliure décorative d’édition; cachet, pas de cote au dos, bon exemplaire.    45 $

77.  TESSIER, Albert. «Ceux qui firent Notre Pays». Montréal, Éditions du Zodiaque, 1936. 205 p. (19 cm). L’histoire de la colonisation depuis 1497.    25 $

78.  TESSIER, Mgr Albert. «Le Miracle du Curé Chamberland». Montréal, Éditions du Bien Public, 1950. 118 p. (22 cm). Seconde édition. Collection "L’Histoire Régionale" No 6. Non découpé. Historique de la Coopérative de Sainte-Marguerite.    20 $

79.  THÉRIO, Adrien. «Jules Fournier Journaliste de combat». Montréal, Fides, 1954. 244 p. (21 cm). Non découpé.    20 $

80.  THUOT, Georges. «Aux origines de Montréal». Montréal, 1942. 142 p. (19 cm). Non découpé. Au sujet de Dollier de Casson, le Père Barthélemy Vimont, Sœur Marie Morin de l’Hôtel-Dieu et de l’Ile St-Paul, dite Ile des Sœurs.    20 $

81.  TOURIGNY, Joseph-Donat. «Fêtes Patriotiques et récits populaires des événements qui s’y rapportent». Montréal, Imprimerie de La Salle, 1921. 213 p. (23 cm). Reliure en toile d’origine. Deuxième édition revue et augmentée. Illustrations, cartes, portraits. Contenu: 1- Causerie sur Dollard des Ormeaux prononcée au Monument National. 2- Récit populaire du Massacre de Lachine en 1689. 3- Biographie de Sir Georges-Étienne Cartier et rapport des fêtes célébrées en son honneur en 1919.     35 $

82.  TREMBLAY, Marc-Adélard; CHAREST, Paul & BRETON, Yvan. «Les changements socio-culturels à Saint-Augustin. Contribution à l’étude des isolats de la Côte-Nord du Saint-Laurent. Illustrations des auteurs». Québec, Presses de l’Université Laval, 1969. 182 p. (26 cm). Travaux et Documents du Centre d’Études Nordiques #6. Reliure de l’éditeur. Cartes et illustrations.    35 $

83.  (TROIS-RIVIÈRES). «Vie de l’abbé de Calonne mort en Odeur de Sainteté aux Trois-Rivières (octobre 1822)». Trois-Rivières, P.V. Ayotte Libr.-éd., 1892. 183 p. (21 cm). Reliure ½ cuir d’époque.    20 $

84.  (TROIS-RIVIÈRES). «Premier Congrès d'Action Sociale du Diocèse des Trois-Rivières, 1912 - Compte Rendu». Trois-Rivières, Impr. Le Bien Public, s.d. (1912?). 132 p. (21 cm).    20 $

85.  TRUDEL, Marcel. «Atlas de la Nouvelle-France. / An Atlas of New France». Québec, Presses de l’Université Laval, 1973. 219 p. (29 cm). Reliure illustrée de l’éditeur. Cachet mais propre.    35 $

86.  UNE RELIGIEUSE. «Histoire de la Révérende Mère Marie Séraphine du Divin Cœur de Jésus, fondatrice et prieure du premier Carmel au Canada par Une Religieuse de ce Monastère». Montréal, Imp. de l’École Catholique des Sourds-Muets, 1908. 560 p. (23 cm). Reliure demi-cuir d’époque. Portrait.     25 $

87.  (UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL). «Album-souvenir, Université de Montréal». Montréal, Thérien Frères Ltée, 1933. 145 p. (28,5 cm). Reliure de l’édition, ornée d’une décoration. Illustrations. Bel album. Une note indique "Cet album est l’œuvre de Pierre-Paul Beaugrand-Champagne, propagandiste, publicité, éditeur".    45 $

88.  (UNIVERSITÉ LAVAL). «Laval ... la cité se construit». Ste-Foy, Université Laval, 1950. (28) p. Oblong (21,5 X 28 cm). Les travaux exécutés sur les terrains de la Cité Universitaire de sept.'49 à sept.'50 pour la construction de quelques pavillons. Couverture en couleurs signée Gilles Carle.    25 $

89.  VALLÉE, Henri. «Les Journaux Trifluviens de 1817 à 1933». Trois-Rivières, Bien Public, 1933. 89 p. (25 cm). Pages Trifluviennes, Série A, No 6. Peu commun.    25 $

90.  VANIER, Major-Général Georges-P. «Paroles de Guerre». Montréal, Beauchemin, 1944. 148 p. (20 cm). État neuf.     20 $

91.  VIANZONE, Thérèse. «Impressions d’une Française en Amérique (États-Unis et Canada)». Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1906. 376 p. (18 cm). Reliure ½ cuir à coins d’époque, dos à nerfs ornés; gardes & plats marbrés, tranches jaspées. Nombreuses illustrations. Longue dédicace autographiée par l’auteure. Elle raconte une longue et agréable visite de Montréal et reproche à la France d’avoir perdu ce territoire attachant. Bel exemplaire, rare!   Monaghan 1454.    90 $

92.  VIEL, Albert-T. «Historique de la Commission Scolaire Régionale du Grand-Portage, 1964-1974». (Rivière-du-Loup, 1975). 121 p. (28 cm). Ouvrage miméographié. Petit tirage.    30 $

93.  VILLENEUVE, Card. J.-M.-Rodrigue. «Le Culte des Fondateurs de l’Église Canadienne». Montréal, Bureau de Propagande, (1942). 32 p. (20 cm). Collection "Textes" No 3.    12 $

94.  WALLOT, Jean-Pierre. «Intrigues Françaises et Américaines au Canada, 1800-1802». Montréal, Éd. Leméac, 1965. 142 p. (22 cm). Tentatives de la France et des U.S.A. d'entraîner les Canadiens dans la ruée révolutionnaire.    15 $

95.  WELTON, Sr. M.-Amadeus. «Mgr Paul-Eugène Roy, Archevêque de Québec (1859-1926)». Québec, Éd. de l'Action Catholique, 1941. 394 p. (21 cm). État neuf, non découpé. Thèse présentée à la Faculté des Lettres de l’Université Laval pour le doctorat.    25 $

96.  WYCZYNSKI, Paul. «Poésie et Symbole. Perspectives du symbolisme. Émile Nelligan / Saint-Denys Garneau / Anne Hébert / Le langage des arbres». Montréal, Librairie Déom, 1965. 252 p. (20 cm). Cachet. Titre peu commun.    25 $

97.  YOUVILLE DUFROST, Abbé d’. «Vie de Madame d’Youville». Lévis, 1930. 48 p. (20 cm). Éditions Archives No 1. Biographie de Marguerite d’Youville.    15 $

98.  (ZOUAVES). «Nos Croisés ou histoire anecdotique de l'expédition des volontaires Canadiens à Rome pour la défense de l'Église». Montréal, Fabre & Gravel, 1871. VIII,338 p. (19 cm). Reliure de toile d'époque.    30 $|


Nouvelle-France et Québec   ( A - L )  ( M - Z
Municipalités et Paroisses / Towns and Parishes (Quebec)
Catalogue 219 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca