Librairie O Vieux Bouquins
Livres rares et anciens - Rare books

image15.gif (2065 octets)

Catalogue  220
Franco-Américains; Nouvelle-Angleterre /
Franco Americans; New England

|225.  A.L. (LAMBERT, Adélard). «Castor nous revient ou Entretiens du Père Jean Nault – Fascicule No 2». Drummondville, La Parole, 1934. 32 p. (24 cm). Les Canadiens-Français aux États-Unis. Rare!    35 $

226.  BENOIT, Josaphat. «L’âme Franco-Américaine». Montréal, Éd. Albert Lévesque, 1935. 245 p. (19 cm). Petit cachet.    20 $

227.  BERNARD, Harry. «Le Roman Régionaliste aux États-Unis (1913-1940)». Montréal, Fides, 1949. 387 p. (20 cm). Essai. Rare.    45 $   

228.  CHANDONNET, abbé T.-A. «Notre-Dame-des-Canadiens et les Canadiens aux États-Unis». Montréal, Imp. par George E. Desbarats, 1872. XVI,171 p. (23 cm). Histoire de la paroisse de Worcester, MA. Très rare! Rel. ½ cuir d’époque, bel ex.    95 $

229.  CHASTELLUX, François-Jean de. «Voyages dans l’Amérique septentrionale dans les années 1780, 1781 et 1782. Première réédition depuis 1788 augmentée d’une notice bibliographique, d’annexes et de lettres inédites en français, de Washington à Chastellux». Paris, Librairie Jules Tallandier, 1980. 566 p. (22 cm). Portrait; petite déchirure à la couverture.    20 $

230.  COMITÉ PERMANENT DE LA SURVIVANCE FRANÇAISE EN AMÉRIQUE. «La vie Franco-Américaine, 1947». Manchester, L’Avenir National, 1948. XVI,XII,476 p. (24 cm).    45 $

231.  COMITÉ PERMANENT DE LA SURVIVANCE FRANÇAISE EN AMÉRIQUE. «La vie Franco-Américaine, 1948». Manchester, L’Avenir National, 1949. XV,431 p. (24 cm).    45 $

232.  COMITÉ DE LA SURVIVANCE FRANÇAISE EN AMÉRIQUE. «La vie Franco-Américaine, 1951. Fédération Féminine Franco-Américaine». Manchester, Imp. Ballard Frères, 1952. XV,454 p. (24 cm).     45 $

233.  DAIGNAULT, Elphège-J. «Le Vrai Mouvement Sentinelliste en Nouvelle-Angleterre, 1923-1929 et l'Affaire du Rhode Island». Montréal, Zodiaque, 1936. 246 p. (19 cm). De vieilles querelles entre Irlandais et Franco-Américains tournant presque toujours autour de trois points: paroisses, enseignement du français et les écoles paroissiales.     20 $

234.  D’AMOURS, J.-A. «Une paroisse de langue française aux États-Unis. – Saint-Mathieu de Central Falls». Québec, l’Action Sociale, 1917. 124 p. (21 cm). Ills. Dédicace autographiée par l’auteur. Bel exemplaire, titre rare sur le Rhode Island.     65 $

235.  D’AVENEL, Vicomte G. «Aux États-Unis: les champs, les affaires, les idées». Paris, Lib. Armand Colin, 1908. 255 p. (18 cm). Reliure en plein bougran; cachet.    35 $

236.  de NEVERS, Edmond (pseudo d’Edmond Boisvert). «L’Âme Américaine» (2 vol). Paris, Jouve et Boyer éd., 1900. 353; IX,408 p. (18 cm). Jolies reliures en toile & signets. Titre rare! Au sujet de cet ouvrage Ferdinand Brunetière affirmait qu’il s’agissait de "l’un des plus intéressants qu’on ait publié… sur l’Amérique". Le Tome I s’intitule: «Les Origines / La Vie Historique». Le Tome II: «L’Évolution / A Travers la Vie Américaine / Vers l’Avenir». Une longue part traite d’assimilation. Gagnon II, 1504; Dionne I, 2863; Monaghan 1133.     125 $

237.  DION-LÉVESQUE, Rosaire. «Silhouettes Franco-Américaines». Manchester NH, Publications de l’Association Canado-Américaine, 1957. VI,933 p. (22,5 cm). Volume très important contenant des biographies détaillées, sorte de "Who’s Who" de la franco-américanie. Exemplaire à l’état neuf, ce qui est d’autant plus rare!    125 $

238.  DUCHARME, Jacques. «The Delusson Family. A Novel». New York, Funk & Wagnalls, (1939). (12),301,(5) p. First edition, advance copy; dust jacket. Spine slightly sunned & rubbed. Novel about French Canadian immigrants from Quebec working in the mills at Holyoke, Massachusetts. Very scarce title and extremely rare advance issue. Highly collectible.    125 $

239.  (GAGNON, Ferdinand). «Ferdinand Gagnon. Biographie, éloge funèbre, pages choisies». Manchester NH, 1940. 277 p. (20 cm). Reliure d’édition. Portrait. Biographie du journaliste franco-américain qui vécut de 1849 à 1886.    30 $

240.  GUISSARD, Polyeucte. «Un siècle d’histoire Assomptioniste». Worcester MA, Collège de L’Assomption, 1950. 143 p. (19,5 cm). Très illustré. Historique des religieux de L’Assomption, une bonne part traitant des USA.    30 $

241.  LAMBERT, Adélard. «Rencontres et Entretiens». Montréal, Imprimé au Devoir, 1918. 159 p. (19 cm). Rencontre de Canadiens-Français installés au New Hampshsire.     30 $

242.  LAMBERT, Adélard. «Journal d'un Bibliophile». Drummondville, "La Parole", 1927. VI,141 p. (21 cm). Ills. Adélard Lambert vécut à Drummondville de 1921 jusqu'à sa mort en 1946; il fut un grand collectionneur d'ouvrages canadiens ainsi que folkloriste et polémiste. Avant Drummondville il habitait Manchester NH. Neuf.    35 $

243.  MAGNAN, Denis-Michel. «Notice Historique. – Notre-Dame de Lourdes de Fall-River, Mass.». Québec, Imp. "Le Soleil", 1925. 248,(26) p. (19 cm). Exemplaire ni coupé, ni ouvert, état neuf. Titre rare orné de 26 feuillets de planches.    90 $

244.  (MANCHESTER, NH). «Messire Joseph-Augustin Chevalier. - Jubilé de Diamant Sacerdotal, 1867-1927». Manchester, L'Avenir National, 1927. 118 p. (26 cm). L'abbé Chevalier, né à L'Assomption, exerçait son sacerdoce à Manchester, au New Hampshire depuis 1871. Fortement illustré. Reliure de toile, couvertures imprimées présentes; numéroté. Un beau livre...    45 $

245.  (MANCHESTER, NH). «Paroisse Sainte-Marie, Manchester, New Hampshire. Cinquantenaire 188-1930». Manchester, Imp. Lafayette, 1931. (3),393 p. (27 cm). Jolie reliure moderne. Illustrations.    75 $

246.  MEAUX, Vicomte Marie-Camille Alfred de. «L’Église Catholique et la liberté aux Etats-Unis». Paris, Librairie Victor Lecoffre, 1893. II,426 p. Reliure en plein bougran, couvertures imprimées présentes; 2e édition. Comprend plusieurs textes au sujet du Canada et des Franco-Américains. Bel exemplaire.   Monaghan 1053.    75 $

247.  (PAWTUCKET, RI). «St. Cecilia’s Church, Pawtucket, Rhode Island, 1910-1970; Diamond Jubilee». (Pawtucket, 1970). 9 p. (22 cm). History of a Franco American parish.    15 $

248.  POTHIER, Aram J. «Third Inaugural Message of Aram J. Pothier, Governor of the State of Rhode Island and Providence Plantation to the General Assembly at its January Session, 1911». Providence, E.L. Freeman Co., 1911. 37 p. (22 cm). Leather binding. Message from the first French Canadian in office as State Governor.     25 $

249.  ROBERT, Adolphe. «Mémorial des Actes de l’Association Canado-Américaine, accompagné d’une narration des principaux événements auxquels elle a été mêlée depuis 50 ans». Manchester "L’Avenir National", 1946. 485 p. (24 cm). Volume à l’état neuf; ce titre couvre abondamment la période 1896-1946.    45 $

250.  ROBERT, Adolphe. «Rapport du Président Général aux Membres du XXe Congrès ». Sans lieu, (1952). 18 p. (23 cm). Rapport présenté lors du XXe Congrès quadriennal de l’Association Canado-Américaine.     20 $

251.  ROBY, Yves. «Les Québécois et les investissements Américains (1918-1929)». Québec, Presses de l’Université Laval, 1976. XII,250 p. (23 cm).    25 $

252.  SANSOUCI, Thérèse (compil.). «Guide Officiel des Franco-Américains 1946». Woonsocket RI, 1946. 1278 p. (23 cm). Reliure en plein bougran. Ills.    60 $

253.  S.H. FRANCO-AMÉRICAINE. «Année 1943. Bulletin de la Société Historique Franco-Américaine». Manchester NH, Imp. Lafayette, (1944). 121 p. (22 cm). Peu commun.    45 $

254.  TARDIVEL, Jules. «la situation religieuse aux Etats-Unis. Illusions et réalités». Montréal, Cadieux et Derome, 1900. VIII,302 p. (18 cm). Reliure demi-cuir d’époque, couvertures imprimées présentes. Traite de la situation religieuse des Franco-Américains.    45 $

255.  THERRIAULT, Sœur Mary-Carmel. «La Littérature Française de Nouvelle-Angleterre». Montréal, Fides, 1946. 324 p. (21 cm). Ouvrage important et rare.    60 $

256.  (WATERVILLE, ME). «Lettres de Mère Marie du Sacré Coeur, fondatrice des Ursulines de Waterville, Maine, États-Unis» . Québec, Imp. L’Action Sociale, 1917. 238 p. (22 cm). Neuf, non coupé. Précédées d’une biographie de Mère Marie du Sacré Coeur fondatrice des Ursulines de Waterville.    35 $|


Généalogie
Catalogue 220 - Table des Matières / Table of Contents

Accueil
Home
Conditions
de vente
Terms and
conditions
Livres de
prestige
Catalogues
Lists
Commande
Order

 


Librairie O Vieux Bouquins
C.P. 8
Drummondville (Québec)
Canada J2B 6V6
Tél. (819) 477-2993  Fax (819 )477-6877
E-Mail : duhamel@cgocable.ca