|
![]() |
Catalogue 220
Franco-Américains; Nouvelle-Angleterre /
Franco Americans; New England
|225.
A.L. (LAMBERT, Adélard). «Castor nous revient ou Entretiens du Père Jean Nault
Fascicule No 2».
Drummondville, La Parole, 1934. 32 p. (24 cm). Les Canadiens-Français aux
États-Unis. Rare! 35 $
226. BENOIT, Josaphat. «Lâme
Franco-Américaine».
Montréal, Éd. Albert Lévesque, 1935. 245 p. (19 cm). Petit cachet. 20 $
227. BERNARD,
Harry. «Le Roman Régionaliste aux États-Unis (1913-1940)».
Montréal, Fides, 1949. 387 p. (20 cm). Essai. Rare. 45 $
228. CHANDONNET, abbé T.-A.
«Notre-Dame-des-Canadiens et les Canadiens aux États-Unis». Montréal, Imp. par
George E. Desbarats, 1872. XVI,171 p. (23 cm). Histoire de la paroisse de Worcester, MA. Très rare! Rel. ½ cuir
dépoque, bel ex. 95 $
229. CHASTELLUX, François-Jean de. «Voyages dans
lAmérique septentrionale dans les années 1780, 1781 et 1782. Première
réédition depuis 1788 augmentée dune notice bibliographique, dannexes et de
lettres inédites en français, de Washington à Chastellux».
Paris, Librairie Jules Tallandier, 1980. 566 p. (22 cm). Portrait; petite
déchirure à la couverture. 20 $
230. COMITÉ PERMANENT DE LA SURVIVANCE FRANÇAISE EN
AMÉRIQUE. «La vie Franco-Américaine, 1947». Manchester, LAvenir National,
1948. XVI,XII,476 p. (24 cm). 45 $
231. COMITÉ PERMANENT DE LA SURVIVANCE FRANÇAISE EN
AMÉRIQUE. «La vie Franco-Américaine, 1948». Manchester, LAvenir National,
1949. XV,431 p. (24 cm). 45 $
232. COMITÉ
DE LA SURVIVANCE FRANÇAISE EN AMÉRIQUE. «La vie Franco-Américaine, 1951. Fédération
Féminine Franco-Américaine».
Manchester,
Imp. Ballard Frères, 1952. XV,454 p. (24 cm).
45 $
233. DAIGNAULT,
Elphège-J. «Le
Vrai Mouvement Sentinelliste en Nouvelle-Angleterre, 1923-1929 et l'Affaire du Rhode
Island».
Montréal, Zodiaque, 1936. 246 p. (19 cm). De vieilles querelles entre Irlandais
et Franco-Américains tournant presque toujours autour de trois points: paroisses,
enseignement du français et les écoles paroissiales.
20 $
234. DAMOURS, J.-A. «Une paroisse de
langue française aux États-Unis. Saint-Mathieu de Central Falls». Québec,
lAction Sociale, 1917. 124 p. (21 cm). Ills. Dédicace autographiée par
lauteur. Bel exemplaire, titre rare sur le Rhode Island. 65 $
235. DAVENEL,
Vicomte G. «Aux États-Unis: les champs, les affaires, les idées».
Paris, Lib. Armand Colin, 1908. 255 p. (18 cm). Reliure en plein bougran;
cachet. 35 $
236. de
NEVERS, Edmond (pseudo dEdmond Boisvert). «LÂme Américaine» (2 vol).
Paris, Jouve et Boyer éd., 1900. 353; IX,408 p. (18 cm). Jolies reliures en
toile & signets. Titre rare! Au sujet de cet ouvrage Ferdinand Brunetière affirmait
quil sagissait de "lun des
plus intéressants quon ait publié
sur lAmérique". Le Tome I
sintitule: «Les Origines / La Vie Historique». Le Tome II: «LÉvolution / A
Travers la Vie Américaine / Vers lAvenir». Une longue part traite
dassimilation. Gagnon II, 1504; Dionne I, 2863; Monaghan 1133. 125 $
237. DION-LÉVESQUE, Rosaire. «Silhouettes
Franco-Américaines».
Manchester NH, Publications de lAssociation Canado-Américaine, 1957. VI,933 p.
(22,5 cm). Volume très important contenant des biographies détaillées, sorte de
"Whos Who" de la franco-américanie. Exemplaire à létat neuf, ce
qui est dautant plus rare! 125 $
238. DUCHARME, Jacques. «The Delusson Family. A
Novel». New York, Funk & Wagnalls, (1939). (12),301,(5) p. First edition,
advance copy;
dust jacket. Spine slightly sunned & rubbed. Novel about French Canadian immigrants
from Quebec working in the mills at Holyoke, Massachusetts. Very scarce title and
extremely rare advance issue. Highly
collectible. 125 $
239. (GAGNON, Ferdinand). «Ferdinand Gagnon.
Biographie, éloge funèbre, pages choisies».
Manchester NH, 1940. 277 p. (20 cm). Reliure dédition. Portrait.
Biographie du journaliste franco-américain qui vécut de 1849 à 1886. 30 $
240. GUISSARD, Polyeucte. «Un siècle dhistoire
Assomptioniste».
Worcester MA, Collège de LAssomption, 1950. 143 p. (19,5 cm). Très
illustré. Historique des religieux de LAssomption, une bonne part traitant des USA. 30 $
241. LAMBERT, Adélard. «Rencontres et Entretiens».
Montréal, Imprimé au Devoir, 1918. 159 p. (19 cm). Rencontre de
Canadiens-Français installés au New Hampshsire.
30 $
242. LAMBERT,
Adélard. «Journal d'un Bibliophile».
Drummondville, "La Parole", 1927. VI,141 p. (21 cm). Ills. Adélard Lambert
vécut à Drummondville de 1921 jusqu'à sa mort en 1946; il fut un grand collectionneur
d'ouvrages canadiens ainsi que folkloriste et polémiste. Avant Drummondville il habitait
Manchester NH. Neuf. 35 $
243. MAGNAN, Denis-Michel. «Notice Historique.
Notre-Dame de Lourdes de Fall-River, Mass.».
Québec, Imp. "Le Soleil", 1925. 248,(26) p. (19 cm). Exemplaire ni
coupé, ni ouvert, état neuf. Titre rare orné de 26 feuillets de planches. 90 $
244. (MANCHESTER,
NH). «Messire Joseph-Augustin Chevalier. - Jubilé de Diamant Sacerdotal, 1867-1927».
Manchester, L'Avenir National, 1927. 118 p. (26 cm). L'abbé Chevalier, né à
L'Assomption, exerçait son sacerdoce à Manchester, au New Hampshire depuis 1871.
Fortement illustré. Reliure de toile, couvertures imprimées présentes; numéroté. Un
beau livre... 45 $
245. (MANCHESTER, NH). «Paroisse Sainte-Marie, Manchester,
New Hampshire. Cinquantenaire 188-1930». Manchester, Imp. Lafayette, 1931.
(3),393 p. (27 cm). Jolie reliure moderne. Illustrations. 75 $
246. MEAUX, Vicomte Marie-Camille Alfred de.
«LÉglise Catholique et la liberté aux Etats-Unis».
Paris, Librairie Victor Lecoffre, 1893. II,426 p. Reliure en plein bougran,
couvertures imprimées présentes; 2e édition. Comprend plusieurs textes au
sujet du Canada et des Franco-Américains. Bel exemplaire.
Monaghan
1053. 75 $
247. (PAWTUCKET,
RI). «St. Cecilias Church, Pawtucket, Rhode Island, 1910-1970; Diamond Jubilee».
(Pawtucket, 1970). 9 p. (22 cm). History of a Franco American parish. 15 $
248. POTHIER, Aram J. «Third Inaugural Message of Aram
J. Pothier, Governor of the State of Rhode Island and Providence Plantation to the General
Assembly at its January Session, 1911».
Providence, E.L. Freeman Co., 1911. 37 p. (22 cm). Leather binding. Message from
the first French Canadian in office as State Governor.
25 $
249. ROBERT, Adolphe. «Mémorial des Actes de
lAssociation Canado-Américaine, accompagné dune narration des principaux
événements auxquels elle a été mêlée depuis 50 ans». Manchester
"LAvenir National", 1946. 485 p. (24 cm). Volume à létat
neuf; ce titre couvre abondamment la période 1896-1946.
45 $
250. ROBERT, Adolphe. «Rapport du Président Général
aux Membres du XXe Congrès ».
Sans lieu, (1952). 18 p. (23 cm). Rapport présenté lors du XXe Congrès
quadriennal de lAssociation Canado-Américaine.
20 $
251. ROBY,
Yves. «Les Québécois et les investissements Américains (1918-1929)».
Québec, Presses de lUniversité Laval, 1976. XII,250 p. (23 cm). 25 $
252. SANSOUCI,
Thérèse (compil.). «Guide Officiel des Franco-Américains 1946».
Woonsocket
RI, 1946. 1278 p. (23 cm). Reliure en plein bougran. Ills. 60 $
253. S.H. FRANCO-AMÉRICAINE. «Année 1943. Bulletin
de la Société Historique Franco-Américaine».
Manchester NH, Imp. Lafayette, (1944). 121 p. (22 cm). Peu commun. 45 $
254. TARDIVEL, Jules. «la situation religieuse aux
Etats-Unis. Illusions et réalités».
Montréal, Cadieux et Derome, 1900. VIII,302 p. (18 cm). Reliure demi-cuir
dépoque, couvertures imprimées présentes. Traite de la situation religieuse des
Franco-Américains. 45 $
255. THERRIAULT, Sur Mary-Carmel. «La
Littérature Française de Nouvelle-Angleterre».
Montréal, Fides, 1946. 324 p. (21 cm). Ouvrage important et rare. 60 $
256. (WATERVILLE, ME). «Lettres de Mère Marie du Sacré Coeur, fondatrice des Ursulines de Waterville, Maine, États-Unis» . Québec, Imp. LAction Sociale, 1917. 238 p. (22 cm). Neuf, non coupé. Précédées dune biographie de Mère Marie du Sacré Coeur fondatrice des Ursulines de Waterville. 35 $|
Généalogie
Catalogue 220 - Table des Matières /
Table of Contents
| Accueil Home |
Conditions de vente |
Terms
and conditions |
Livres de prestige |
Catalogues Lists |
Commande Order |
|
|
||||